КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не хочу жить

5111
23 дек. 2016
Romantr
Здравствуйте! Я склонный к суициду, и мне в последнее время очень тяжело не убить себя. Дело в том что моя жизнь не удалась, и с каждым днем все хуже. Я из бедной семьи, в школе меня уважали, преуспевал в точных науках. Родители воспитывали строго, из дома никуда не выпускали, и я вырос шуганным, мечтал поскорее убежать от родителей, отец постоянно пил, а с матерью я не уживался. Потом поступил в престижный вуз, на втором курсе нехватка денег и времени вынудили бросить учебу. Потом отслужил в армии, там сделали из меня человека, я у же небыл шуганным лохом каким был до армии. Устроился на работу, Восстановился в ВУЗ на заочку, доучился было уже до 4 курса, но я набрал кредитов, и долгов по учебе и не смог дальше учиться, мне даже о незаконченном высшем не дали, не хватало предметов. Мне сейчас почти 26 и у меня ничего, ни специальности, ни образования, ни денег, ни машины, одни долги, много кому должен и много кредитов, в рефинансировании мне все банки отказали. Я устал постоянно быть рабом и работать на банки. Еще я взял кредит и отдал человеку, который оказался не добросовестным, и постоянно врет, дает надежду, а денег не отдает. Еще у меня была девушка мы с ней любили друг друга, встречались больше года но потом я расстался с ней, потому что она начала меня напрягать, ее содержать надо было потому что она училась, и не слушалась меня. Но мне очень плохо без нее, я каждый день просматривал ее фотки. Через пол года после расставания я уже не выдержал, я очень скучал по ней, я нашел деньги, купил кольцо и сделал предложение, она была в шоке, почему раньше не предлагал говорит, а итоге отказала. Я не знаю как дальше жить: ни денег, ни работы, ни любимой, никто меня не поддерживает, одно давление со стороны родственников.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 дек. 2016
Олеся Веревкина
Romantr, психолог Виктор Ляшенко ответит через некоторое время.
25 дек. 2016
Здравствуйте, Роман.
Вы не задали никакого вопроса.
Какой помощи и в чём хотите получить от меня?
Пока что я просто прокомментирую то, что обратило на себя моё внимание в вашем письме.
Дело в том что моя жизнь не удалась, и с каждым днем все хуже.
Сейчас вам всего-лишь 25 лет. Но ваша жизнь уже "не удалась"...
Как-то очень категорично звучит (а вы в целом человек довольно категоричный - максималист: или всё, или ничего?).
Вероятно, вы сами себе представляетесь очень старым человеком, если делаете выводы о всей своей жизни: она уже прожита и она не удалась...?
И вероятно, у вас есть какие-то весьма определенные представления о том, какой должна быть жизнь. И если она этим выдуманным вами картинкам не соответствует, то вы заключаете, что она не удалась...?

Какой должна быть жизнь в вашем представлении?
Почему она должна быть именно такой?
с матерью я не уживался
Как вы это делали - не уживались с матерью? И что вам мешало уживаться?
в школе меня уважали, преуспевал в точных науках.
Что вы с этими своими способностями делали, как их используете в своей жизни?
Родители воспитывали строго, из дома никуда не выпускали, и я вырос шуганным
Пока не видно связи между строгостью родителей и вашей "шуганностью". Что вы имеете в виду?
Потом поступил в престижный вуз, на втором курсе нехватка денег и времени вынудили бросить учебу.
Тоже звучит как-то таинственно. Почему у вас на учебу не хватало времени? Куда вы его тратили и зачем?
Как нехватка денег повлияла? Это было платное обучение? Если да, то на что вы рассчитывали, поступая в этот вуз (зная, что денег у вас на обучение нет)?
Потом отслужил в армии, там сделали из меня человека, я у же небыл шуганным лохом каким был до армии.
Как из вас сделали человека? Что вам позволило стать таким?
И каким же вы стали?
Устроился на работу, Восстановился в ВУЗ на заочку, доучился было уже до 4 курса, но я набрал кредитов, и долгов по учебе и не смог дальше учиться, мне даже о незаконченном высшем не дали, не хватало предметов
Зачем вы их набрали эти кредиты? И на что рассчитывали, когда брали?
Почему и здесь снова толком не учились, набирали долги по учебе?
Мне сейчас почти 26 и у меня ничего, ни специальности, ни образования, ни денег, ни машины, одни долги, много кому должен и много кредитов
Как эти долги у вас образовались?
Что думаете по поводу окончания/продолжения учебы? Люди и вдвое старше вас получают образование. Вы учиться-то хотите? Или хотите "иметь образование"? Это разные вещи.
Еще у меня была девушка мы с ней любили друг друга, встречались больше года но потом я расстался с ней, потому что она начала меня напрягать, ее содержать надо было потому что она училась, и не слушалась меня.
А девушка должна слушаться? С какой такой стати? Поясните это.
Вы сознательно выбирали такую девушку, которую нужно было содержать? Вы ей обещали это?
Я не знаю как дальше жить: ни денег, ни работы, ни любимой, никто меня не поддерживает, одно давление со стороны родственников.
Какой поддержки вы хотите (моральной, материальной?) и от кого? Чем давят родственники (кто именно)?

