КонсультацииЛичностные проблемы

Истощена морально, чувствую себя лишней среди друзей. Хочу выговориться

25 июл. 2023
Анна
Просто хочу выговориться, можно даже не отвечать. Проблема вот в чем, я просто морально истощена. Чувства лишней среди круга друзей увеличилась. Вечная усталость. Всё мне свои проблемы изливают, а я слушаю. Потом от этого настроение не очень. Как группа впитаная в себя воду. Не важно близкий или просто прохожий. Сейчас была ситуация подруга выливала про отношения свои не удачные, а я уже не знаю, что сказать просто слов нет. Я ей говорю что он использует никаких нет движений заинтересованности. А она уши развесила. Не понимаю. Уже честно по психологии начала говорить. Она согласилась и всеровно лезет. Обидно. Потом из за меня с лучшей подругой поругалась и я себя чувствую до сих пор яблоком раздора. Потом я с человеком разругалась там тоже ничего хорошего не получилось.

25 июл. 2023

Здравствуйте, Анна. Жаль что так происходит и не получается общаться с друзьями с радостью и удовольствием.

Проблема вот в чем, я просто морально истощена. Чувства лишней среди круга друзей увеличилась. Вечная усталость. Всё мне свои проблемы изливают, а я слушаю. Потом от этого настроение не очень.

Конечно, ведь Вы берете на себя роль психотерапевта, но поскольку им не являетесь, то не знаете как справляться с негативными эмоциями, которые в избытке получаете от подруг и знакомых. Подруги не чужие нам люди и хочется помочь, посоветовать, поддержать. Но даже если Вы знаете больше, интересовались психологией, много читали, возможно был и свой личный опыт решения проблем, все же не стоит слишком активно включаться в их жизнь. Вы так им не можете помочь, но при этом истощаете свои силы.

Сейчас была ситуация подруга выливала про отношения свои не удачные, а я уже не знаю, что сказать просто слов нет. Я ей говорю что он использует никаких нет движений заинтересованности. А она уши развесила. Не понимаю. Уже честно по психологии начала говорить. Она согласилась и всеровно лезет. Обидно.

Каждый человек находится на своём уровне развития личности, возможно при общении это не так заметно. Но по поведению мы можем заметить, что взрослый человек иной раз ведёт себя как ребёнок, верит в чудеса, делает глупости, портит себе жизнь. Знания как решить проблему есть, они доступны, но пока человек эти знания принять не готов, то ничего изменить не получится. Чтобы произошёл переход на новый уровень, человеку нужно пройти через кризис, потрясения, неудачные отношения, именно тогда он может вырасти, повзрослеть - задуматься, почему так происходит, почему я встаю на те же грабли? И тогда человек сам хочет узнать как с этим быть, читает психологическую литературу, идёт к психологу, разбирается в этом, работает над собой. Пока такой мотивации нет, ничем помочь невозможно, человек просто приходит поныть, пожаловаться и сбросить негативные эмоции. Когда Вы становитесь жилеткой, выслушивая этот негатив, то подруге конечно становится легче - нам действительно помогает разделение эмоций, только Вам потом становится плохо, потому что Вы, как необученный, неподготовленный человек, взваливаете на себя этот тяжкий груз. Ещё вдобавок появляется обида - Вы искренне старались помочь, но получилось только хуже, все теперь перессорились. Чтобы это исправить, нужно решительно остановиться и прекратить брать на себя ответственность за жизнь других людей, пусть сами решают свои проблемы. Когда мы взрослые, каждый из нас сам отвечает за качество своей жизни. Немного разделить эмоции, не углубляясь в проблему можно, сказать "как жаль, что так происходит", но через пару минут сменить тему. Нужно научиться управлять общением, чтобы Вы вели линию разговора, а не другие люди. Когда Вы ведёте разговор туда, куда Вам нужно, то и этих проблем не будет. Есть огромное количество тем, на которые с удовольствием можно поговорить с подругой - о приятных моментах общего прошлого, о моде, об интересных событиях в городе, о книгах и фильмах, о планах, об общих интересах, если они есть. Если встречаясь с подругами, мы постоянно обсуждаем негатив, их проблемы в личной жизни, то это токсичное общение - оно не радует, а отравляет Вас. Поберегите себя, находите позитивные темы для общения или если подруги навстречу не пойдут, можно сменить подруг. Найти других людей для общения. Чтобы нам было хорошо, нужно окружить себя приятными, позитивными людьми.

Кроме того, нужно спросить себя, почему я взяла на себя роль психолога, учительницы, помощницы, спасательницы - зачем мне хочется ко всем спешить на помощь? Тем более, если люди при этом вместо благодарности ещё и остаются недовольны. Может ли быть так, что не хватает любви, внимания, заботы от других людей и нам хочется отдать это, чтобы получить тоже самое взамен?

25 июл. 2023
Анна

Да, такое тоже есть, я вечно отдаюсь и опусташаюсь

25 июл. 2023

Анна, совершенно верно, это очень женская история, когда женщине чего-то не хватает, она предлагает это другим, в надежде, что они заметят и предложат помощь. Например, женщина которая проголодалась, не скажет "я есть хочу", а спросит близкого человека - подругу, любимого мужчину "ты есть не хочешь? " Нам кажется, что тянуть одеяло на себя как-то не очень хорошо, надо вести себя так, чтобы другие догадались, что тебе надо. Но это в жизни так не работает. Женщина, которая отдаёт всю себя и опустошается становится несчастной, обиженной, она приносит себя в жертву, но никто этого не ценит. Люди не понимают что она отдаёт последнее, они не в курсе что её ресурсы заканчиваются, они думают - если она отдаёт, значит у неё много, ну и прекрасно, берём. Чтобы нас уважали, нужно развернуть все наоборот, уважать себя и свои потребности и тогда нас будут уважать другие люди. Была такая пословица, которой нас учили с детства - надо относиться к другим так, как хотели бы, чтобы относились к тебе. В этом есть и ещё один важный момент о котором мы не знаем - надо относиться к себе так, как хотелось бы, чтобы к нам относились другие люди. Мы личным примером показываем как с нами нужно общаться, мы ясно, спокойно и без агрессии показываем границы дозволенного, мы не терпим неуважения. И другие люди начинают подтягиваться, они понимают что так поступать нельзя, она просто перестанет общаться. Таким образом мы выстраиваем границы, перестаем жертвовать собой ради тех, кто этого не просил, ставим в центр своего мира себя и все приходит в норму. Подруги проходят свой жизненный путь, набираются опыта, взрослеют, Вы общаетесь приятно и на интересные для Вас темы, Вы в ресурсе, довольны собой и своей жизнью. Всё проще, чем кажется. Но нужна мотивация изменить свою жизнь, и первый шаг - берем ответственность на себя и меняем свое поведение, тогда меняется вся система отношений.

27 июл. 2023

Время консультации закончено, обращайтесь, если будет нужно. Пишите в личные сообщения. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