КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Я бегу из тюрьмы

30 нояб. 2015
Iramma
Добрый день! В детстве и подростковом возрасте мне снился очень часто сон и мучил меня. Как будто, я бегу из тюрьмы. Тюрьму я не вижу, я просто знаю, что бегу оттуда. Ночь темная , ничего не видно, и улочки, как в Старой Европе, узкие, между домами буквально пол метра - метр и дома, этажей 5-6 , я смотрю вверх и вижу ночное небо, которое чуть светлее, чем вокруг. Я стараюсь разогнаться , но у меня не хватает сил, как- будто ноги не слушаются. И я не оборачиваюсь, смотрю только вперёд и вверх, больше даже вверх.
Когда я стала старше, ( наверно, когда закончила школу или чуть раньше) сон перестал сниться. Сейчас меня это не беспокоит))) но, так как есть такой форум, из любопытства, хотелось бы узнать, как его можно интерпретировать. Что бы это значило тогда?

01 дек. 2015
Доброго дня!
Вас в детстве никто не тиранил? Предположу, что вы чувствовали себя как заточенная в крепости, очень хотелось оттуда вырваться, но либо не знали как, либо боялись сделать этот шаг. Другая версия без тиранов: страх или страх страха. Правда со временем это прошло, возможно, страх перестал быть таким страшным, либо затаился, также мог трансформироваться с течением жизни.

Если Вам интересно докопаться - нужны подробности о Вашем детстве. Когда начал сниться и прекратил, как часто + ответы на мою первую версию. + сейчас ничто не беспокоит?
01 дек. 2015
Iramma
Сон снился всегда, мне кажется, с раннего детства , просто, однажды я поняла, что это прекратилось и даже не помню когда, скорее, в старших классах. ( лет в 15 его уже точно не было). В том сне не было страха, скорее желание удрать и я так старалась бежать , очень целеустремленно. Меня беспокоило, что это не получается, ноги были ватные . По поводу того, беспокоит ли меня что -то чейчас, сказать сложно, так как всегда что-то беспокоит, но не то, чтобы жить не дает и мучает сильно))) . Есть сны, другого характера, связанные с мужчинами, там нет страха, скорее, тоска, грусть.
По поводу детства - у родителей были сложные отношения, ссоры, конфликты. Кстати, когда мне было 14 лет, они развелись.
01 дек. 2015

( лет в 15 его уже точно не было).
Кстати, когда мне было 14 лет, они развелись.

Пересмотрел Ваш ответ и нашел такой момент. Не хотелось бы мне сейчас говорить плохо про то, что не знаю, но если выразиться образами, то моя версия такая - родители ругались, вам это не нравилось, хотелось убежать. а как они развелись, так и сон больше не снится.

Мои тоже в разводе ...
01 дек. 2015
Iramma
моя версия такая - родители ругались, вам это не нравилось, хотелось убежать. а как они развелись, так и сон больше не снится.

У меня такая мысль тоже возникла, когда я закончила печатать.))
01 дек. 2015
Добрый день! В детстве и подростковом возрасте мне снился очень часто сон и мучил меня. Как будто, я бегу из тюрьмы. Тюрьму я не вижу, я просто знаю, что бегу оттуда. Ночь темная , ничего не видно, и улочки, как в Старой Европе, узкие, между домами буквально пол метра - метр и дома, этажей 5-6 , я смотрю вверх и вижу ночное небо, которое чуть светлее, чем вокруг. Я стараюсь разогнаться , но у меня не хватает сил, как- будто ноги не слушаются. И я не оборачиваюсь, смотрю только вперёд и вверх, больше даже вверх.

Добрый день!
Это хорошо, что после написания, Вас посетила версия и Вы сами дали данную интерпретацию. Очень хорошо, что Вам помог участник Muhliani . Версия хорошая.
Во сне, Вы не оборачиваетесь, смотрите только вперёд . Почему сейчас обернулись?
У меня продолжение своего же вопроса: почему именно сейчас Вы вспомнили этот сон? Есть какие-либо события в настоящее время, которые Вас сковывают ? Они по действиям могут не совпадать с детскими ощущениями, а вот эмоционально уже во взрослой жизни, здесь и сейчас, что происходит в Вашей жизни, что возможно мешает движению вперёд или возникает желание убежать?
Спасибо за ответы!
02 дек. 2015
Iramma
. Почему сейчас обернулись?
У меня продолжение своего же вопроса: почему именно сейчас Вы вспомнили этот сон? Есть какие-либо события в настоящее время, которые Вас сковывают ?

