КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненавижу свою работу, часто плачу, чувствую свою бесполезности. Как быть?

27 июл. 2023
Анастасия
Ненавижу свою работу. Мне 21, закончила колледж и уже 2 года работаю медсестрой в поликлинике. Работа всë время за компьютером, монотонная, иногда приходится общаться с пациентами, что даëтся тяжело, потому что я не общительный человек. Живу в маленьком городе, рабочих мест мало, переехать пока не могу. Медицина и работа с людьми совершенно не привлекает. Чувствую себя плохо, нет мотивации что либо делать, не нахожу поводов для радости, каждую неделю жду выходных, но и они не приносят удовольствия. Завидую другим людям и их возможности получить образование. Часто плачу и жалею себя. На работе ощущение своей бесполезности, что сказывается и на повседневной жизни, самооценке. Раньше могла отвлечься на хобби, но последние 4 месяца ничего не помогает, отпуск в том числе.

27 июл. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

27 июл. 2023
Анастасия

Условия консультации меня устраивают

27 июл. 2023

Анастасия, на пробной консультации можно попробовать найти какой вопрос волнует Вас сейчас.

Спасибо, что Вы достаточно обстоятельно описали ситуацию для Вас в настоящее время. В целом Вы справлялись и у Вас было хобби, но что произошло 4 месяца назад?

Чем лучше быть человеком, которому Вы завидуете, какие потребности или мечты в этом для Вас?

27 июл. 2023
Анастасия

Думаю дело в том, что я пыталась устроиться на новую работу. Это было моей целью долгое время. И в тот момент как раз нашлось свободное место, но побывав там на практике, я разочаровалась. На новой работе требовалось ещё больше общения с людьми, к тому же я считаю себя недостаточно квалифицированной. Ещë раз убедилась что медицина это не про меня. Если что речь о работе фармацевтом.

Я бы тоже хотела иметь возможность выбора и получения нового образования

27 июл. 2023

Анастасия, что Вам не нравится:

Требовалось ещё больше общения с людьми, к тому же я считаю себя недостаточно квалифицированной.

Действительно есть люди более склонные к работе с бумагами или техникой. Но в фразе от Вас больше неуверенности, чем выбора. Так было всегда или возможность появилось после какого-то события и внесло такое впечатление о себе. На диагностике с психологом это можно уточнить.

В пробной встрече и консультации можно написать свои впечатления по теме и это может быть актуальное состояние дел, но это не значит что выхода нет.

На новом месте сначала может быть сложнее, но постепенно можно освоить и может быть больше оплата или возможность стажировки постепенно позволит Вам найти себя.

Анастасия, посмотрите что больше Вам откликается и можно подумать над этими вопросами. Буду рада видеть Вас!

28 июл. 2023

Анастасия, здравствуйте! Можно посмотреть что значит быть полезной, о чем написано в тексте темы:

Ненавижу свою работу, часто плачу, чувствую свою бесполезности. Как быть?

В консультации можно продолжить разговор и сегодня. Возможно Вас мучают чувства, которые сложно пережить. После ответа сегодня можно начать искать варианты помощи для Вас. Привычка к обесцениванию себя может пройти, если уделить себе время. И в любом случае у Вас есть специальность и работа, если трудно и посильно это тоже вариант для личного роста. При продолжении темы можно для начала подобрать книгу для чтения по теме для Вас.