КонсультацииОтношения родителей и детей

Как простить родителей? Не могу забыть обиду

29 апр. 2024
Маша
Мне так хочется, чтобы меня выслушали, успокоили, и сказали, что я все делаю правильно... Или узнать, где я не права, и чтобы сделал на моем месте другой нормальный человек. Как отпустить обиду? Мне 25 лет. Зовут Маша. Я имею статус сироты. Работаю сезонно на курортах аниматором и т.д. Домой приезжаю редко. До недавнего времени из всех родственников я общалась только с бабушкой по маме. Она моя опекун почти с рождения. Когда мне было 3 г моя мама умерла от рака. Потом мы переехали в Россию к моей тёте (второй дочери бабушки). Там они меня крестили и тётя с её мужем стали мне крестными родителями. Все ко мне относились хорошо. Но с подрасткового возраста начинались проблемы в общении. Бабушка меня не понимала, я думала, в силу возраста. А тётя меня поддерживала где-то пару лет, даже сплетничала со мной о бабушке. Потом я поняла, что тётя меня использует. В плане уборки, в поездках я возилась с детьми её подруг, все свое время я тратила на неё, чтобы выбрать ей наряд, послушать как страдает её душа и т.д. Ещё я стала замечать, что она мне завидует. Она это даже признавала, называла белой завистью. Все, что удавалось мне приобрести, ей нравилось и она хотела себе такое же. Однажды мы даже поссорились из-за солнцезащитных очков, которые я себе купила. Она примерила их и сказала, что ей очень идёт эта форма и просила ей подарить. Я бы подарила, как обычно, но мне тоже трудно найти подходящую форму, и я ей отказала. Она жутко обиделась, назвала меня жадиной, эгоисткой. Я смеялась поначалу неверила, что она может так себя повести. Но потом забыли и помирились конечно, но очки я оставила себе. Это стало происходить как раз тогда, когда от нас ушёл мой крестный, её муж. Они жили вместе 20 лет, а потом он вдруг ушёл ни сказав ни слова, забрав все вещи, не оставив деньги. Мы его чуть ли не проклинали. Тётя встречалась с ним пару раз, чтобы развестись. Потом мы узнали через друзей, что он женился и у него родилась дочь. С моей тётей детей не вышло, к несчастью. И так он не общался со мной 13 лет. Ах да, забыла сказать. Мой родной отец живёт далеко и он лишён родительских прав, так как он алкоголик. Это время было самым сложным в моей жизни. Подросток, ищущий духовного роста, в то время как тётя стала заниматься таро, психологией, ногтями и т.д. Но мне она ни разу не могла помочь, она даже не могла меня выслушать, когда я говорила о действительно важном для меня. Она спрашивала, о чем я думаю, как у меня прошёл день, но хотела слышать только, что ей нужно. Что я так по ней соскучилась и хочу провести с ней весь день. Я жалела её, этим все можно сказать. Затем экзамены 9 и 11 классы. Моя тетя стала летать на отдых за границу. И обещала мне, хоть я и не просила, что мы обязательно полетим вместе следующим летом, но это время так и не настало. Потом так получилось, что от подруги в колледже я узнала о работе аниматора в Турции и решила отправиться. Бабушка была против, тётя поддержала, но важного ничего не рассказала. Я в первый раз в жизни собиралась в аэропорт, в самолёт, на море. Я не знала абсолютно ничего. Но она сказала - не переживай, ты же будешь не одна. Это все, что мне вспомнилось прямо сейчас. Были разные колкие фразы в мой адрес и от тёти и от бабушки. Я сперва думала, что заслужено. Потом поняла, что тётя чуть ли надо мной не издевается и моё терпение лопнуло, мы жутко поругались. Я ушла из дома, а она сказала - мне по* уй. Хотя до этого никогда не материлась при мне. И тогда я поняла, что больше никогда не смогу её простить. С бабушкой мы потом все-таки помирились. Она изначально была на стороне тёти. Уговаривала меня поехать к ней на день рождения, а я говорила, что я очень плохо себя чувствую, я останусь дома, у меня темнело в глазах. Они уговаривал меня поехать, что там если что, они меня