КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от страхов и навязчивых мыслей после расставания?

23 июл. 2023
Алексей
Меня после расставания с близкими человеком мучают навязчивые, но бредовые мысли. Знаете, я даже не знаю, как конкретно и правильно описать свою проблему... Было две попытки самоубийства, недавно бросил курить, но стало, кажется, только хуже.

24 июл. 2023

Здравствуйте, Алексей.

Навязчивые мысли говорят о крайне повышенной тревожности, что в ситуации утраты отношений с близким человеком можно считать нормой - Вы испытываете сильнейший стресс, скорее всего нарушен сон, на уровне биохимии это нарушение баланса нейромедиаторов головного мозга (серотонина и дофамина), от этого идут навязчивые мысли, в том числе суицидальные - это сигнал нашего тела о том, что мы находимся в небезопасной ситуации, это как будто аварийная система срабатывает и к этим мыслям нужно относится как к симтому тревожного состояния - эти мысли не руководство к действию. Но поскольку две попытки причинить себе вред уже было, лучше не рисковать и обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет нормализовать сон, снизить тревогу, станет полегче. Потом можно поработать в личной терапии с психологом. Кроме того, Вы бросили курить и это тоже является дополнительным стрессом, ведь курильщик так привык расслабляться, снимать нервное напряжение. Поэтому нужно обязательно записаться на приём к врачу и получить медицинскую помощь. Таким образом можно себе помочь И сгладить отвыкание от сигарет на первом этапе отказа от зависимости. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста.

С навязчивыми мыслями лучше всего работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы учимся осознавать свои эмоции, снижать тревожность, учимся более оптимистичному мышлению. Как первая помощь - навязчивые мысли нужно просто пропускать, пусть проплывают как облака в небе, отмечаем что это просто выражение тревожного состояния, Я не есть мои мысли. Когда относимся к ним нейтрально, без страха, без эмоций - их становится меньше и они перестают появляться. Но с тревожностью работать нужно, если была зависимость, значит хорошо разобраться в этом и научится другим методам снятия стресса.