КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу и виню себя спустя 3 года. Как справиться с этой проблемой?

26 июл. 2023
Юлия
Изменила мужу. Прошло уже 3 года, а я до сих пор виню себя и вспоминаю об этом. Мы вместе и я его люблю. Помогите, пожалуйста, мне справиться с этой проблемой.

26 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Муж знает о том что произошло?

Как Вы думаете почему случилась измена, чего не хватало в отношениях с мужем?

26 июл. 2023
Юлия

Нет, к счастью он ничего не узнал. Рассказывать я ему об этом не планирую. Думаю он может догадываться, но он сам был инициатором сохранить семью и ему нелегко это далось. Думаю всему виной быт, обыденность, надоело как то это все

26 июл. 2023
Нет, к счастью он ничего не узнал. Рассказывать я ему об этом не планирую.

Вот и хорошо, не стоит делиться этой правдой, ничего хорошего это не принесёт. Если ошиблись, есть смысл пережить это самостоятельно или поработать с психологом. Для супруга этот груз может оказаться слишком тяжёлым.

Думаю он может догадываться, но он сам был инициатором сохранить семью и ему нелегко это далось. Думаю всему виной быт, обыденность, надоело как то это все

Так может быть, чаще всего другой супруг действительно догадывается о том, что измена была, но делает вид что не знает, чтобы сохранить семью.

Тем не менее если каждый раз быт и обыденность станут причиной для измены, семейная жизнь неминуемо разрушится. Нужно проанализировать ситуацию, принять свой опыт и подумать чему это меня научило?

Расскажите как это произошло, было ли это один раз или это были более длительные отношения?

26 июл. 2023
Юлия

Подскажите пожалуйста а насколько данный диалог является конфиденциальным?

26 июл. 2023

Эта консультация в открытом доступе для других пользователей, но можно применить платную опцию "скрыть консультацию", она на Вашей страничке справа

26 июл. 2023
Юлия

Это было не один раз. Первый раз это было с коллегой по работе, после корпоратива. Потом мне захотелось продолжения этих отношений, но ничего не происходило. Потом я пошла с подругой в клуб и там познакомилпсь с парнем и переспала с ним у этой же подруги. Потом зарегистрировалась на сайте знакомств и там начала переписку, познакомилась с парнем и встретилась с ним в гостинице, и переспала (очень печалит тот факт что в этой измене, был оральный секс, в том числе), (с этим человеком было интересно общение, я так думаю из за того что у него умерла мама, когда он был маленький, у меня тоже мама умерла, когда мне было 22 года) потом с ним мы ещё пообщались пару дней и мне он стал неинтересен. Далее был ещё один коллега по работе и с ним был разовый секс, и потом объявился тот самый первый коллега и с ним было. На этом всё. Как то всё резко изменилось. Я поняла что натворила, пишу и самой плохо становится от этого всего. Ведь у нас была хорошая семья и у меня отличный муж.

26 июл. 2023

Что-то пошло не так, не может быть просто обыденность. Такое сексуальное поведение говорит о том, что для женщины нет сдерживающих её моральных норм и об отсутствии понимания обязательств в супружеской жизни. Если измена случается один раз, можно сказать что женщина сделала ошибку и далее эту ошибку осознала. Но так как Вы снова и снова возвращались к такому поведению, значит ошибкой это не считали, хотя и чувство вины присутствует. Есть противоречие - если бы для Вас было нормой, то не было бы чувства вины. Да, я так живу, мне хорошо и это мои правила. Но у Вас чувство вины есть и правильно я понимаю, что повторять такое поведение Вы не планируете?

26 июл. 2023
Юлия

Повторять я это никак не планирую. Не знаю это было как туман в голове. Я хотела что бы он ушёл от меня, а я гуляла дальше, мне всё равно было на него и это несмотря на то что у нас есть ребёнок. Сейчас же мне очень горько от того что это было в моей жизни. Мне это совсем несвойственно.