Когда я увидела форум на тему снов, мне стало интересно, так как я никогда не обращалась с этим вопросом к специалистам и не интересовалась сама. Ну снится и снится, с кем не бывает.. Так как, я сейчас сама учусь на Психолога - консультанта, я стала понимать, что эти сны - не просто так) .И мне захотелось вспомнить значительные сны в своей жизни. У меня их - два, повторяющихся ( один из них - как я бегу из тюрьмы)))) и один достаточно яркий, о котором я помню до сих пор, он был один раз. ( я бы о нем тоже рассказала, если это не будет наглостью)))
Но Вы верно спросили, почему я вспомнила этот сон? Я почему-то, вдруг вспомнила о нем около месяца назад, на работе. Если говорить о сковывающих событиях в моей жизни и желании убежать, да, они есть. Но они есть всегда. Мне кажется, что я всю жизнь скована. Месяц назад, кажется, ничего сильно не менялось.
02 дек. 2015
Iramma отлично, коллега-:)

Все-таки, я хотел бы Вас попросить подробнее, то есть, что "всегда сковывает", как Вы это чувствуете? Расскажите подробнее. Мне необходимы конкретные примеры. И почему Вы хотите сбежать и от кого? События, люди, отношения..., будьте смелее.
Почту за честь, открыть дверь и предложить выйти Вам из тюрьмы-:)
И второе, никакой "наглости", обязательно напишите второй сон. Не торопитесь, подумайте. Будьте подробны в деталях при ответах на вопросы.
Я Вам отвечу в ближайшие день-два.
Удачи!
03 дек. 2015
Iramma
Габриэль
Добрый вечер! Попытаюсь сейчас описАть, что " сковывает". Мне , кажется, здесь много мелочей, ничего глобального. Думаю, что на данный момент некая несвобода ощущается от обязанностей, договоренностей, от того, что делать не хочется, а нужно. Это работа, учеба ( хотя учиться мне очень интересно, у меня зависают невыполненные домашние задания), финансовые обязательства , домашние дела, пробки бесконечные, ещё меня напрягает телефон. Чаще , активность сменяется приступами ничегонеделания . Я часто представляю себя в горах или в поле , где много зелени , дует сильный ветер и поблизости нет людей. И я могу там не прочёсываться и не выбирать себе одежду, сесть на коня и галопом скакать вникуда.
Какой привести пример? Вот, например, меня напрягают договоренности. Договорились с подругой месяц назад , что идём в театр. Я очень хотела! Вдохновилась. Сегодня она должна покупать билеты. А вчера я нашла сто причин, чтобы не идти. Мне и её компания уже скучновата и с финансами некое напряжение и курсовой надо делать, время жалко. И так мне не хочется, что даже голова заболела. Я начала ей писать смс, извиняться. Сегодня утром мне стало стыдно, я снова стала ей писать, что :" может я и зря, стоило бы сходить". И это оттого, что мне не удобно стало перед ней, а не потому, что я захотела на мюзикл.
Я люблю проснуться и понять, что сегодня я хочу, что я хочу есть, куда идти и как хочу спланировать день. Но в жизни, к сожалению, это сложновыполнимо.
03 дек. 2015
Да, простит меня Габриэль за встревание, ( в описании с походом в театр, я узнал себя), а что, Iramma , Вам больше нравится жить по плану или без - как получится? Какова обычная в жизни позиция - есть план, но нет цели
или
есть цель, но вообще никакого плана?
03 дек. 2015
Iramma
Вам больше нравится жить по плану или без - как получится? Какова обычная в жизни позиция - есть план, но нет цели или есть цель, но вообще никакого плана?

У меня есть и план и цель. На месяц всегда. На длительную цель ( у меня их три, две наполовину реализованы, третья-пока мечты) план примерный, без сроков и подробностей, но понимание есть, чего хочу и по -немногу движусь. Мне нравится , когда есть план также на следующий день и я его выполняю на 100%. Если что-то из списка не сделано, у меня какое - то неспокойствие. Если я проснулась утром без плана ( и у меня, например, выходной), то я буду ходить/ бродить по квартире, пить кофе, наводить порядок, сидеть в интернете, до вечера, в голову мне будут лезть разные мысли и воспоминания, начнётся волнение. Потом за 2 минуты придумаю себе занятие вне дома, за 10 минут соберусь и уеду. Либо, есть список дел на день , но я могу ничего не сделать, такое тоже бывает. Потом расстраиваюсь.
03 дек. 2015
Iramma Вы отлично ответили на вопросы, НО главное..., где во всей этой жизни мужчина? Опишите отношения с противоположным полом, это важно. Какие были? Если есть сейчас, то какие?
У меня ощущение, что в этом вопросе некоторое напряжение. Это имеет отношение ко сну и Вашему запросу.
У Вас бывают состояния, когда Вы понимаете, что где-то не успеваете что-то сделать, в жизни, работе..., допустим не оказались в нужном месте и в нужное время?
Ещё вопрос: вспомните 3 случая прерывания действия в Вашей жизни, в детстве, в средней школе и в настоящее время.