подлечат. Я не поехала. И они обозвали меня эгоисткой, что я испортила весь праздник, привлекаю к себе внимание, а сама притворяюсь. И вроде на следующий день я ушла из дома. Через два месяца мне позвонила бабушка и спросила, как у меня дела, сказала, что переживает за меня, что мы обе с тётей не правы и что нам надо помириться. Я сперва не могла простить даже бабушку, потому что эти два месяца были полны впечатлений с условием того, что уходила я от них уже без прописки. Тётя тогда выписала меня, так как собиралась брать ипотеку, до этого она не брала квартиру, жила в общаге, я полагаю хотела мою квартиру от государства, которую мы ждали получить. А когда мы с ней поругались я не стала просить её меня прописать, я ушла из дома. Так вот бабушку я простила, и она стала моим единственным человеком, с кем я близко общалась, кто давал мне советы, кто слушал меня хотя бы немного, кто жил праведной жизнью и был чист как ангелочек. Потом бабушка сказала, что к тёте вернулся её бывший муж, мой крестный спустя 13 лет. Он стал жаловаться на свою жизнь, будто он вспоминал нас все это время, но не мог уйти от той женщины, так как она залетела и угрожала ему. И это потрясло мою психику ещё больше, когда я узнал, что моя тётя стала с ним общаться, запускать его домой для помощи и вообще его простила и теперь живут вместе. Он мне так ни разу и не позвонил. Ждал, что я сама позвоню, так как ему было ствдно. Один раз написал мне что-то на старую страницу в ок, но я не смогла прочитать и написала ему с другого аккаунта, высказав все наболевшее. А он заблокировал меня. Бабушка сказала, что он специально это сделал, чтобы прекратить мою истерию. В общем, пообщаться так и не удалось. Бабушка никак не защищала меня и говорила, что я сама не красиво себя веду и лезу в личную сферу каждого, что простить может не каждый, но мы одна семья и должны помириться. Но я не могла это простить. Это словно страшный сон. Своим появлением он сломал мою психику ещё больше, чем просто ушёл. И затем мы стали часто ссориться с бабушкой. Мне временами казалось, что она меня не любит и одновременно очень сильно любит. Кажется, что она просто очень добрая ко всем, но и очень остроумная. Такие колкие фразы мне говорила, от которых реально очень обидно. Я начала подозревать, что она тоже мне завидует, как и моя тётя. Не знаю особо чему. Просто завидуют моей молодости, красоте, что меня все любят, что почти круглый год на море. Хотя в личной жизни я одинока, я так и не встретила пока свою половинку. Но это вообще сейчас не важно. Я хочу сказать, что буквально неделю назад я приезжала к ней и говорила о будущем, смогла бы она переехать со мной на другое место жительство. Она сказала нет. Я сказала, что я в любом случае, собираюсь это сделать. Она мне ответила такой фразой, после которой я сухо с ней попрощалась и написала, чтобы больше не утруждалась мне звонить. Она сказала:"Переезжай хоть куда, хоть на Небеса, мне все равно". Мне до сих пор очень обидно от этой фразы, то есть ей все равно что я умру. Она даже не извинилась и изменилась в лице, будто увидев, как больно она мне сделала. Может, я где-то не права? Может, на неё так повлияло, что уже несколько лет я очень редко, бывает и раз в год, её навещаю? Может, ей настолько больно внутри? А на самом деле она меня очень сильно любит? Я ведь чувствовала, как она меня любит. Но я не могу простить ей эту фразу, тем более мириться первой. Такой чувство, будто меня втоптали в грязь за порогом и хлопнули дверью. Спасибо всем, кто прочитал до конца! Я никому в живую не могу выговориться, потому что я не люблю, когда меня жалеют, но мне нужен ответ специалиста. В живую к психологам, я тоже больше не обращаюсь, потому что был печальный опыт. Я выбрала мужчину, видимо, играли гормоны. В итоге, он лишил меня девственности, а потом бросил. Он не был психологом, хотя показал мне жёсткость этого мира.

