КонсультацииЛичностные проблемы

Считаю себя недостаточно красивой и умной. Как с этим бороться?

11 дек. 2023
Валерия
У меня довольно странная проблема. Я пыталась решить её сама но не получилось (, дело в том что недавно перестала общяться с несколькими людьми и отношение в колективе ко мне поменялось в худшую сторону, меня оскорбляют и шутят с издёвкой, я как будто стала никому не нужна после того как прекратила общение С теми людьми, до этого я была довольно авторитетным человеком в коллективе, и у меня в голове проскакивает навязчивая мысль от том что это из за того что я недостаточно красива или умна, из за этого я покупаю всё больше и больше косметики которая мне не особо нужна, и это касается ещё и постоянного поиска сделать себя лучше, помогите мне пожалуйста🙏

11 дек. 2023

Здравствуйте, Валерия. Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь разобраться Вам в ситуации, которая Вас беспокоит.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

11 дек. 2023
Валерия

Хотелось бы повысить собственную самооценку, и перестать сомневаться в себе

11 дек. 2023
Хотелось бы повысить собственную самооценку, и перестать сомневаться в себе

Да, я понимаю, Ваш запрос достаточно глубокий и долгий. Но мы попробуем с Вами начать разбираться с тем, что Вас волнует, и постараемся приблизиться к пониманию проблемы.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своем детстве, о родителях, братьях, сестрах, о взаимоотношениях с ними, о других значимых людях, или все то, что захочется написать в моменте.

Дело в том что недавно перестала общяться с несколькими людьми и отношение в колективе ко мне поменялось в худшую сторону

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее про данную ситуацию. Почему Вы прекратили общение с этими людьми, что явилось причиной?

До этого я была довольно авторитетным человеком в коллективе

Верно ли я услышала, что до разрыва отношений с некоторыми людьми, Вы были достаточно авторитетным человеком, а как по-Вашему в чем это проявлялось?

У меня в голове проскакивает навязчивая мысль от том что это из за того что я недостаточно красива или умна из за этого я покупаю всё больше и больше косметики которая мне не особо нужна

Скажите, пожалуйста, верно ли я поняла Вас, в том, что скупая косметику, Вы по факту не пользуетесь ей?

Насколько сильно Вас беспокоит этот момент, и в чем именно проблема?

Постоянного поиска сделать себя лучше

А в чем это проявляется?

11 дек. 2023
Валерия

Мои родители всегда поддерживали меня и я росла в достатке, мой отец работает за границей и его часто не бывает дома, мама кричала на нас сестрой и иногда даже могла ударить, но почему то это быстро сменялось любовью, буквально происходит конфликт а на следующее утро она уже добра и мила, у моей сестры была выевлена депрессия, она прошла лечение у психиатра, у неё был достаточно тяжёлый переходный возраст, мы с сестрой иногда ссоримся но так у нас достаточно хорошие отношения

11 дек. 2023
Валерия

Инициатором прекращения общения была не я, меня просто заблокировали и внятно не объяснили причину, это были близкие мне люди с которыми я знакома довольно давно

11 дек. 2023
Валерия

В колективе меня уважали и не было насмешек и тупых шуток в мой адрес

11 дек. 2023
Валерия

Меня сильно беспокоит этот момент так как деньги уходят и уходят, этой косметикой я иногда пользуюсь но она у меня в огромном количестве

11 дек. 2023
Валерия

Я просыпаюсь и иду в интернет смотреть как улучшить кожу, волосы и др хотя в этом не нуждаюсь у меня чистая кожа и густые здоровые натуральные волосы

11 дек. 2023
Мои родители всегда поддерживали меня и я росла в достатке, мой отец работает за границей и его часто не бывает дома

Связаны ли Вы еще на данный момент как-то с родителями материально?

Мой отец работает за границей и его часто не бывает дома

Да, поняла, что папы часто не было дома, но есть ли между Вами общение? Поддерживаете ли Вы связь с папой, в курсе ли он Ваших дел, можете ли Вы ему позвонить по любому вопросу?

Меня сильно беспокоит этот момент так как деньги уходят и уходят, этой косметикой я иногда пользуюсь но она у меня в огромном количестве

Да, понимаю! Вы верно замечаете, что покупаете гораздо больше косметики, чем Вам требуется на самом деле. Тогда получается, что это будто бы «лишние» траты для Вас?

Получается, что косметика будто бы должна выполнять некоторую функцию для Вас, вот если бы это можно было бы как-то обозначить, то как Вам кажется, в чем основной смысл косметики для Вас? Какую роль Вы бы ей отвели?

И еще, если бы порассуждать на тему косметики, то верно ли получается, что несмотря на ее огромное количество, она все равно «не способна» закрыть какую-то Вашу потребность?

Я просыпаюсь и иду в интернет смотреть как улучшить кожу, волосы и др хотя в этом не нуждаюсь у меня чистая кожа и густые здоровые натуральные волосы

Верно ли я услышала, что Вы будто бы понимаете, что хорошо выглядите, что имеете здоровые волосы, чистую кожу, но тем не менее, продолжаете внутри себя искать какие-то изъяны?

