КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу простить свою маму, хотя очень хочу. Как быть?

25 июл. 2023
Алиса
Мне было 9 лет, когда умер мой папа. До этого момента у нас было всё хорошо в семье. После того как папа умер, примерно через год мама начала ходить в клуб, я сама по себе была впечатлительным ребенком, очень боялась темноты и оставаться одна. Мама уходила и оставляла меня одну, хотя я плакала и просила остаться, я оставалась дома и включала везде свет, мне было очень страшно, попутно с страхом темноты, я очень боялась, что что-то случится с мамой. После часа одной я начинала звонить ей по телефону, сначала она отвечала и говорила, что скоро придет, но потом, когда я много раз ей звонила она просто отключала телефон. У меня до сих пор перед глазами картина, как я сижу у окна, плачу и жду, когда домой приедет такси и там будет она. Потом я начинала переживать, что с ней что-то случилась. Она приходила в 5 часов утра и просто ложилась спать, такое повторялась очень много раз. Потом она стала оставлять меня во время своих походов в клуб у своей сестры, но мне все равно было страшно и я хотела домой у маме. Потом это стало происходить очень редко и я перестала боятся. Потом она стала приводить домой разных мужчин на одну ночь, я слышали их ахи т вздохи и мне было очень больно и грустно, я плакала, однажды я проснулась и побежала искать маму в квартире и увидела как она занимается сексом, мне стало противно. Мне исполнилось 14 , она стала встречаться с одним мужчиной. Сначала все было хорошо, но потом она привела его к нам домой жить с нами. По началу все было хорошо, потом он перестал работать, сидел у мамы на шее, иногда они выпивали и были конфликты, где он обзывал ее последними словами. Я стала его ненавидеть и не хотела с ним жить, помню, что мы как то поехали в поездку и ночевали все в одной комнате и он просил мою маму заняться с ним сексом, хотя я лежала рядом с ними. Мне 16,11 класс, я очень переживала из-за экзаменов, он все еще жил с нами, и я уже не могла его выносить. У них происходили все чаще конфликты, они много пили. Я сказала маме, что больше не хочу, чтобы он жил с нами, но она меня не слышала, все мои слезы и истерики для нее ничего не значали. Я ушла из дома к ее сестре. Через неделю она позвонила мне т сказала, возвращаться, что он не будет жить с нами. Я вернулась, она постоянно говорила мне, что я эгоистка, что я мешаю ей жить. Этот мужчина переодически приходил к нам и я сразу же уходила. Мы с мамой перестали нормально общаться. Она стала приводить разных мужчин домой, которых встретила в клубе. Я перестала чувствовать себя в безопасности, мне не хотелось идти домой. Я говорила ей об этом, умоляла ее не приводить их домой, но все, что она говорила, что это ее дом и она будет делать, что хочет. Мне исполнилось 18 я пошла учиться в институт и начала встречаться с парнем. Он спасал меня из этого состояния, мы много гуляли и я старалась проводить мало времени дома. Потом мы стали оставаться на ночёвки, то у меня дома, то у него. Мне было у него дома спокойно и комфортно, его папа стал для меня и моим папой. На втором курсе я пошла на работу, потому что больше не хотела зависеть от мамы, мама была против того, чтобы я работала. Я нашла работу и совмещала ее с учебой. Все было нормально, но потом вернулся мой брат (ему 30 лет) из тюрьмы, с ним невозможно жить. Он постоянно бухает и делает гадости, не работает, постоянно ворует что-то из дома и занимает у мамы и всех знакомых деньги. Мама то его выгоняет, то жалеет и пускает обратно домой и всё по кругу. Я сказала ей, что больше не смогу так жить и не хочу. Мама сказала, что ему некуда идти, так, что он будет жить с нами. Я хотела перевестись на заочное, чтобы больше работать и снимать квартиру, но папа парня предложил мне переехать к ним. Я переехала к ним и наконец -то я чувствую безопасность и комфорт, я больше не прислушиваюсь к любым звукам и не боюсь выходить из комнаты, в страхе, что в доме чужие люди. Мама до сих пор делает странные вещи, например постоянно пытается подкатить к папе Олега, хотя я ей говорила сто раз, что мне неприятно. Она не умеет слушать и обсуждать проблемы и наши отношения очень сложные. Я очень люблю свою маму, у нее было очень тяжелое детство и жизнь в целом, но тем не менее она очень добрый человек, который всегда готова всем помочь. Она очень сильная женщина, после смерти папы она содержала меня одна и старалась ни в чем мне не отказывать, очень много работала, чтобы отправить меня на выступления по танцам, я всегда могла ей рассказать где я гуляю, с кем я и чем занимаюсь. Но при этом она никогда меня не выбирала, когда мне было это необходимо, она выбирала мужиков. Я понимаю, что моя мама очень травмированный человек и она правда дала мне все, что могла, исходя из того, что у нее было. Я ей очень благодарна и люблю ее, но простить за эти поступки в детстве не могу.

25 июл. 2023

Здравствуйте, Алиса. Сочувствую Вам, у Вас было очень тяжёлое детство и это серьёзные психологические травмы, которые просто "простить" действительно может не получаться. Мы все понимаем, знаем что мама такая как есть и не могла поступать иначе. Но это долгий путь. Вообще принятие ситуации может быть длительным процессом тем более когда речь о травмах, полученных в детстве. Так как этих эпизодов много, то необходима личная терапия когда мы в деталях вспоминаем прошлое, множество раз это обсуждаем, вновь в безопасной ситуации терапевтического пространства переживаем эти эмоции и тогда нас отпускает.

25 июл. 2023

Наша задача проговорить все что тревожит, все что вспоминается и вызывает негативные эмоции - обиду, гнев, разочарование, страх, ведь эти эмоции были подавлены, Вы были в опасной ситуации, мама была, но она в таком состоянии вряд ли могла Вас защитить. Ребёнок утрачивает базовую безопасность, когда родители не дают ему адекватной поддержки, принятия, заботы, потому что сами психически нездоровы. Поэтому когда мы проговариваем все что тревожило и пугало тогда и оцениваем этот опыт на уровне взрослых, мы можем постепенно прийти к этому решению, договориться с собой, на выходе эмоции должны быть нейтральны, мы перестаем обижаться как ребёнок и переходим к взрослой осознанности, мы готовы закрыть дверь в детство и перестать это вспоминать. Этот опыт остаётся в памяти, но эмоции исчезают, нам становится все равно. Мы осознаем что все это было давно, но это прошло, это не несёт больше нам опасности и вреда и мы готовы жить дальше без груза этих эмоций. Нужно найти психолога, которому Вы сможете доверять и проработать эти детские травмы.

27 июл. 2023

Алиса, самостоятельно можете применить технику "Письмо прощения" поищите информацию о том, как она выполняется в сети. Можно эмоции от особенно травмирующих моментов детства попробовать снизить техникой ДПДГ, но лучше все же делать это под контролем специалиста. К сожалению, при серьезных детских психотравмах полностью заменить работу с психологом самостоятельной работой невозможно.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.