КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как избавиться от тревоги и навязчивых мыслей?
Даша, здравствуйте, на сайте запрещены консультации подростков младше 18 лет, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Вы можете обратиться с родителями к школьному психологу или позвонить на телефоны доверия. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
Если коротко по Вашей теме, то работать с навязчивыми мыслями можно через использование интеллекта. В буквальном смысле, оспаривайте и проверяйте все те убеждения, которые приходят в голову.
Ни минуты не проходит без: "а вдруг, это на что-то повлияет?
Например, если крутится мысль "а вдруг это на что-то повлияет? ", то тут же сознательно добавляйте к ней: "а вдруг это ни на что не повлияет и всё будет точно также как и было? "
Дело в том, что наше сознание так устроено: если на чём-то фокусироваться, то человек начинает выделять из окружающего пространства именно то, на чём он фокусируется.
Есть притча про то, как один монах попросил своего ученика зайти в комнату и посчитать там все красные вещи. Когда ученик вышел и назвал число красных вещей, монах спросил его "а сколько синих вещей ты насчитал? " Монах сказал что не увидел ни одной. Когда они вошли в комнату снова вместе, там оказалось очень много вещей синего цвета. Но монах не увидел их потому, что концентрировался только на том, о чём его попросили.
Наш мозг ведёт себя точно также. Если Вы связываете обстоятельства с какими-то действиями, то скоро именно это и начнёте повсюду видеть. Хотя в реальности это могут быть совсем не связанные вещи и мир гораздо шире того, что мы способны о нём узнать.
Надеюсь что вы справитесь со своими навязчивыми мыслями.