КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис по всем фронтам жизни

2173
13 янв. 2017
Olga07
Здравствуйте!

Сейчас исследую необходимость обращения к психологу или возможность преодолеть трудности самостоятельно. Коротко опишу ситуацию. Мне скоро исполнится 30 лет и сегодня я ощущаю, что в моей жизни почти все в жизни увязло в болото. В связи с этим, у меня несколько месяцев время от времени мучает бессонница - могу проснуться посреди ночи и не спать несколько часов или заснуть только под утро, мучает непрерывный внутренний диалог. Также испытываю внешнее давление от моего окружения и из-за этого гложет чувство вины. Есть и физическое недомогание: легкая простуда дважды за один месяц, раздраженный кишечник.

За последние два года от меня ушли почти все подруги. Все, кому я доверяла, в отношения с которыми я вкладывалась. Просто прерывают общение без объяснения причины. Либо в наших отношениях я чувствую потребительский подход ("поделись информацией", "купи и привези мне вот эту вещь" и т. п., без других поводов нет желания со мной встречаться).

На работе не нахожу для себя перспективы развития. Ощущение, что просижу до пенсии на одной должности, что меня сознательно "отодвигают" на задний план и не дают возможностей для роста. Окружение расстраивает: только в редких людях вижу искру жизни, желание развития и обучения, остальные приходят отсидеть "от звонка до звонка". Чувствую себя близкой к нереализованности.

Родственники мужа давят, просят скорее обзавестись потомством. Муж тоже просит ребенка. Только это их интересует во мне. И я себя чувствую виноватой, что у меня нет большого желания иметь ребенка. Хочу пояснить - я не отрицаю детей и, конечно, понимаю, что в здоровой семье должны быть дети. А я себя чувствую какой-то не такой, нездоровой.

Мамы у меня нет. Родной отец есть, но не общаемся, он в другом городе. Отчим живет в моей квартире (не со мной), но отношения тоже стали отстраненными. Не чувствую поддержки. И снова чувствую, что меня используют.

Из-за всего этого у меня ощущение тягучего одиночества и изолированности. Я стала чаще плакать. Все чаще приходят мысли о том, чтобы радикально поменять жизнь - уехать из страны, сменить вектор профессионального развития, снова учиться, но не дома, и в общем, порвать все связи. Я не знаю, как со всем этим работать и как обрести равновесие. Буду благодарна услышать ваше мнение.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 янв. 2017
Olga07, здравствуйте! То, что Вы описали, на самом деле выглядит как признаки возрастного кризиса, который вполне в соответствии с законами развития человека, у Вас может иметь место. Это не повод отчаиваться, безусловно. Как Вы наверняка знаете, кризис всегда является переходной точкой к новому состоянию, новому этапу в жизни. Вы бессознательно проходите через серьёзную трансформацию себя как личности, стараясь отвечать себе на вопрос "кто я? ", "куда я иду? ". Естественно, проходя через процессы осмысления, человек не всегда испытывает только положительные эмоции, Вы и сами описали, что столкновение с реальностью радует не всегда. Если раньше Вы чего-то могли не замечать, не принимали близко к сердцу, то будучи чётко осознанными, некоторые моменты в отношениях с собой и окружающими, могут вызывать разочарование и подавленность.

Ваши порывы порвать все связи и начать с чистого листа вполне естественны - это эмоциональная реакция на неприятные ощущения, желание одним махом разрешить все трудности. Уверена, что Ваша рациональная часть удерживает Вас от этого, подсказывая, что проблемы так вряд ли решатся: от себя ещё никому не удавалось убежать. В результате Ваш внутренний кофликт (между нежеланием жить по-старому и незнанием и неумением пока жить по-новому (а как?) приводит к тому состоянию, в котором Вы и находитесь (бессонница, раздражительность, потеря ориентиров). Вы делаете очень важную вещь сейчас в своей жизни: определяете, чего Вы хотите от себя и от жизни, закладываете осознанно направление своего пути на ближайшие годы. До 30 лет многие живут больше по инерции, реализуя заложенные родителями программы. После 30 уже есть внутренняя потребность намечать путь самостоятельно и начинает возникать понимание, что чьих-то программ недостаточно. На пороге тридцатилетия и Вы столкнулись с этим.

Вам действительно будет проще пройти этот кризис с профессиональной помощью. На форуме, возможно, для этого нет достаточных возможностей, но мы можем с Вами наметить общие контуры, поисследовать Ваше состояние. Даже попытка разобраться в себе с кем-то ещё уже поможет, уверена.

