КонсультацииЛичностные проблемы

Считаю себя некрасивой и недостойной любви и комплиментов. Что с этим делать?

01 авг. 2023
Лина
Считаю себя некрасивым человеком, и поэтому я недостойна любви и комплиментов (я так считаю). Если случается какая то неприятная ситуация, где я могла тоже наговорить глупостей, я виню себя (хоть я и не всегда виновата) и в такие моменты я не могу радоваться, мне кажется, что я не имею права это делать, ведь сказала что то обидное человеку (пример ситуации)

01 авг. 2023

Здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

01 авг. 2023
Лина

Здравствуйте ещё раз, я ознакомилась. Я бы хотела осознать, откуда идёт это неприятное чувство, точнее хотела бы поменять эти убеждения на другие.

02 авг. 2023
Считаю себя некрасивым человеком, и поэтому я недостойна любви и комплиментов (я так считаю).

Лина, от куда берет начало эти мысли? Может Вы от кого-то это услышали?

Если случается какая то неприятная ситуация, где я могла тоже наговорить глупостей, я виню себя (хоть я и не всегда виновата)

Как Вы думаете для чего Вы себя вините в неприятных ситуациях?

не могу радоваться, мне кажется, что я не имею права это делать, ведь сказала что то обидное человеку

Не можете радоваться в принципе или только когда Вас кажется, что Вы обидели человека?

02 авг. 2023
Лина

На счёт первого - у меня было довольно тяжёлое детство и очень напряжённые отношения с мамой, у нее зависимость и когда она пила, она становилась другим человеком, более агрессивным. Я её боялась, и когда она что то говорила, я должна была быстро выполнять или могли быть обзывательства и я их воспринимала болезненно, она была для меня авторитетом. У нас были странные отношения, она то любила и обожала меня, но как только я ошибалась, могла очень злиться (у неё было тоже очень тяжёлое детство насколько я знаю). Может отсюда. Второе я незнаю зачем, мне кажется, что он будет страдать, а я тут веселиться, как так. Не могу радоваться, когда обидела человека, я боюсь, что ему неприятно

02 авг. 2023
Лина

А за обзывательствами могли следовать удары (добавляю к первому)

03 авг. 2023
Когда она пила, она становилась другим человеком, более агрессивным

Что Вы чувствовали в этот момент?

Могли быть обзывательства и я их воспринимала болезненно,

Чего Вы боялись? Что было болезненно?

Как только я ошибалась, могла очень злиться

Сейчас когда Вы ошибаетесь Вы себя ругаете и обзываете?

Может отсюда. Второе я незнаю зачем, мне кажется, что он будет страдать, а я тут веселиться, как так.

То есть если другой человек страдает, Вы нельзя веселиться?

Не могу радоваться, когда обидела человека, я боюсь, что ему неприятно

Лина, Вам кажется, что Вы обидели человека или человек говорит Вам об этом? Чего Вы боитесь, когда другому человеку неприятно?

03 авг. 2023
Лина

Я чувствовала страх и не защищённость, покинутость (будто я осталась одна). Я боялась терять её одобрение, я боялась терять её хорошее настроение и заботу, болезненным было её не принятие меня. Когда я ошибаюсь я чувствую стыд, могут возникнуть мысли, что я совсем ничего не умею (но я понимаю, что это не так), иногда ругаю себя, раньше очень обзывала и злилась (в основном стараюсь относиться проще в таких моментах). Да, я считаю, что не могу в такие моменты веселиться, если плохо кому то другому. Мне кажется, что человек обижен, обычно я вижу по его реакции или ставлю себя на его место. Я боюсь, что этот человек чувствует себя плохо, мне становится его жалко

06 авг. 2023
Я чувствовала страх и не защищённость, покинутость (будто я осталась одна)

Сейчас Вы испытываете эти же чувства?

Болезненным было её не принятие меня

Как Вы думаете, сейчас Вы себя принимаете?

