КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить правильные отношения с мамой? Она не считает меня самостоятельной

11 июл. 2020
Анастасия
Мне 22 года. В детстве была ослабленным по здоровью ребёнком и за меня старались всё делать. Теперь не знаю насколько я, действительно, могу быть самостоятельной. Только закончила университет, работу ещё не нашла. Живу вместе с мамой. Считает меня несамостоятельной и часто контролирует вещи, которые контролировать не нужно. Я думаю, что причина в том, что ей в детстве не хватало заботы от матери. И ещё жизнь так сложилась, что у неё пока нет мужа, друзей и хобби. Ей не в чем себя реализовать, поэтому всё внимание сосредоточено на мне. Я хочу, чтобы моя мама была счастливой, чтобы её жизнь была интересной. Но я не вижу попыток с её стороны. Вижу, что она неудовлетворена своей жизнью, но не знаю, как это изменить. Мне тяжело от контроля с её стороны. Иногда мне думается, что она считает нас чем-то единым целым. Для начала хочется выстроить хотя бы личностные границы. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Подскажите книги, которые бы мне помогли выстроить правильные отношения с мамой, чтобы она осознала, что я самостоятельная. Заранее благодарю.

11 июл. 2020

Анастасия, здравствуйте. Согласна с вами, в 22 года необходимо сепарироваться от родителей, начинать самостоятельную жизнь...

За меня старались всё делать. Теперь не знаю насколько я, действительно, могу быть самостоятельной

Скадите, что вы сейчас делаете самостоятельно? Какие у вас обязанности по дому?

Часто контролирует вещи, которые контролировать не нужно

Какие это вещи?

Я думаю, что причина в том, что ей в детстве не хватало заботы от матери. И ещё жизнь так сложилась, что у неё пока нет мужа, друзей и хобби. Ей не в чем себя реализовать, поэтому всё внимание сосредоточено на мне. Я хочу, чтобы моя мама была счастливой, чтобы её жизнь была интересной. Но я не вижу попыток с её стороны. Вижу, что она неудовлетворена своей жизнью, но не знаю, как это изменить.

Это жизнь вашей мамы и вы никак не сможете на неё повлиять, только ваша мама сама может изменить что-то в своей жизни и только при своём желании.

Мне тяжело от контроля с её стороны. Иногда мне думается, что она считает нас чем-то единым целым.

Очень важно понять, считаете ли вы себя с мамой единым целым?

Для начала хочется выстроить хотя бы личностные границы.

Опишите те границы, которые у вас есть. Если границ нет, опишите как вы это поняли, прочувствовали и какие ваши действия на это указывают.

Подскажите книги, которые бы мне помогли выстроить правильные отношения с мамой, чтобы она осознала, что я самостоятельная.

Первый ваш шаг к самостоятельности - вам самой осознать, что вы самостоятельная. По книге очень сложно выстроить новые отношения, лучше поработать с психологом в этом направлении и наработать новые навыки коммуникации.