29 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

29 апр. 2024
Маша

Добрый вечер, Елена. Не поняла, куда писать, сюда наверное. Согласна на условия бесплатной консультации

30 апр. 2024

Маша, здравствуйте!

Да, все верно, писать сюда.

Так как сообщения об ответах не приходят, возможно увеличение времени на обмен сообщениями. Не теряйте меня и сами не теряйтесь.

30 апр. 2024

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

30 апр. 2024

Я прочла Ваш рассказ до конца.

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

30 апр. 2024
Маша

Я хочу понять, как мне двигаться дальше. Как мне быть? Одной или продолжать общение с родственниками, хотя бы с бабушкой. Я сама склоняюсь к тому, что общение это только травмирует мою психику, но чувства противоречивы. Я испытываю чувство жалости к бабушке, которая возможно меня любит, но в её словах постоянно ощущается нелюбовь. Буквально сегодня через неделю ссоры мне написала бабушка и попросила прощения за то, что нарушила мой запрет не звонить ей. Хотя она не звонила, а просто написала. Сказала, что любит меня и как мои дела. За эту фразу она так и не извинилась и не объяснила, почему она так сказала. Я ответила ей также хладнокровно, отзеркаливая её слова: "Зачем вы пишите, она же переехала на Небеса". Я знаю, что это глупо и некрасиво. Но я не могу продолжать разговаривать с ней нормально будто ничего и не было. Она ответила: "Н у я нескоро собираюсь на небеса". Я сказала: "Тогда нескоро увидетесь. И мне тоже скоро, когда вы там будете". Она замолчала. Я знаю, что так говорить нельзя, но я ведь просто поддержала её диалог про небеса. Я хочу, чтобы она прочувствовала это. Но она, видимо, не хочет продолжать разговор в таком тоне, хотя сама его затеяла

30 апр. 2024
Маша

Она использует метод игнора. С детства его использовала, когда наказывала. Но когда я подросла, меня это сперва очень угнетало, а потом начало очень сильно раздражать. И она возможно, думает, что если я молчу, значит я тоже просто хочу пообижаться немного, она не понимает, что я в всерьёз обижаюсь на слова. Мне кажется, мои слова никто из родственников не воспринимал в всерьёз. Только когда я помогала тёте с её душевными ранами. А когда я говорила про себя, то они не считали это проблемами. Даже когда увидели мои шрамы. Они ужаснулись, но потом сказали, что я сумасшедшая. Здавались вопросом, почему все подростки как подростки: влюбляются, хотят новые шмотки. А я делаю себе шрамы. И даже когда я стала в открытую говорить, что это из-за того, что ушёл крестный папа, из-за отношения ко мне тёти в том числе. Бабушка сказала, что они тут не при чем. Не они же мне шрамы ставили.

Шрамы я делала как раз перед экзаменами и после. Я была отличницей, возможно, натянутой где-то, но экзамены удалось сдать хорошо. Я как и многие подростки не хотела жить, но у меня никогда не хватало смелости перерезать себе вены или ещё что-то. И я решила оставлять шрамы на бёдрах. Одна тетина соседка подружка, когда увидела сказала, что так я перемещаю свою боль в физическую и избавляюсь от неё. Я так обрадовалась её словам, а тёте моей это не понравилось. Она потом сказала, что нечего алкашку слушать

30 апр. 2024
Маша

Моя тётя посоветовала сделать тату, чтобы прикрыть шрамы. Но я не захотела. И вообще очень хочу избавиться от них! Я переодически, раз в полгода откладываю деньги и удаляю шрамы лазером. Результат есть. И сейчас мне дико осознавать, как я могла делать себе больно

01 мая 2024
Я хочу понять, как мне двигаться дальше. Как мне быть? Одной или продолжать общение с родственниками, хотя бы с бабушкой. Я сама склоняюсь к тому, что общение это только травмирует мою психику, но чувства противоречивы. Я испытываю чувство жалости к бабушке, которая возможно меня любит, но в её словах постоянно ощущается нелюбовь.

Маша,

Нет правильно и неправильно, есть так, как Вы хотите и как Вы не хотите.

Бабушка проявляет любовь так, как умеет. Как когда-то любили ее. Она не умеет по-другому.

Все, что она говорит Вам, она говорит себе. Ей когда-то так же говорили, а может и еще жестче.

Вы интересовались у нее о ее детстве? Как она была маленькой? Как тогда с ней обращались родители, близкие?

Мы транслируем в мир то, что нам показали наши родители.

Наша идентичность формируется до 3х лет. Далее она полируется.

Это если совсем утрированно.

Соответственно, если в этом возрасте ребенка игнорировали, не проявляли к нему сочувствия, то и ребенок этому не научился. И, уже, будучи взрослым, он будет действовать так, как ему знакомо с его детства.

Я не призываю Вас плюнуть на свои чувства и позволить близким общаться с Вами так, как для Вас неприемлемо и небезопасно.