Если готовы, то я попрошу Вас ответить на ряд уточняющих вопросов о Вашей жизни. Вы затронули ряд важных жизненных областей, которые Вас сейчас не устраивают:
- отношения с подругами
- ситуация на работе
- давление со стороны мужа и его семьи насчёт скорейшего рождения ребенка
-отсутствие поддержки от близких (родители, отчим)

Могли бы определить, что из этого для Вас сейчас наиболее актуально для того, чтобы начать серьёзный разговор?
14 янв. 2017
Olga07
Екатерина, спасибо за отклик! Для меня, конечно, наиболее важны сейчас отношения с близкими. В открытом доступе могу, пожалуй, рассказать подробнее о ситуации с подругами. У меня есть ощущения, что отношения начали портиться сразу после моей свадьбы несколько лет назад. При этом я это никак не связываю с личностью моего мужа и нашими с ним отношениями либо его отношениями с подругами, с которыми он был знаком поверхностно.

Подруга №1 не пришла на мою свадьбу, не извинилась и не поздравила нас с эти событием, хотя накануне она была на моем девичнике и приняла приглашение (потом проанализировала и поняла, что ей это событие не особо было интересно). Пыталась выяснить причины, она не захотела со мной встретиться, сказала, что была просто занята в субботу вечером, в дату свадьбы. Меня это обидело, я считала ее близким человеком. После этого наши отношения прекратились, хотя я пыталась поддерживать некоторое время связь - поздравила с Днем рождения и тп.

Подруга №2 вычеркнула меня из друзей в прямом и переносном смысле, когда я ей не сказала о своей командировке за границу. Она восприняла это как предательство, как выяснилось. Хотя думаю, во всем этом лежит банальная зависть.

Подруга №3 молча ушла без объяснений. Мы общались на работе, могли выпить вместе кофе, сходить в кино, поздравить друг друга с праздниками. Связываю это с объективным фактором - увольнением с работы, но и личные мотивы тоже, возможно, присутствовали.

И еще общалась в кругу трех единомышленниц (мы все работаем в одной отрасли). Они мне казались наиболее близкими. Летом поделилась с ними всем тем, что я коротко описала выше в теме, на что получила непонимание, неприятие и какое-то снисходительное отношение. Это было моей ошибкой. Для всех трех семья и дети являются ценностью в жизни. И видимо, когда я обозначила свои сомнения в этом вопросе - нас это и отдалило.

Были и еще две девушки. Они обе живут в других городах. Но с ними тоже не клеится. Формально общения при этом поддерживаем, конечно.

Дружба для меня значит многое. Но сегодня я осталась почти без подруг. Мне некого пригласить в кино, кафе и просто поболтать. Мне некого позвать на свой юбилей, хотя еще полтора года назад я могла собрать компанию на свой девичник. Все отмахиваются от меня занятостью в семье, более важными делами. И так на протяжении длительного времени. Для меня остается загадкой до сих пор, почему в течение достаточно короткого времени меня покинули те, кого я считала друзьями.

Долго размышляла и пришла к выводу, что не разбираюсь в людях. В наших отношениях я играла в одни ворота - никто из выше перечисленных не проявлял почти инициативу для встреч и совместного досуга в определенный момент.
15 янв. 2017
Olga07, могли бы Вы немного добавить биографических данных о себе: кто Вы по специальности, кем трудитесь, как давно работаете в том месте, которое сейчас вызывает у Вас разочарование?
По поводу вашего замужества: как давно Вы вышли замуж? Встречались ли до этого и какое время? Как бы Вы сами оценили ваши отношения с мужем? Нет ли у Вас и в них ощущения использованности?

Итак, Ваша первая подруга, о которой Вы рассказали, не пришла на Вашу свадьбу. А насколько она вообще была осведомлена о развитии ваших отношений с мужем? Знала ли его? Как давно вы с ней знакомы? Это подруга детства или институтская или по работе? Как обстоят дела у нее в личной жизни? Вы пишете, что пытались поддерживать с ней связь - а она? Не отвечала Вам? Кто все-таки перестал выходить на контакт?

О Подруге №2 мне не очень понятен контекст: важно, на мой взгляд, для понимания, работали ли вы вместе, какое для нее значение могла иметь ваша командировка? Какого типа у вас были отношения? Присутствовала ли в них конкуренция? Работает ли она в близкой или такой же, как и Вы, отрасли? Мечтала ли сама поехать в командировку заграницу? Тот же вопрос, что и про первую подругу: кто перестал выходить на контакт?

Подруга №3 - как Вы поняли, что она прекратила с Вами общение? Она перестала отвечать на звонки?

Единомышленницы: по каким признакам Вы решили, что они не поняли Вас и не приняли? На какую Вы сами рассчитывали реакцию, когда поделились с ними своим состоянием? В какой обстановке это происходило?

Что для Вас означают "хорошие отношения", могли бы порассуждать? Как Вы сами понимаете дружбу?
15 янв. 2017
Olga07
Екатерина Крупецкая, дружба для меня - это доверие и уважение, взаимные интересы, регулярное взаимодействие (живое общение, совместные вылазки куда-либо), это быть на одной волне, радоваться успехам и сопереживать в горе. Почти как супружество получается:). А можно вам написать в личные сообщения подробности про подруг?
15 янв. 2017
Olga07, да, можете написать подробности в личные сообщения.