КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от страхов и навязчивых мыслей после расставания?

78
23 июл. 2023
Алексей
Меня после расставания с близкими человеком мучают навязчивые, но бредовые мысли. Знаете, я даже не знаю, как конкретно и правильно описать свою проблему... Было две попытки самоубийства, недавно бросил курить, но стало, кажется, только хуже.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 июл. 2023
(изменено 24 июл. 2023)

Здравствуйте, Алексей.

Навязчивые мысли говорят о крайне повышенной тревожности, что в ситуации утраты отношений с близким человеком можно считать нормой - Вы испытываете сильнейший стресс, скорее всего нарушен сон, на уровне биохимии это нарушение баланса нейромедиаторов головного мозга (серотонина и дофамина), от этого идут навязчивые мысли, в том числе суицидальные - это сигнал нашего тела о том, что мы находимся в небезопасной ситуации, это как будто аварийная система срабатывает и к этим мыслям нужно относится как к симтому тревожного состояния - эти мысли не руководство к действию. Но поскольку две попытки причинить себе вред уже было, лучше не рисковать и обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет нормализовать сон, снизить тревогу, станет полегче. Потом можно поработать в личной терапии с психологом. Кроме того, Вы бросили курить и это тоже является дополнительным стрессом, ведь курильщик так привык расслабляться, снимать нервное напряжение. Поэтому нужно обязательно записаться на приём к врачу и получить медицинскую помощь. Таким образом можно себе помочь И сгладить отвыкание от сигарет на первом этапе отказа от зависимости. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста.

С навязчивыми мыслями лучше всего работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы учимся осознавать свои эмоции, снижать тревожность, учимся более оптимистичному мышлению. Как первая помощь - навязчивые мысли нужно просто пропускать, пусть проплывают как облака в небе, отмечаем что это просто выражение тревожного состояния, Я не есть мои мысли. Когда относимся к ним нейтрально, без страха, без эмоций - их становится меньше и они перестают появляться. Но с тревожностью работать нужно, если была зависимость, значит хорошо разобраться в этом и научится другим методам снятия стресса.