Первое и самое важное - действовать с заботой о себе. Вы у себя одна!

Но и, возможно, понимание того, что бабушка иначе не умеет и не понимает этого и, что она уже не сможет поменяться, поможет Вам найти баланс.

01 мая 2024
Одна тетина соседка подружка, когда увидела сказала, что так я перемещаю свою боль в физическую и избавляюсь от неё. Я так обрадовалась её словам, а тёте моей это не понравилось.

Тут поддержу слова соседки Вашей тети. Действительно, иногда, физическая боль бывает много легче психологической и, тогда, для облегчения психологических страданий, подростки (чаще именно подростки) прибегают к самоповреждению.

В ДБТ есть навык "ТРУД", он помогает в таких ситуациях.

Расшифровывается:

Т — температурная регуляция: нужно опустить под холодную воду руки или ноги, а лучше просто опустить на короткое время лицо в таз с холодной водой или льдом. За счёт снижения температуры градус эмоций снижается. При опускании лица в таз, еще и подключается нырятельные рефлекс.

Р — релаксация: речь идёт об упражнениях из мышечной релаксации. Например, по Джекобсону. Можете поискать в YouTube. Напряжение и расслабление мышц.

У — упражнения: физические упражнения: приседания, отжимания, чтобы разрядить энергию в безопасной форме. Минут 15, чтобы отработать гормоны. Бороться с ними бесполезно.

Д — дыхание: подойдут любые дыхательные техники, в том числе дыхание по квадрату

01 мая 2024
И вообще очень хочу избавиться от них! Я переодически, раз в полгода откладываю деньги и удаляю шрамы лазером. Результат есть. И сейчас мне дико осознавать, как я могла делать себе больно

Маша,

Вы - огромная молодчинка!

У Вас очень непростое детство, но Вы справились!

Вы и сейчас справляетесь!

Это важно признавать и присваивать себе.

Только Вы решаете, как Вы хотите жить.

Ваше будущее формируется сегодня.

Ориентируйтесь на свои ощущения и решения

Задавайте себе вопросы:

  • Что я сейчас делаю?
  • Как мне это помогает в жизни?
  • Могу ли я как-то иначе отреагировать? И как?
  • Будет ли это мне также значимо через 3-5-10 лет?
01 мая 2024
Буквально сегодня через неделю ссоры мне написала бабушка и попросила прощения за то, что нарушила мой запрет не звонить ей. Хотя она не звонила, а просто написала. Сказала, что любит меня и как мои дела. За эту фразу она так и не извинилась и не объяснила, почему она так сказала. Я ответила ей также хладнокровно, отзеркаливая её слова: "Зачем вы пишите, она же переехала на Небеса". Я знаю, что это глупо и некрасиво. Но я не могу продолжать разговаривать с ней нормально будто ничего и не было. Она ответила: "Н у я нескоро собираюсь на небеса". Я сказала: "Тогда нескоро увидетесь. И мне тоже скоро, когда вы там будете". Она замолчала. Я знаю, что так говорить нельзя, но я ведь просто поддержала её диалог про небеса.

Это игра.

Она бесконечна и бессмысленна, ибо у каждой из Вас свое "кино"...

Я хочу, чтобы она прочувствовала это. Но она, видимо, не хочет продолжать разговор в таком тоне, хотя сама его затеяла

Она не сможет этого понять. У нее нет другого опыта. Она не знает, как иначе. Любит как умеет. И тогда какие Ваши мысли? Что Вы думаете? Как иначе можно отреагировать? Чего хотите?

01 мая 2024
Маша

Елена, спасибо Вам большое! Мне так приятно, когда меня похвалят. Тем более хороший специалист. Ну говорю, как есть о своих чувствах. И правда, сейчас я расставила перед собой жизненные приоритеты, и проявляю к себе любовь и заботу. Спасибо вам за практики, попробую. Движение мне действительно помогает. Ещё в детстве как начну прыгать по комнате, потом лягу в кресло и счастливый ребёнок. Сейчас тоже, когда чувствую напряжение, усталость поприседаю или плечи разомну. И все сразу лёгкость. Раньше в спортзал как-то ходила, очень классно! Это прям реально помогает, после кровообращения проблемы не кажутся проблемами, только не позволять себе впадать в апатию.

