КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя никчёмной, хочу жить, а не притворяться. Как быть?

05 дек. 2022
Светлана
Мне 36 лет, есть двое детей, 10 лет и 3 месяца, в разводе, 3 года не жили вместе, потом помирились. Развелись 2017,2020 встречали вместе, начали жить вместе, сын старший очень рад был, недавно родился еще один сын, все бы хорошо, но я чувствую себя никчемной, чем дальше тем хуже... После развода долго в себя приходила, но я оправилась, даже в какой-то момент стала счастлива и теперь все по кругу, хочу жить, а не притворяться, не могу больше так!

05 дек. 2022

Светлана, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

В чем причина "непринятия" себя, что не так?

05 дек. 2022
Светлана

Знаете, со мной всегда было, да и есть что-то не так, просто мое письмо это крик души! Я давно хочу пойти на консультацию, но сейчас мне это не по карману, муж против, спасибо что ответили!

05 дек. 2022
Светлана

У меня каша в голове, бардак в жизни и Я понимаю, что мало что решиться несколькими сообщениями, все очень запутанной, и длится это очень долго, наверное все 36 лет

05 дек. 2022

Мы можем пообщаться не в одной консультации, аудио видео формат.

Постепенно найдем решение Ваших проблем.

05 дек. 2022

Сейчас мы можем с того, что Вы опишите что на Ваш взгляд причина того, что вызывает дискомфорт и непонимание.

05 дек. 2022
Светлана

Считаю причиной того что я такая, не любовь отца, это самая главная причина, а уже на неё накладывается все остальные плохие отношения с мужчинами, не чувствую себя любимой, хотя уж сейчас то есть у меня человечек, которому я точно нужна, но мне все равно плохо

05 дек. 2022
Считаю причиной того что я такая, не любовь отца, это самая главная причина

Отношения с папой создали у Вас общую картину отношений с мужчинами, со всеми, и если Вы (предположим) сумеете принять папу и полюбить, то отношения с мужчинами, с Вашим мужчиной - станут другими.

Это касается обиды на папу?

05 дек. 2022
Светлана

Я отца своего не помню, он ушёл от нас когда мне 3 года было, воспоминания о нём только негативные, не знаю как можно обижаться на того кого не знаешь... Наверное можно, и я понимаю, что пока я его не приму, не прощу, будут ситуации только хуже, только я не знаю как это сделать. Представить его, поговорить, спросить почему он так со мной не получается, я пробовала много раз

05 дек. 2022
Я отца своего не помню, он ушёл от нас когда мне 3 года было, воспоминания о нём только негативные, не знаю как можно обижаться на того кого не знаешь...

В воспоминаниях можем пережить чувства и ситуации, тогда подумаем вместе как можно еще к этому отнестись, по другому.

Какие ситуации из детства Вы помните, в которых отец вспоминается в негативе?

05 дек. 2022
Светлана

Хорошо мне запомнилась одна ситуация, дело шло к разрыву отношений между родителями, мать пришла со мной и только родившимся братом домой, отец вышел из душа, начался скандал, отец толкнул сильно мать, она ударилась об окно, стекло разбилось, вызывали полицию... Я только недавно маме сказала, что я это помню, а она забыла, что нас с собой взяла, видимо усовестить нами решила, потому что они после этого развелись, да и так оказалось изменял ей, не любил, просто по залету поженились. Что я чувствовала не помню, но явно ничего хорошего

05 дек. 2022
Светлана

А еще, но это уже со слов мамы, я 7ми месячная родилась, плакала сильно, сейчас то я понимаю невралгии точно, отец накрывал одеялом и мать не подпускал ко мне, что бы я сама успокаивалась, тоже мало приятного. Мать не виню, она сама ребёнком считай была

05 дек. 2022

Да, ситуация неприятная. Тяжелая и конечно просто на нее сложно смотреть.

Я не хочу сделать папу "хорошим", скорее я хочу сказать что он именно такой поступок совершил.

Кто виноват - мама или папа, и почему они не сумели жить хорошо, в любви и уважении?

Нет однозначного ответа.

Да, папа еще изменял маме. И это не дает нам посмотреть на папу так, чтобы его принять, пожалеть.

Или нет?

Или все таки - это как раз то, что мама и папа строили, но так и не вышло.

Ведь родили двух детей, даже если один ребенок "по залету", то второй - это уже не так, ил тоже "по залету"?

Много вопросов к обоим родителям, для Вас именно папа ответственен за то, что отношения не сумели сохраниться и семья не смогла дать Вам любовь и взаимопонимание.

Сейчас есть позиция - папа "плохой", мама "хорошая".

То есть, Вы в каком то смысле идеализируете по крайней мере папу, с его "плохими" поступками.

05 дек. 2022
А еще, но это уже со слов мамы, я 7ми месячная родилась, плакала сильно, сейчас то я понимаю невралгии точно, отец накрывал одеялом и мать не подпускал ко мне, что бы я сама успокаивалась, тоже мало приятного. Мать не виню, она сама ребёнком считай была

Да, верно. Все беды идут только от папы. Он не давал любви, поддержки. Но здесь накрывал Вас одеялом - чтобы не слышать плача или чтобы Вам не было холодно?

05 дек. 2022
Светлана

Скорее плача не слышать

05 дек. 2022
Светлана

А вторым ребёнком мать я думаю удержать его хотела

05 дек. 2022
А вторым ребёнком мать я думаю удержать его хотела

Возможно и хотел удержать.

Значит, не такое он и "абсолютное зло" был, что мама хотела быть с ним, укрепить семью ребенком.

Мама ведь, получается, любила Вашего папу, хотел быть с ним. Но не вышло.

А нам сейчас сложно говорить - кто из них больше прав или не прав.

Ясно то, что два человека не сумели поменять семью и друг друга, найти нужные слова и поступки.

Жаль, очень жаль.

И это вернулось в детях.

Кстати, как Ваш брат и какие у него отношения с родителями и воспоминания о детстве?

05 дек. 2022
Светлана

С братом все сложно, он живёт в другом городе, у него хорошая работа, но он гей и страдает от этого, не принимает себя, мама конечно же не знает, я тоже случайно узнала, отца он видел, скажем так уступил бабушке, не в восторге от него и больше не общается

05 дек. 2022
Светлана

Вот я и не хочу, чтобы это вернулось в моих детях, у меня сейчас похожая ситуация с мужем, даже не сейчас, а всегда была мне так кажется, иногда совсем хорошее что-то было, понятно, что сама виновата, сама вернулась, а теперь плачу

05 дек. 2022
С братом все сложно, он живёт в другом городе, у него хорошая работа, но он гей и страдает от этого, не принимает себя, мама конечно же не знает, я тоже случайно узнала, отца он видел, скажем так уступил бабушке, не в восторге от него и больше не общается

Ой, да. Сложно с образом мужчины. Вопрос принятия - оказался под запретом, у брата это стало выбором и причем не принятым им.

У Вас та же ситуация.

Идентификация понятия и все, что может быть в этом - "мужчина" - оказалось под запретом или идеализирована - а именно в плохом смысле.

05 дек. 2022
Вот я и не хочу, чтобы это вернулось в моих детях, у меня сейчас похожая ситуация с мужем, даже не сейчас, а всегда была мне так кажется, иногда совсем хорошее что-то было, понятно, что сама виновата, сама вернулась, а теперь плачу

Вам нужно де идеализировать или проще не демонизировать это представление "мужчина".

Тогда можно будет не тратить столько сил и чувств на них.

Сейчас это нарицательно - пустое.

По крайней мере - это сложно для принятия.