Да, простит меня Габриэль за встревание, ( в описании с походом в театр, я узнал себя)

Все отлично, генацвале-:))
03 дек. 2015
Iramma
Ещё вопрос: вспомните 3 случая прерывания действия в Вашей жизни, в детстве, в средней школе и в настоящее время.

Я не очень поняла, что значит - прерывание действий.
Например, я ходила на танцы, потом бросила? Или что-то другое?
03 дек. 2015
Но при чем здесь мой сон? Это было в детстве!

*Болтун* вмешался, вы его послушали, проехали вперед, потом пришлось идти пешком, по пути и особенно проходя мимо того самого парковочного места - внутри шумный базар - кто-то кричит *зачем так далеко уехала*, другой защищает, а третий в сторонке хохочет. Вы же во всем базаре как *потерялась* на том самом базаре *куда идти, кого слушать* - у всех замечательный товар, а чей выбрать непонятно - таким образом смышленые продавцы втюхают все что угодно *главное бери*.

Болтун - мелкий пакостник, всегда и везде лезет, ему всегда есть до всего дело. Это как бабульки у подьезда, всех обсуждают, никуда не спешат и т.д. Просто проходите мимо - пускай трендят, если им заняться больше нечем :)

Я угадал? Мне знаком этот базар, это нормально. Значит, вы слышите голоса внутри.
Я их все время фильтрую, сейчас они уже не кричат, а четко выражают мнение, но у меня не на базаре, а в парламенте. Хочешь выступить - шагай на трибуну, у тебя 2 минуты :)
03 дек. 2015
Iramma
Да, Вы верно поняли .
Я часто спешу и опаздываю. У меня бывает ощущение, что я упустила момент, так сказать -"протормозила". Знала, что надо сделать , но в моменте цепенею. Аналогию могу привести на примере парковки- ( это я заметила за собой))))). Вдруг, есть удобное место, но я, например, вижу, что позади автомобиль. Понимаю умом, что надо включить аварийку и со спокойным видом парковаться . Но нет же!! Я проеду ещё километр, потом буду идти пешком, только потому, что меня , якобы "поторопили", или я могу доставить неудобство кому то. Так и в жизни. Но при чем здесь мой сон? Это было в детстве!

Iramma Вы заметили, я задаю вопросы и получаю от Вам положительный ответ . Значит , это имеет место быть. Например, если Вы работаете финансовым аудитором, допустим, я же не смогу понять как составляется бизнес план , как рассчитывается ..., для этого нужно проучиться в институте и получить опыт профессии-:))
04 дек. 2015
Iramma

Я угадал? :)

Да! Вы угадали! У меня в голове постоянная говорильня! Толпа говорунов, голова аж болит от них
04 дек. 2015
Да! Вы угадали! У меня в голове постоянная говорильня! Толпа говорунов, голова аж болит от них

О, здравствуй, сестра! :)
Присаживайся удобно, угощайся сладкий пЭрсик, буду говорить про Болтунов :-)
04 дек. 2015
Iramma
О, здравствуй, сестра! :)
Присаживайся удобно, угощайся сладкий пЭрсик, буду говорить про Болтунов :)

Внимательно!
04 дек. 2015
Внимательно!

Выражаясь умными фразами,нужно навести там порядок. Сейчас я обрисую возможные варианты, выберите из них более оптимальный или придумайте свой аналог.

1 - Парламент (мой вариант) - болтуны - депутаты, все время что-то говорящие, перебивают друг друга и т.д.. В итоге, если Спикер не возьмет руководство на себя - ни один закон/правило так и не будет принят, куда уж там до реального применения?!

2 - Оркестр - болтуны - своевольные музыканты, каждый из которых играет как хочет, что хочет и когда хочет. Соответственно, Дирижер может махать палочкой как вентилятор - бесполезно. Конечно, Дирижер не соответствует занимаемой должности. Конечно, никакой гармонии, сплошная какафония.

3 - Театр - болтуны - своевольные актеры, то ли текст не знают, то ли не хотят, то ли ХудРук не в состоянии поставить спектакль. В свою очередь, когда начинается сам спектакль (Вы попадаете в реальную ситуацию) - актеры убегают за кулисы - т.е."кидают" Вас на смех всему залу.

