КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, пока не вспомню какую-то информацию. Как с этим бороться?

30 июл. 2023
Сергей
Несколько лет страдаю от навязчивых воспоминаний, в основном, приходит внезапно мысль вспомнить фамилию человека, которого раньше знал или где то кого-то видал (например, актёра). Возникает тревога до тех пор, пока не вспомню. Потом. Если вспомню, наступает облегчение. Если не вспомню сразу, навязчивость мучает несколько дней. Может есть какие-нибудь техники для избавления от воспоминаний. 71 год. Спасибо.

31 июл. 2023

Добрый день, Сергей!

От воспоминаний, к сожалению, избавиться нельзя... ) Но можно попробовать помочь себе. Представляю, как сложно, когда вертится имя или название, а вспомнить не можешь.

Можно попробовать оперативно посмотреть в Интернете. Обычно по запросу можно в течение 5-10 минут найти необходимую информацию.

Или попробовать отвлечься на какой-либо другой вопрос, который не требует поиска ответа.