КонсультацииОтношения родителей и детей

Тревожный вопрос, заданный дочерью

27 мар. 2018
Самара 24
Здравствуйте!
Буквально вчера перед сном, желая спокойной ночи, целуя говоря ласковые слова своей дочери. Ей 6,5 лет. Семья полная благополучная. Она мне говорит, предупредив, чтобы я не обижалась. "Мама, вот когда ты меня так обнимаешь, целуешь и говоришь такие ласковые слова (примеч. Мое солнышко, милая, цветочек мой нежный и т. д.), у меня в голову прилетает мысль, не знаю от куда, что если у меня в кармане нож, я его достаю и отрезаю тебе голову, не понимаю от куда такая мысль прилетает, уже не первый раз." Сказала мне дочь и заплакала. У меня на это был ступор на пару секунд, потом я вытерла ей слезы и сказала, что мысль и правда не хороша, ты представь что разрываешь ее на кусочки и смываешь в туалет. И старайся не думать об этом. Поцеловала, и сказала, что поменьше дурацких мультиков надо смотреть и компьютерных игр у старшего брата. Сильно зацикливаться на этой её мысли не стала, ведь спать укладывались. Перевела разговор на приятные мысли о скором лете, ушла.
Рассказала мужу, он тоже обеспокоен. Могли бы вы подсказать, в связи с чем могут возникнуть подобные мысли? Это просто воображение или же есть повод для беспокойств?
Отношения с дочерью очень доверительные и теплые.
Ни чего подобного ранее не было. Утром, дочь как обычно приветлива, мы спросили что снилось, сон нейтральный. Стоит ли заводить с ней этот разговор еще раз, только днем?

27 мар. 2018
Самара 24, добрый день. Дочка ходит в школу? Какие отношения со старшим братом?
27 мар. 2018
Самара 24
Ходит пока в сад. В школу только на подготовку. Брат сводный, живет не с нами, берем его на выходные иногда. Она его любит очень, хорошие у них отношения.
27 мар. 2018
Здравствуйте. Не видя ребенка и не имея возможности поговорить с ней, к сожалению строить какие-либо гипотезы невозможно. Рекомендую обратиться к психологу вместе с дочкой за очной помощью.
27 мар. 2018
Самара 24
А из изложенного мной, вы не можете ответить на вопрос? В принципе, в связи с чем могут возникнуть подобные мысли? Это просто воображение или же есть повод для беспокойств?
Стоит ли заводить с ней этот разговор еще раз, только днем?
27 мар. 2018
Пока информации крайне мало. Есть ли у вашего ребенка страхи, кошмарные сны, ночные энурезы, грызение ногтей, аффективные вспышки? Или любое другое поведение, которое вам непонятно.
27 мар. 2018
Самара 24
Нет, ни чего из перечисленного вами нет. Ребенок общительный, честный, очень любим всеми, и родственниками и воспитателями в саду. Все отмечают, что она хорошо воспитана, готова прийти на помощь сверстникам.
Единственное, что заметила в последнее время, появился небольшой страх темноты. Иногда, говорит, что страшно идти в комнату, когда там темно, и мы идем вместе или объясняем, что там нет ни кого и ни чего страшного, она включает свет и идет. А иногда идет сама и не говорит, что страшно.
Поэтому, сказанное ей про нож, меня так и встревожило.
27 мар. 2018

Пока наблюдайте за ее поведением. В этом возрасте детям присуща амбивалентность в отношении родителей. Люблю и ненавижу одновременно. Чаще всего такие мысли могут возникать в ответ на запреты родителей. Это равносильно фразе "Я очень на тебя злюсь". Можно у нее спросить о том, когда такие мысли чаще всего появляются. Попросите ее озвучить вам их, если они еще раз придут к ней в голову.
Самое главное не нужно ее ругать, говорить, что так плохо думать. Это только усугубит ситуацию. Если она еще будет озвучивать такие мысли, вы можете сказать: "Ты злишься, сердишься на меня за что-то?" Попробуйте угадать и назвать ее чувства в этот момент. Когда вы "попадете" в то самое чувство, ваша дочкп почувствует себя лучше. Дайте ей понять, что вы готовы с ней говорить об этом
27 мар. 2018
Самара 24
Хорошо, понаблюдаю. Спасибо.