4 - Казарма - болтуны - непослушные солдаты, невоспитанные "духи" - не знают Устав, нарушают режим и т.д., а когда является Командир части и объявляет построение на плацу - посмешище на всю Дивизию - духи неготовы: форма не поглажена, ботинки грязные и т.д. Значит, о каком маршировании (реальная ситуация, подвиги, прогрессы, взлеты по карьере и т.д.) может идти речь? Командир части (в данном случае Жизнь) просто не выпустит Ваше отделение.

5 - Автобус - болтуны - пассажиры, кричащие "куда" водителю ехать. Если водитель маршрут не знает - вагон колесит по городу хаотично - водитель зависим от криков в салоне, автобус заносит на поворотах, попадает в большие пробки, пытается объехать по переулкам, но застревает, т.к. не может развернуться. Водителю определенно нужен маршрут, либо инструкция дальнейших действий, правила поведения в салоне и т.д. (кстати, в любом вагоне всегда есть инструкция!).

В общем, бардак!

Какой вариант Вам ближе?

(Продолжение следует!)
04 дек. 2015
А пока расскажу про свой Парламент.

Как я его обнаружил? АдЫн умный кнЫжка гАвАрил, что у каждого есть свои болтуны и важно находиться с ними в контакте, именно сотрудничать! Я начал прислушиваться о чем внутри идут разговоры, позже стал различать голоса - у каждого своя тональность. Например, самолюбие имеет обыкновение кричать громче всех, а совесть - наоборот - ее почти не слышно, про стыд я вообще молчу, он прячется на галерке. Чтобы понять кто есть кто - я стал записывать весь базар без фильтрации (тогда можно услышать совесть, ту самую настоящую правду, которую обычно люди вытесняют!!!). Я перевел множество листов, пока понял все роли, т.е. *Пункт 1* - присмотреться/прислушаться к базару и *Пункт 2* - записывать, если на то есть необходимость. Таким образом, записывая базар - я стал протоколировать заседания - *Пункт 3*, т.е. я стал учитывать мнение каждого и тогда смог выбирать - *Пункт 4* (!!!) - чье мнение именно в данный момент является примарным, а чье вторичным.

Сразу отмечу, что если тоже решитесь записывать базар, продумайте варианты "анти-разоблачения" - не оставляйте записи где попало. Если начнете записывать, потом перечитайте ЧТО творится у Вас внутри, вероятно, будете в шоке от того, насколько хаотично мысли скачут и КАКИЕ требования лезут. В процессе осмысления записанного фиксируйте ощущения! Поясню: при перечитывании базара Вас может кидать то в смех, то в холод, то еще во что-нибудь: смущение, стыд, злость, упрямство и т.д. Это еще одна важная процедура!!! Если получится (успеете) зафиксировать, то запишите напротив той мысли - какое возникло ощущение (желательно разработать свою кодификацию (буквенную/цифровую/другую), исходя из соображений быстроты фиксации). Впрочем, даже если не успели, не беда, перечитайте еще раз, ощущение все равно придет, важно его распознать. И опять же, нельзя исключать, что ощущение может быть распознано неверно. Все равно не беда, со временем научитесь.

Это вкратце мой Парламент. Сейчас так: если кто-то хочет выступить (а таких много) - нажимает кнопку "Выступить" и ждет очереди. Каждый выступающий знает Регламент и не нарушает. Все наболевшие вопросы непременно разбираются, никто без внимания не остается.

Да, и еще, заметьте одну тенденцию во всех вариантах: везде присутствует Сцена. В случае с автобусом - это просто город, но Вы на виду! Значит, будьте готовы, что Представление может начаться в любой момент! Окружающие будут смотреть на Вас и оценивать со своей точки зрения, а где будет Ваша в тот момент? )))

Вопросы?

(Продолжение следует)
04 дек. 2015
Приведу свежий пример про болтунов в моем Парламенте. На днях я ездил в командировку, познакомился с новыми людьми, с некоторыми завел хорошие контакты и, казалось бы, у меня уже есть их данные (список участников), а у них мои. Однако, внутри прозвучало предложение обменяться визитками. Идея хорошая, решение было принято сразу же в первом чтении )) однако, через время некий дядя Мойша (я его именно так называю) - пожилой, умудренный опытом еврейчик таки добрался до трибуны и взял слово: я дико извиняюсь, но таки никуда бежать не надо! (Т.е.это был импульс!). В тот момент я посмотрел на себя со стороны и представил дальнейший расклад, который мне не понравился! Итого, я отказался от этой идеи (мне стало легче!), а позже ситуация сама нарисовалась к обмену визитками! Т.е. дядя Мойша таки оказался прав! ))