01 мая 2024
Маша

Детство моей бабушки, конечно, было непростым. Она родилась в послевоенное время. Но она всегда хвалила свою семью, говорила, что их семья была уважаемая в селе. У них было достаточно большое хозяйство. Моя бабушка была первым ребёнком их 5. И она поэтому была очень ответственной. Была очень тревожной. Рассказывала, что боялась проспать всегда в школу и ложила возле кровати часы и спички. Ночью просыпалась, смотрела на время. Говорит, что её никогда не ругали, но морально могли отчитать, что было очень стыдно. Хотела быть бухгалтером, ей очень нравится считать. Но отец был ветеринаром и отправил её на врача. Но она говорит, что довольна этим выбором, несмотря на тревожную работу в селе. Потом у неё рано умер муж, где-то в 40 лет от язвы. Потом моя тётя потеряла ребёнка, он родился мёртвым. Потом она уговорила мою маму рожать. А вскоре она умерла. Бабушка заслуживает уважение и я это знаю. Но мне кажется, тётя портит её. Может ли такое быть? Пока мы жили без тёти, бабушка просто была строгой. Ну не совсем, я не чувствовала себя ущемленной, просто во всем старалась держать дисциплину. И не помню именно обидных фрах. А потом будто зависть от тёти перешла и к бабушке, какое-то ехидство. В первое время бабушка даже как-то обвиняла тётю, что она не участвует в моем воспитании. Тётя не любила её. Она мне так и говорила, но якобы хотела научиться любить, мне было лет 13. И даже издевалась над ней, мы шли из магазина, у бабушки всегда были самые большие пакеты, потому что она сама так предложила, и когда она сама по себе медленно шла, мы с тётей не ждали её, и цыкали. Типо ну как так можно медленно ходить. Я не то чтобы была маленькой, но помню просто, как я попадала под влияние тёти и не защищала бабушку, хоть я и понимала что это неочень красиво. Сейчас мне очень жаль! Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы так не делала. Я начала потом оказывать бабушке внимание. Например, когда мы приезжали к тёте в общежитие, мы спали все в одной комнате, на одном диване и кому-то надо было спать на полу. Моя тётя говорила, что у неё там что-то болит, она не может на полу, а так как я маленькая, не много места занимаю, то я буду спать с ней на диване, а бабушка на полу. Потом я предложила, что я буду спать на полу. Во-первых, мне правда было очень жалко бабушку, хотя на это она не жаловалась. А Во-вторых, из-за своей выгоды. Тётя очень сильно брыкалась во сне. Ой, я чувствую свою ошибку в том, что не могла высказать свою чувства тёти каждый раз. Мне было проще устроить один раз скандал и уйти из дома. А сейчас мою бабушку тётя заговаривает против меня, я сама это не раз слышала по телефону. И возможно, они очень обиделись, что я их кинула и уехала далеко ещё и на море. Хотя я когда приезжаю, даю бабушке немного денег, она отказывается конечно сначала. И бабушка тоже всегда мне помогает. Бывали случаи, не было денег, она мне сразу высылала. Я ей потом конечно возвращала и сверху ещё. А она их не тратит, всегда откладывает. Я говорю, ну возьми ты себе то или это, у тебя же уже все сломалось. Она нет, это твои деньги, пусть лежат, а вдруг что-нибудь понадобится. Я чувствую, как она заботится обо мне.

01 мая 2024
Маша

Мне непонятно, как человек не может понять, что мне больно от этих фраз. Я бы хотела, чтобы она извинилась именно за эту фразу. Но она игнорирует эту фразу, не хочет признавать ошибки или признавать какие-то свои чувства. А я то что должна делать с такими фразами? Тоже просто игнорировать? Но я не такая. Хотя я ей когда тоже что-то обидное говорю живую, она сразу говорит - ой ну что ты ерничаешь, ой ну хватит, ой посмотри на неё. То есть она умеет показывать, что ей неприятно, и она понимает, что такое неприятно, но все равно продолжает оставлять периодически мне такие фразы при чем совсем неожиданно. Я ей как-то говорила о своих планах, что-то хотела приобрести касаемо работы, ну не безделушку какую-то. Она сказала:"А на фига козе баян? " Я прямо не ожидала, сперва не могла понять эту фразу, а потом когда поняла, высказала ей обиду. Она сказала, что это обычная ходовая фраза и ничего обидного не значит.

