КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить мужчину после измены и расставания?

19 окт. 2024
Евгения
4 года была в отношениях с мужчиной, два года жили вместе, но совместная жизнь не заладилась, в итоге разъехались, но продолжали встречаться. В последний год стало много недопониманий, стали ссориться и расставаться-сходиться. В очередной раз, когда мы сошлись, выяснилось, что мужчина имел общение и близость с другой. Для меня это стало большим ударом, тк понимание верности у нас было похожее и он знал, что измену я принять не смогу, однако, все же вернулся после этого и два месяца давал обещания и любовь, пока не выяснилось про измену. Прошло больше 2х месяцев, я хожу к психотерапевту, принимаю таблетки, они облегчают мое состояние, однако мыслительная жвачка не прекращается. Головой понимаю, что отношения уже изжили себя и надо было их заканчивать, но чувство искренней любви и того, что это был действительно мой человек, не дают отпустить ситуацию. Так же знаю, что его следующие отношения так же сильно ударят по моему состоянию, поэтому очень боюсь этого болючего момента. Есть ли какие-то техники, привычки, действия, которые помогут мне быстрее отпустить ситуацию и уменьшить в принципе важность отношений в моей жизни?

19 окт. 2024

Добрый день Евгения! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию

19 окт. 2024
Евгения

С условиями ознакомлена

19 окт. 2024

В вашем запросе, я вижу желание убрать свои чувства, переживания. А задача терапии этого момента совсем в другом, начать взаимодействовать с болезненными чувствами и проживать их, при поддержке терапевта.

Быстрее нет, каждый человек двигается в своем ритме. Так устроена наша психика. Важно дать себе столько времени сколько потребуется, не занять себя в рамки. Продвижение в этом процессе, это проживание чувств.

19 окт. 2024

Понимаете ли вы о чем я говорю?

19 окт. 2024
Евгения

Да, понимаю, что нужно прожить и пережить эти чувства. Но я уже устала быть зацикленной на этой ситуации и легче не становится, иногда даже становится тяжелее

19 окт. 2024

Становится тяжелее в каком месте вас?

19 окт. 2024
Евгения

В груди тяжелое тянущее чувство

19 окт. 2024

Грудь это центр чувств. Что это за чувство? Как бы вы его назвали?

19 окт. 2024
Евгения

Тревога, горечь, темнота, беспокойство, дыра, дно

19 окт. 2024

Действие, что хочется сделать, как хочется эти чувства проявить? Жест, движение, звук (и).

19 окт. 2024
Евгения

Мне хочется разогнать эти чувства руками, как темный дым, очистить душу от них, хочется очистить голову и спокойно дышать

19 окт. 2024

Ооо! Разгоняйте, сделайте это движение.

Только делайте медленно, и дышите, соедините дыхание и движение. Дышать лучше ртом.

19 окт. 2024

Что получается?

19 окт. 2024
Евгения

В моменте становится немного легче, но груз очень тянет (и еще боль в груди все никак не проходит (

20 окт. 2024

Мы двигаемся по чуть чуть, стало немного легче это уже хорошо.

То есть, теперь это Боль! Как можно выразить боль? Как вам кажется, как хочется?

20 окт. 2024

Если человек взаимодействует со своей болью, то у него есть возможность эту боль прожить.

20 окт. 2024
Евгения

Это притупленная сильная боль в области сердца, она не прекращается, давит. Будто тупой длинный нож вставили в сердце

20 окт. 2024

И что хочется сделать, когда вы с этой болью в контакте?

20 окт. 2024
Евгения

Вот тут не знаю даже. Загладить, залечить, хочу, чтобы она стихла

20 окт. 2024

А если мы немного по исследованиям, по экспериментируем в этом моменте. Как вы на это смотрите?