А как вы живете сейчас? Чем занимаетесь? Где живете и на что? Кто оплачивает ваш интернет?
25 дек. 2016
Romantr
Вопрос как жить с такой жизнью. С матерью не уживаюсь, потому что она начинает унижать меня, а я психую, из-за она у меня особенная, не нормальная, однажды увидела что пьяный, Дак всю жизнь напоминает что алкаголик. Я мечтаю чтобы у меня была жена и дети. Но не получается из-за финансового положения, наверно таки сдохну в одиночестве. Когда учился на еду денег не хватало, еще по учебе много расходов было. Много домашнего задания задавали, с утра до вечера на учебе, а с вечера до утра домашнее задание делал. Спать приходилось во время учёбы, вот так.
Шуганным, потому что пугали постоянно, и я рос в постоянном страхе и без общения, всего боялся. А в армии стал общительным, открытым, смелым. Я уже забыл те знания какие получил в школе и в университете, я сейчас простую задачку не могу решить. Я не хочу учиться, я хочу получить образование.
Кредиты я начал брать, потому что начал делать ставки на спорт, я думал кредит возьму, удалю и сразу погашу. Иногда получалось но не всегда. Лимит в кредитной карте утекает как вода, когда ею расплачивается ты не видишь живых денег и не понимаешь.
Девушка начала курить а я не разрешал, а она не слушалась.
Я живу в городе, родители в деревне, я нехочу в деревне, скучно. В городе снимаю квартиру, зарабатывал раньше каменщиком, но сейчас везде кидалово, поэтому решил другую работу искать. Ничего не нашел подходящего, хотел на вахту но не берут без корочек. Пока устроился водителем такси, работаю на зарплату, на машине компании. Сделал предложение девушке, но она говорит уже поздно. После этого мне кажется что она мне нужна как воздух.