26 июл. 2023

Если это не свойственно, нужно понять что спровоцировало такое поведение.

Я хотела что бы он ушёл от меня, а я гуляла дальше

До того, как это случилось кроме скуки и быта были какие-то проблемы с мужем? Возможно он сильно обидел Вас? Возможно Вы в интимной жизни с ним не счастливы как женщина?

Только Вы знаете что могло вызвать желание, чтобы он ушёл. Но это желание не могло возникнуть на пустом месте, когда все хорошо и есть любовь и взаимопонимание.

26 июл. 2023
Юлия

Знаете мы стали жить как соседи. Он много проводил времени с ребёнком, а я была всё время на работе, там у нас частенько происходили посиделки, с алкоголем в том числе, и по приходу домой он ежедневно возмущался, что я плохая ничего не делаю ещё и пью, а он наоборот стал такой весь очень правильный, и это нас сильно разъединило из за этого мне хотелось что бы он ушёл и перестал меня контролировать, я уже готова была разводиться с ним, у меня не было никаких положительных эмоций к нему.

26 июл. 2023

Ну вот, более менее понятны причины, муж вроде бы такой хороший, но при этом навязывающий чувство вины и стыда, с которым постоянно чувствуешь себя плохой, без вины виноватой. Так бывает, чаще у мужчин, когда жена подозревает в измене, ревнует, проверяет, то в какой-то момент измена действительно происходит, как говорится сама напросилась. Он устал быть виноватым и решил раз уж он такой плохой и его постоянно подозревают, то по крайней мере это будет заслуженно. Так жена сама даёт повод, постоянно выискивая потенциальных любовниц, и тема которая все время крутится в их общении становится из фантазии реальностью.

26 июл. 2023
Знаете мы стали жить как соседи. Он много проводил времени с ребёнком, а я была всё время на работе

Вот здесь тоже есть перекос, почему не муж зарабатывал деньги, а Вы были на работе? Лучше если до 5 лет с ребёнком будет мама, а не отец. Папа обеспечивает содержание и воспитание ребёнка, это более адекватный путь распределения семейных ролей.

Возможно муж зарабатывал недостаточно, чтобы Вы имели возможность быть дома с ребёнком?

26 июл. 2023
Юлия

Ну то что пилил - да, было такое, но опять же не очень прям жёстко. По поводу финансов - он хорошо зарабатывает, нам хватает на всё, т. Е он полностью нас обеспечивает. Но у него более свободный режим, он может позволить себе встать и уйти с работы, если это нужно. Я тоже неплохо зарабатываю, но у нас очень строгая организация в этом плане, от звонка до звонка как говорится. Т. Е по факту у него было больше именно временного ресурса, в плане обеспечения семьи, всегда всё на нём в основном. А желание работать у меня было у самой, настолько меня первый декрет вымотал морально, я прям хотела сбежать из дома из этой рутины.

26 июл. 2023

Каждая женщина переносит трудности первых лет жизни с ребёнком индивидуально и если Вы так себя чувствали, что хотелось сбежать, то есть долго себя сдерживали, то когда наконец вырвались на волю, использовали полученную свободу неправильно - полностью сломали все рамки и алкоголь этому поспособствовал. Если понимаете, что такое поведение повторять ни в коем случае не нужно, то для начала нужно этот опыт принять, признать ошибкой и учесть в будущем. Чувство вины и даёт нам понять, что это поведение ошибочно, и даже небезопасно. То, что Вы нарушили обязательства данные мужу - это морально-нравственная часть проблемы, но есть основания говорить, что это поведение было опасным для жизни -

Зарегистрировалась на сайте знакомств и там начала переписку, познакомилась с парнем и встретилась с ним в гостинице, и переспала

Вы доверили незнакомому человеку самое ценное - себя. Переписка в сети не говорит о том, что этот человек адекватен и психически здоров, это очень опасная ситуация. Никогда так не делаем. Каким бы милым и симпатичным не выгдядел незнакомый мужчина, нам нужно узнавать его несколько месяцев, чтобы составить о нем свое мнение и оценить его как личность. Знакомство и быстрое сближение - это серьёзный риск, помним об этом.

