Я могу верить, что меня любят, только умом, но не сердцем. Моя мама сказала бы, что это значит, на самом деле меня не любят. Но в это я тоже не верю. В моей жизни есть люди, которые проявляют любовь ко мне поступками - помощью, участием в моей жизни. Согласитесь, в современном мире вряд ли кто-то станет тратить свое личное время на человека, к которому ничего не чувствует.
Я это тоже понимаю, и постоянно себе повторяю, что меня любят. Но это не помогает, и я чувствую себя одинокой. Думаю, если бы я получала от людей втрое больше внимания, участия, помощи, это все равно бы не помогло, я все равно осталась бы при своем. Я не верю даже, когда мне прямо говорят о любви те, от кого я эту любовь вижу. Не верю и все.
Помогите разобраться, а то жить так очень сложно.
Этот вопрос я себе задала, когда подруга, которая действительно хотела дружить со мной и заботиться, спросила прямо, что ей надо сделать, чтобы я почувствовала ее любовь.
Парень, с которым мы расстались, видимо, любил меня по-своему, но сейчас я понимаю, что мне тогда порой даже было немного неловко от проявлений его любви. Было какое-то внутреннее отторжение, может оттого что я сама его не любила.
Насчет родителей: у меня только мама, и я сомневаюсь, что она меня любит, если только какой-то очень уж странной любовью. Она заботилась обо мне, и сейчас беспокоится, как я живу. Говорит, что любит. Но при этом все травмы из детства у меня связаны с ней.
Как будто это может быть основной темой, которую Вы хотели бы отсудить?.. Вы хотите об этом поговорить?
Для меня же это значит, что надо пройти с человеком многое, чтобы сказать, что ты его любишь
раньше я делилась с нею своими проблемами с друзьями, и она безоговорочно принимала мою сторону в плохом смысле: друзья меня не любят и я им не нужна, а я хорошая.
это, кстати, не было проявлением любви и с ее стороны, как может сперва показаться.
Несколько таких случаев, и я стала думать, что меня и правда не любят (хотя с людьми стоило всего лишь поговорить, но главное - не рассказывать о конфликтах маме, ведь я по-любому знала этих людей лучше, чем она).
И вот сейчас у меня чувство, что я нахожусь за стеклянной стеной, которую не могу разбить. Я вижу любовь, но почувствовать сердцем ее не могу, и понимаю, что это только моя проблема.
Хороший терапевт, умеет создать атмосферу полной безопасности и доверия. Этот психолог может сделать это и в формате переписки, что сложнее. Человек понимающий, вежливый и добрый. От сердца благодарю за помощь и желаю процветания!