из за того что я недостаточно красива или умна

А если бы пофантазировать, то достаточно красивая и умная – это какая? Где эта грань? Достижима ли она? Есть ли вокруг в Вашем окружении тот, кто был бы достаточно красив и умен?

Инициатором прекращения общения была не я, меня просто заблокировали и внятно не объяснили причину, это были близкие мне люди с которыми я знакома довольно давно

Да, Вы правы, неприятная ситуация, осложненная тем, что осталось видимо много вопросов. Есть ли у Вас потребность еще как-то выяснить отношения с этими людьми? Разобраться в причинах произошедшего?

В колективе меня уважали и не было насмешек и тупых шуток в мой адрес

Связаны ли Вы как-то с этими людьми в настоящее время в жизни, может быть по учебе, по работе?

11 дек. 2023
Валерия

Пока я связана с родителями материально они мне иногда помогают с деньгами, тк моей стипендии и подработки не хватает

11 дек. 2023
Валерия

У нас отличные отношения с папой, я его очень сильно люблю, и правда доверяю

11 дек. 2023
Валерия

Я думаю скупая всю эту косметику я пытаюсь как то сделать себя лучше, но почему то сколько бы я её не купила она не закрывает мою потребность в чем то

11 дек. 2023
Валерия

В моём окружении много красивых и умных людей, например моя подруга спортивная красивая и всегда стильно одевается, у меня почему-то не получается быть такой очаровательной, у неё много ухажёров тем временем у меня на горизонте пусто

11 дек. 2023
Валерия

Да я хорошо выгляжу, но мне постоянно кажется что я не достаточно красива по сравнению с другими

11 дек. 2023
Валерия

Я думаю у меня нет потребности разбирать эту ситуацию, я сейчас к ней спокойно отношусь и мне безразлично пр какой причине это общение прекратилось, если его нет значит так нужно

11 дек. 2023
Валерия

Да я с связана с этими людьми по учебе

12 дек. 2023
Пока я связана с родителями материально они мне иногда помогают с деньгами, тк моей стипендии и подработки не хватает

Насколько Вам комфортно это?

Есть ли границы в этом вопросе у вас с родителями: четкая сумма, или какие-то договоренности?

Я думаю скупая всю эту косметику я пытаюсь как то сделать себя лучше, но почему то сколько бы я её не купила она не закрывает мою потребность в чем то

Как давно Вы стали понимать, что покупаете косметику в более, чем нужном объеме? В какой момент произошло это осознание?

С чем бы Вы могли это связать, может какое-то событие, или какой-то период жизни?

И еще раз повторю вопрос:

Получается, что косметика будто бы должна выполнять некоторую функцию для Вас, вот если бы это можно было бы как-то обозначить, то как Вам кажется, в чем основной смысл косметики для Вас?

Какую роль Вы бы ей отвели?

у меня почему-то не получается быть такой очаровательной, у неё много ухажёров тем временем у меня на горизонте пусто

Да, как будто бы хочется провести параллель между красотой, очарованием и ухажерами?

То есть если бы обратить внимание на фразу:

Тем временем у меня на горизонте пусто

То можно было бы сказать, что раз у человека нет ухажеров, то и у него будто бы нет очарования с красотой?

Да я хорошо выгляжу, но мне постоянно кажется что я не достаточно красива по сравнению с другими

Как будто получается, что Ваше ощущение себя красивой напрямую зависит от того, кто обращает на Вас внимание? Или от того, кто находится рядом с Вами?

Как часто Вы получали комплименты и похвалу от папы? От мамы?

Были ли какие-то моменты сравнения с сестрой, например, которые бы задевали Вас в детстве?

Я думаю у меня нет потребности разбирать эту ситуацию, я сейчас к ней спокойно отношусь и мне безразлично пр какой причине это общение прекратилось, если его нет значит так нужно

Поняла Вас.

А как Вам кажется, не может ли это быть связано с тем, что услышать истинную причину разрыва от других людей будто бы страшно?

Что пока это остается не очень понятным, не таким открытым, то и можно вокруг этого и не кружить.

Но при этом, в самом тексте запроса консультации, Вы затрагиваете эту ситуацию:

У меня довольно странная проблема. Я пыталась решить её сама но не получилось

Можно ли тогда сказать, что она все-таки беспокоит Вас?

Что это могло бы очень злить Вас, так как неопределенность пугает, например?

Да я с связана с этими людьми по учебе

И тогда будто бы эта связь не может быть пока проигнорирована, так как каждый день все напоминает Вам об этом разрыве.

Я попробую показать Вам связь двух фраз, которые будто бы противоречат друг другу:

С теми людьми, до этого я была довольно авторитетным человеком в коллективе,

Получается, что все-таки отношения с теми людьми были достаточно хорошие какое-то время, но Вы не менялись как человек, не изменяли внешность и ум, Вы как были такая как есть, так и остались.

И при этом:

И у меня в голове проскакивает навязчивая мысль от том что это из за того что я недостаточно красива или умна

Тогда получается, что истинная причина будто бы не совсем связана с Вашими внешними проявлениями (красота/ум)?

14 дек. 2023

Валерия, время нашей консультации уже подошло к концу, и нам пора завершать ее.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, поделитесь, пожалуйста, тем, что было для Вас ценным в рамках данной консультации.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Берегите себя, всего Вам доброго!