Еще по чувству вины, на первом этапе после того как совершили ошибку эти эмоции и чувства - тревога, стыд, чувство вины говорят нам о том, что мы поступили неправильно, это плохо и так делать не надо. Как только осознали это, чувство вины нам больше не нужно - провели работу над ошибками, приняли свой негативный опыт и прощаем себя, все люди совершают ошибки, главное больше так не поступать. Это опасно для жизни и здоровья, и риск потерять семью, так как муж узнав о таком недостойном поведении жены может принять решение о расставании. Эти сексуальные связи не стоят потери семейной жизни. И конечно нельзя допускать чтобы жить с мужем как соседи - если секса нет более 2х месяцев это сигнал о том, что в супружеской жизни серьёзная трещина, нужно говорить об этом, выяснять что происходит, решать проблему. Ну и в завершение - приём алкоголя может спровоцировать поведение, за которое нам потом будет стыдно. Алкоголь действует на мозг так, что отключает моральные нормы и правила, человек чувствует эйфорию, свободу, ему "море по колено", он перестаёт осознавать причинно-следственную связь событий и своих поступков, легко идёт на риск, не осознает ответственности за свои действия. Множество опасных ситуаций возникает именно в алкогольном опьянении. Помним об этом и если и выпиваем, то умеренную дозу, чтобы осознавать последствия своих действий и не терять контроль.

26 июл. 2023
Юлия

Спасибо вам. Да риск действительно был велик, это понимаю, но только сейчас, к сожалению. На данный момент в семейной жизни всё хорошо, я жду второго ребёнка, это большое счастье для нас. Вот только эти неприятные воспоминания и невозможность себя простить, омрачают очень всё. На мужа смотрю и думаю, ну как я могла так поступить и где была моя голова.

26 июл. 2023

Юлия, наш негативный опыт нужен нам, если в нашей жизни что-то происходит, нам нужно просто извлечь из этого урок и не более, нет смысла себя казнить до конца дней. Повторюсь, ошибки совершают все без исключения люди в разных сферах своей жизни - в отношениях с близкими, на работе, в быту, мы все не идеальны. Но главное что нам дал этот опыт, как мы его приняли и провели эту работу над ошибками. Только это и имеет значение, на ошибках мы учимся. Значит Вам нужно было пережить эти события, возможно как раз для того, чтобы понять что Ваш муж - лучший мужчина в Вашей жизни и искать больше никого не нужно, Вы уже получили то, о чем мечтают женщины - семейную жизнь, детей и мужа, который взял ответственность за Ваше благополучие на себя. Бережём это и отдаём ему тепло и любовь. А мысли о том, что было - это память, конечно ее стереть невозможно, но это и есть взрослая ответственность за свои поступки. Помним и больше так не поступаем. Если мысли об этом станут слишком часто появляться, это навязчивость, которая характерна при повышении тревожности и гормональном дисбалансе, в периоды стресса и перемен в жизни. Вы ждёте ребёнка и это также может быть причиной тревожного состояния.

26 июл. 2023
Юлия

Ольга, большое спасибо за помощь. Наше общение мне пошло на пользу, разгрузило морально. Я буду стараться взять себя в руки. В случае, если захочу более детальную консультацию, я могу Вас найти здесь, оплатить и проконсультироваться, я правильно понимаю?

26 июл. 2023

Да, конечно. Оплата через сайт, стоимость работы и контакты в моем профиле. Работать можно и на сайте и в мессенджерах, как удобнее. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим, когда будет нужно.

Ольга, большое спасибо за помощь. Наше общение мне пошло на пользу, разгрузило морально

Юлия, я рада помочь и поддержать Вас 😊🌹

26 июл. 2023
Юлия

Благодарю

26 июл. 2023
Юлия

Ольга, очень помогла, спасибо огромное. Внимательный и включённый в проблему специалист.