КонсультацииЛичностные проблемы

Мой наставник психолог не выполняет обещанного. Как быть?

24 июл. 2023
Ирина
Взяла полугодовое наставничество у квантового психолога за 50. 000 т. Р. В этой программу входят эфиры 2 раза в неделю, групповые терапии 10 шт и индивидуальные сессии 6 шт. На каждом эфире эксперт дает поверхностную информацию, а далее приглашает на свой платный курс. Например после отказа в покупке курса ещё за 50. Т. Р. Эксперт мне написала "Мне жаль тебя что ты так к себе"... Сам психолог (наставник) проводит терапии, например когда едет в трамвае, а я на громкой связи. Это меня смущает. Не всегда, но бывает такое. Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом. Она часто напоминает что у меня есть терапия, но я откладываю. Я не хочу перекладывать ответственность, но мне кажется наставник должен поинтересоваться может что-то смущает или есть вопросы почему человек не идет на терапию. Когда я это озвучила, она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение. И с одной стороны она права, но с другой мне кажется что можно помочь человеку сделать шаг раз уж ты наставник. Далее наставник часто выкладывает в соц сети наши групповые терапии без разрешения. Ещё на наставничестве должна быть запись эфира, но часто её нет и просмотреть позже не получается. Хотя это было оговорено в начале. После моего вопроса почему в 4й раз нет записи, она отвечает что я могу написать эксперту и задать интересующий вопрос. Меня смущает что условия сначала были одни, потом другие. Т. Е. Нет какой-то организованности, то звука нет, то эксперт не отвечает. То тебя игнорируют. Она снова отвечает что я перекладываю ответственность. Хотя сама к слову рассказывала что она хотела провести подарочную сессию какой-то девушке, но та опоздала и ответила только через несколько часов и попросила перенести время, на что наставник ответила нет и никогда. Но при этом у этого наставника у самого много недочетов, но она благополучно списывает на Вселенную... Извините что сумбурно, я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую? Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом. Помогите, пожалуйста, разобраться.

24 июл. 2023

Здравствуйте, Ирина. Вы все правильно понимаете, но судя по всему не доверяете себе.

Эксперт дает поверхностную информацию,
Условия сначала были одни, потом другие. Т. Е. Нет какой-то организованности, то звука нет, то эксперт не отвечает. То тебя игнорируют
Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом

Вообще лучше всего так и делать, когда мы обращаемся к эксперту без диплома, то не стоит ожидать, что это будет работа со специалистом. Он может называть себя как угодно, но без диплома это не психолог.

Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом.

Правильно ли я понимаю, что у Вас нет запроса, Вас в Вашей жизни все устраивает и Вам не с чем работать, так как проблемы нет?

24 июл. 2023
Ирина

У меня есть запросы, но такое ощущение что я не доверяю наставнику и не могу открыться.

Она ещё моя давняя знакомая, у нас есть общие, знакомые

24 июл. 2023
Такое ощущение что я не доверяю наставнику и не могу открыться.

Ирина, продолжаем верить себе. Наши эмоции и чувства - это реакция на ситуацию, если нам что-то кажется, то это не кажется, это так и есть. После того, что Вы написали о том, как происходит работа с наставником, вряд ли можно надеяться на положительный результат.

Какой у Вас запрос к психологу в этой консультации? Постарайтесь сформулировать так, что это звучало как вопрос.

24 июл. 2023
Это со мной что-то не так что я так реагирую?

Если это тот самый вопрос, то с Вами все в порядке, Ваш мозг и органы чувств дают Вам оценку ситуации и выглядит это так, что Вы не получаете того, чего ожидали. Кроме эмоций и ощущений, хорошо включить и мышление - логику. Вы не доверяете психологу без диплома и правильно делаете. Мы не хотели бы чтобы нас лечил врач без диплома, это небезопасно. Теперь нужно определиться, как Вы хотели бы поступить дальше? Вы можете продолжить общение с наставником или прекратить это, тогда вероятно потеряете вложенные финансовые средства. Узнайте, осуществляется ли возврат, если клиент решит прекратить "терапию". Выбор за Вами, только Вы знаете как будет лучше. Но одну проблему мы с Вами точно выявили - неуверенность в себе, сомнение в своей оценке ситуации. Это означает что возможно Вас воспитывали строго, много критиковали, слишком сильно контролировали и в этом случае ребёнок не имеет права выбора - все как мама скажет, даже в мелочах. Повзрослев, мы также не уверены в себе, не знаем - что правильно и неправильно, хочется чтобы кто-то решил за нас, взял ответственность на себя. Это проблема в выстраивании границ, когда нам трудно защищать свои интересы, трудно отказывать и чтобы лишний раз не конфликтовать, легче согласиться, хоть мы и понимаем, что нами пользуются. Подумайте об этом, если будут вопросы, спрашивайте - я обязательно отвечу.

24 июл. 2023
Ирина

Благодарю, вы ответили на мой вопрос : "все ли со мной в порядке".

Да, все из детства (

24 июл. 2023

Рада помочь, Вы все правильно понимаете. Если будет нужна работа с детством, обращайтесь. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹

24 июл. 2023
Ирина

Благодарю, взаимно)