Спасибо вам большое, мне становится лучше! Как порчу жизнь, ну наверное: самое главное то что хочется всего и сразу, во вторых лень и лень думать головой, я люблю решать решать задачки но больше я головой ничего не могу. Порчу жизнь потому что есть принципы и я строю будущее по этим принципам, а девушка не думала входить в мои принципы
27 дек. 2016
Роман, как вам становится лучше? И с чем именно связано ваше улучшение?
Как вы сейчас смотрите на ваши обстоятельства?
Как порчу жизнь, ну наверное: самое главное то что хочется всего и сразу
Желание понятное... Но нереальное.
Действительно, когда хочешь всего и сразу, то ориентируешься на какие-то "лёгкие" способы жизни, на халяву, удачу, везение, случай... Однако за эту "лёгкость" приходится дорого расплачиваться. Чем именно - это вы сейчас видите сами по своей жизни. Это и есть плоды этой "лёгкости" и всёсразовости.
А зачем вам эта "лёгкость", Роман? Зачем вам всё и сразу? А если не всё и не сразу? А кое что и путём усилий и времени?
во вторых лень и лень думать головой, я люблю решать решать задачки но больше я головой ничего не могу.
Любите решать задачки?
А ваша жизнь - чем не задачка?
Посмотрите на неё, как на задачу. Составьте "дано" и "найти", определите путь решения, и начните решать.
Но не форсируйте того, что не может быть скорым. Каждому овощу - свой срок. И срок этот вы не ускорите, подтягивая вершки.
Порчу жизнь потому что есть принципы и я строю будущее по этим принципам
Получается, что не принципы для вас, а вы для принципов?
Правила жизни (принципы) - это то, что служит жизни, что помогает.
А вам ваши "принципы" для чего?
Может быть, пора их пересмотреть? Может быть, вы не на те принципы ориентируетесь?
а девушка не думала входить в мои принципы
Вот это да! А ей-то для какой радости ваши принципы?
Сами себе жизнь ломаете, хотите и девушке своими принципами жизнь поломать?
28 дек. 2016
Romantr
Я даже смирился уж было, и против принципов хотел с девушкой строить жизнь. Но она отказалась, она еще любит меня, но говорит что как раньше уже не будет и обещала человеку, ждать из армии, с которым только познакомилась и никаких отношений у них не было. Ничем не могу себя отвлечь, все равно о ней думаю.
28 дек. 2016
Я даже смирился уж было, и против принципов хотел с девушкой строить жизнь.
Жить против принципов (против совести) саморазрушительно. Против чего вы собираетесь жить, если вы даже не знаете, зачем вам эти принципы, что он собой представляют, откуда исходят, от чего берегут?
Вопрос не в том, чтобы "ломать" что-то. А в том, чтобы открыть глаза и начать видеть:
А) что за вашими принципами стоит - удовлетворение каких потребностей они сулят, и
Б) куда на самом деле приводят ваши принципы, что вы имеете.
хотел с девушкой строить жизнь. Но она отказалась
Да, бывает, что другой человек выбирает жить без нас. И с этим уже ничего не поделаешь, это его выбор.
Вас сейчас волнует только этот вопрос?
А вопрос собственной жизни? Оставьте девушке самой решать, с кем ей хочется и нужно жить, займитесь своими делами. Или вам нечем заняться в своей жизни?
Ничем не могу себя отвлечь, все равно о ней думаю.
Отвлекать себя не нужно. Чем больше стараетесь отвлечься, тем навязчивее будут мысли о ней. Думайте о ней специально, нарочно, как упражнение. Вы делаете зарядку? Вот и о ней думайте (о всем хорошем, с ней связанном, о всем, о чем тоскуете) также, как делаете зарядку - специально и осознанно.
Так боль изживается. Постепенно.
29 дек. 2016
Romantr
Я так и делаю, что о ней думаю, но из-за этого получаешь минутную эйфорию, но в целом лучше не становится. Принципы у меня религиозные, я православный и принципы из-за этого, приходится терпеть все, а не будь я православным то давно бы сдернулся
29 дек. 2016
Я так и делаю, что о ней думаю, но из-за этого получаешь минутную эйфорию, но в целом лучше не становится.
Нет, вы так не делаете. А то, что вы делаете - не так. Читайте внимательнее то, что я вам пишу, вникайте (если вам нужно, конечно).
То, о чём я вам написал, направлено не на получение эйфории (какая эйфория может быть от обращения к боли? !), а на изживание потребности в том, что вам недоступно.
Принципы у меня религиозные, я православный и принципы из-за этого, приходится терпеть все, а не будь я православным то давно бы сдернулся
Роман, мне, в общем-то, всё равно, какие у вас принципы. Это ваше личное дело; и кончать с собой или нет - в том числе.
Если вам нужно терпеть, видите в этом для себя смысл - терпите.
Если хотите изменять что-то в своей жизни, учиться жить по-другому - изменяйте. Для этого начните с вопросов о самом себе; о том, как вы живете сейчас и зачем именно так; какие в этом плюсы для вас и какие минусы; как хотите дальше жить и т. д. И т. п. (см. Мои предыдущие сообщения).

Я предлагаю вам сосредоточиться на поиске конструктивных вопросов.
Вы сейчас какими вопросами задаётесь?
Что намерены предпринимать?

П. С. На связи с вами буду до завтрашнего дня. Потом - только через 2 недели.