КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от тревоги и навязчивых мыслей?

28 июл. 2023
Даша
Мне 13 лет, и меня очень часто посещают навязчивые мысли. Я никак не могу избавиться от чувства, что все имеет последствия. Хотя, немного не так. Вчера на улице было громче, значит, сегодня обязательно случится что-то плохое. И такие мысли просто постоянно. Ни минуты не проходит без: "а вдруг, это на что-то повлияет? " мне очень страшно, если что-то происходит не так, как должно. Очень хочу избавиться от этих мыслей.

28 июл. 2023

Даша, здравствуйте, на сайте запрещены консультации подростков младше 18 лет, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Вы можете обратиться с родителями к школьному психологу или позвонить на телефоны доверия. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Если коротко по Вашей теме, то работать с навязчивыми мыслями можно через использование интеллекта. В буквальном смысле, оспаривайте и проверяйте все те убеждения, которые приходят в голову.

Ни минуты не проходит без: "а вдруг, это на что-то повлияет?

Например, если крутится мысль "а вдруг это на что-то повлияет? ", то тут же сознательно добавляйте к ней: "а вдруг это ни на что не повлияет и всё будет точно также как и было? "

Дело в том, что наше сознание так устроено: если на чём-то фокусироваться, то человек начинает выделять из окружающего пространства именно то, на чём он фокусируется.

Есть притча про то, как один монах попросил своего ученика зайти в комнату и посчитать там все красные вещи. Когда ученик вышел и назвал число красных вещей, монах спросил его "а сколько синих вещей ты насчитал? " Монах сказал что не увидел ни одной. Когда они вошли в комнату снова вместе, там оказалось очень много вещей синего цвета. Но монах не увидел их потому, что концентрировался только на том, о чём его попросили.

Наш мозг ведёт себя точно также. Если Вы связываете обстоятельства с какими-то действиями, то скоро именно это и начнёте повсюду видеть. Хотя в реальности это могут быть совсем не связанные вещи и мир гораздо шире того, что мы способны о нём узнать.

Надеюсь что вы справитесь со своими навязчивыми мыслями.