Я могла бы сейчас позвонить, попросить прощение и помириться и продолжать общаться, периодически слушая подобные фразы, а ещё то, что я некрасиво веду себя по отношению к крестым родителям, которым я нафиг не нужна. Она например запретила называть его козлом. Моего крестного, которые ушёл от нас на 13 лет и даже не попрощался, а потом вернулся и передо мной даже не извинился. И почему он тогда не козёл? А по логике бабушки я должна его простить и не лезть в его душу. Хотя с другой стороны, она вдруг неожиданно сама скажет то, что она бы никогда не простила измену и не стала бы с ним вместе жить, ведь гулявший наверняка больной. Такие двоякие слова от неё, поэтому я её не понимаю.

Она не сможет этого понять. У нее нет другого опыта. Она не знает, как иначе. Любит как умеет. И тогда какие Ваши мысли? Что Вы думаете? Как иначе можно отреагировать? Чего хотите?
01 мая 2024
Маша

Вопросы очень интересные. Нужно подумать, очень хорошие вопросы, спасибо! Я думаю, что это будет для меня значить и потом, потому что я все равно не смогу спокойно жить, не зная, как там моя бабушка. И мне действительно помогает в жизни наличие рассудительного "родителя". Вспоминая сегодня плохое, я вспомнила и много хорошего. Но ещё стоит подумать, разрешить ли себе прощать такие фразы

Будет ли это мне также значимо через 3-5-10 лет?
Как мне это помогает в жизни?
01 мая 2024

Поразмышляйте еще, вот над этой короткой историей:

"Мотивационный спикер Джек Кенфилд как-то подошел к одной из участниц своего тренинга и сказал:

«Я провожу множество семинаров, но впервые среди слушателей настолько глупый человек».

Девушка вспыхнула.

Джек успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение, и у него есть продолжение.

Он снова посмотрел на нее и сказал:

«Впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами».

В этот раз девушка рассмеялась.

— Почему вы смеетесь? — спросил ее Джек.

— Потому мои волосы не зеленые.

— Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?

Нас может обидеть только то, что мы сами о себе думаем. Если мы считаем, что недостаточно умны, то нас будут задевать слова о том, что мы глупые. "

01 мая 2024
Она например запретила называть его козлом. Моего крестного, которые ушёл от нас на 13 лет и даже не попрощался, а потом вернулся и передо мной даже не извинился. И почему он тогда не козёл?

А как Вам помогает в жизни то, что Вы называете козлом взрослого человека, мужчину?

Какой результат Вы ожидаете, делая так?

01 мая 2024
Моего крестного, которые ушёл от нас на 13 лет и даже не попрощался, а потом вернулся и передо мной даже не извинился. И почему он тогда не козёл? А по логике бабушки я должна его простить и не лезть в его душу. Хотя с другой стороны, она вдруг неожиданно сама скажет то, что она бы никогда не простила измену и не стала бы с ним вместе жить, ведь гулявший наверняка больной. Такие двоякие слова от неё, поэтому я её не понимаю.

Из этого абзаца я бы сделала Вывод, что Вы транслируете бабушкину позицию.

Уточните, пожалуйста, за что он должен перед Вами извиняться?

Он лично от Вас ушел или, все же, от Вашей тети?

И какое отношение, тогда, Вы имеете к их ситуации?

На основании чего Вы полагаете, что имеете право судить, как правильно или не правильно жить двум взрослым людям?

Попробуйте представить себя на месте Вашего крестного и посмотреть на себя его глазами?

Как тогда выглядит описанная Вами ситуация с Вашими высказываниями в его адрес?

Как бы Вы на такое реагировали?

Захотели бы Вы, после таких слов, извиняться за то, что сделали 13 лет назад?

01 мая 2024

Все эти вопросы могут поднять в Вас волну возмущения и это нормально.

Побудьте с этими мыслями, понаблюдайте за ними, поразмышляйте.

Отзыв о консультации

Я справилась с обидой, отпустив врозлых людей из моих мыслей, убеждений, нравоучений. Я поняла, что никак не смогу изменить их. Ещё я чётко поняла, где манипуляция, а где любовь. И только я могу выбирать, что мне чувствовать. Я выбираю жить по чести и достоинству, с уважением, чтобы не было новых обид. Не буду больше позволять родителям учить меня жизни, но и я сама больше не буду учить их. Спасибо Елене за бесплатную консультацию. Спасибо этому сайту, что есть возможность выговориться и получить ответ специалиста❤️

Маша