Когда я ошибаюсь я чувствую стыд, могут возникнуть мысли, что я совсем ничего не умею (но я понимаю, что это не так), иногда ругаю себя

А чем так стыдно совершить ошибку? Что для Вас является "ошибка"?

Да, я считаю, что не могу в такие моменты веселиться, если плохо кому то другому

Вам говорили о том, что ему плохо? Или Вы думаете, что ему плохо?

Мне кажется, что человек обижен, обычно я вижу по его реакции или ставлю себя на его место.

То есть Вам это кажется, но человек Вам об этом не говорит? Для чего Вам нужно ставить себя на место другого человека?

Бывают случаи, когда мы не хотим обижать другого человека, но он обиделся.

07 авг. 2023
Лина

Наверное по большей части чувствую себя так же, но у меня есть подруга, которая является единственной опорой. Нет, я себя не принимаю точно. Мне стыдно, потому что я не идеальная, я боюсь быть не идеальной, боюсь, что не понравлюсь людям (мне важно иметь с ними хорошие отношения, хотя не может быть такого всегда). Ошибка для меня, это сделать что то нелепое, задать как говорится глупый вопрос (все знают ответ, а я нет). В основном я так думаю, по нему видно. Человек не говорит этого на прямую, но показывает недовольство и тп. Я ставлю себя на его место, потому что не хочу его обижать, не хочу, чтобы он чувствовал себя плохо, потому что вспоминаю, как плохо себя чувствовала сама

07 авг. 2023
Наверное по большей части чувствую себя так же, но у меня есть подруга, которая является единственной опорой

А у Вас есть своя опора, внутренняя?

Нет, я себя не принимаю точно.

Как Вы думаете почему у Вас так?

Мне стыдно, потому что я не идеальная, я боюсь быть не идеальной,

Вы в жизни видели идеальных людей?

Ошибка для меня, это сделать что то нелепое, задать как говорится глупый вопрос (все знают ответ, а я нет).

Даже если "все знают", а Вы нет, что в этом нелепого? Глупых вопросов не бывает.

В основном я так думаю, по нему видно. Человек не говорит этого на прямую, но показывает недовольство и тп.

Человек может быть недоволен по разным причинам, Вы не знаете наверняка, уточняете ли Вы у человека?

Я ставлю себя на его место, потому что не хочу его обижать, не хочу, чтобы он чувствовал себя плохо, потому что вспоминаю, как плохо себя чувствовала сама

Я Вас правильно поняла, Вы проецируете ту боль, которая есть у Вас, на другого человека? Как Вы думаете для чего Вы это делаете?

07 авг. 2023
Лина

У меня нет внутренней опоры. Может из за того что мама не принимала, она была авторитет для меня (как она говорила, так и было, я воспитывалась только ей), хотя сейчас все в моих руках, незнаю. В жизни наверное не видела, но они мне казались идеальными. Да, уточняю, но не всегда. Наверное да, незнаю 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

07 авг. 2023
У меня нет внутренней опоры.

Лина, как Вы думаете какие могут быть причины?

Может из за того что мама не принимала, она была авторитет для меня (как она говорила, так и было, я воспитывалась только ей)

Да, когда ребенок, родители для нас являются авторитетами, зачастую ребенок боится себя проявлять. Но сейчас Вы уже взрослая и можете научиться больше себя.

Хотя сейчас все в моих руках, незнаю.

Это действительно так, сейчас все в Ваших руках, а чего Вы не знаете? В чем сейчас состоит неуверенность?

В жизни наверное не видела, но они мне казались идеальными.

Лина, идеальных людей не существуют, как Вам это понимать? Если кажутся идеальными, это далеко не так, за очарованием идет разочарование, важно видеть людей реальными, какие они есть. Никто не идеален. Ваша задача принять себя всю, со всеми достоинствами и недостатками. С принятием себя будет появляться любовь и уважение к себе, страхи будут уходить.

Наверное да, незнаю 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Как Вы думаете для чего Вы проецируете боль, которая есть у Вас на других?