КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно чувствую себя страшной, некрасивой. Что с этим делать?

06 апр. 2023
Жанна
Постоянно чувствую себя страшной, некрасивой. Дома кажусь себе красивой, а как только выхожу в люди, сразу появляются мысли, что я страшный урод. Из-за этого начинаю избегать людей, перестаю смотреть в глаза, потому что мне кажется, что все вокруг думают, что я страшная. Постоянно ищу изъяны в своей внешности, и это очень мешает мне общаться с людьми. Особенно с противоположным полом. Не смотрю мужчинам в глаза и стараюсь скорее закончить диалог. Что с этим делать? (я так больше не могу… сегодня довела себя до нервоза прям, сидела на работе и думала, что я страшная, волосы грязные, казалось, что тушь неровно на глаза нанесена и всё в таком духе.

06 апр. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите вам комфортный.

06 апр. 2023
Жанна

Мне подходит 1 вариант

06 апр. 2023

Жанна, благодарю за доверие

Скажите, как давно у вас такое ощущение?

06 апр. 2023

Вспомните пожалуйста событие, которое произошло и вы стали думать так о себе

06 апр. 2023
Только выхожу в люди, сразу появляются мысли, что я страшный урод

По каким критериям вы делаете такие выводы? Что происходит внутри вас, что вы так о себе думаете?

06 апр. 2023
Жанна

Такие ощущения у меня, наверное, с подросткового возраста. Но низкая самооценка и неуверенность в себе самого детства

Почему-то вспоминаю школу, один раз одноклассницы высмеяли мои штаны, что они «колхозные». Мне тогда еще одежду покупала мама, а я сама еще ничего не понимала в модной одежде, мне было 11 лет. Также в школе меня высмеивали из-за фамилии, из-за цвета кожи (у меня она просто бледная и плохо загорает, хотя есть люди с еще более светлой кожей. ) И еще вспоминаю 6 класс, когда нас фотографировали всем классом для альбома. Я увидела свою фотографию и ужаснулась. На фото я была очень некрасивой, с некрасивой улыбкой (до сих пор ненавижу свою улыбку и губы), с густыми бровями, как у мальчика, и с некрасивой прической

У меня какие-то навязчивые мысли: то начинает казаться, что волосы грязные, то начинает казаться, что у меня морщины, то кажется, что накрасилась криво. В такие моменты у меня внутри всё сжимается, начинаю чувствовать себя ничтожеством, не женщиной. Постоянно смотрю на себя с Фронтальной камеры телефона. Если мне не понравится, как я выгляжу в отражении телефона, то всё. Сразу хочется сквозь землю провалиться

07 апр. 2023

Как у вас прошло детство? Какие у вас отношения с родителями? Как родители относились к вам? Что они думают о ваших таких мыслях о себе?

07 апр. 2023

Я вижу, что вы критикуете себя. Скажите, кто в вашей жизни ещё вас критиковал?

07 апр. 2023

Что вы чувствуете, какие эмоции, когда хотите сквозь землю провалиться?

07 апр. 2023
Жанна

Папа периодически выпивал. Для меня это было самым страшным, так как он напивался сильно, и из-за этого мама с ним ругалась, были постоянные скандалы. Мама прятала от папы алкоголь, а потом драматически билась в отчаянии, когда он находил. В алкогольном опьянении папа мог уснуть дома с закрытой дверью и не открывать нам с мамой, мог оскорблять маму, она на него кричала. Однажды пьяный в стельку он пришел в мою школу зачем-то, когда у нас был урок. Я понимала, что дома не безопасно. Нигде не безопасно, рах такое происходит дома. Когда я стала старше, я внушила себе, что буду защищать маму. Могла накричать на папу, отобрать алкоголь и вылить

В трезвом состоянии папа общался со мной несколько отстраненно, но мы много шутили вместе. Почему отстраненно: потому что мама с моего рождения внушала ему, что только она знает чем меня кормить, что мне нужно и как меня воспитывать. Мама гиперопекала меня: никогда не давала мне самой готовить, не давала убираться, внушала мне, что я болезненный ребёнок и мне нужно сидеть дома. Постоянно говорила, что везде опасно.

В целом с родителями отношения несколько холодные. Я не могу обнять родителей, не могу поделиться чем-то, папу не называла папой с того момента, когда он сорвался на меня (не помню, то ли ударить хотел, то ли накричал сильно). Хотя я люблю и маму, и папу. Мама в детстве могла высмеять мои откровения, желания, могла обсуждать мои секреты с подругами своими. Однажды она нашла мой личный дневник, увидела, что я там написала что-то плохое про нее (а я просто так проживала свои эмоции), наорала на меня, не разговаривала неделю, стыдила. Мама в детстве никогда со мной не играла, всегда говорила, что она занята (хотя она не работала). Я всегда играла одна в своей комнате, её любимым наказанием был игнор

Родители ничего не думают о моих мыслях о себе, так как они не знают о моих мыслях. Я не делюсь с ними никогда и ничем. Разговариваем на любые темы, только не обо мне

Критиковала мама всегда. Ну и ровесники в школе.

Я чувству стыд, страх, хочется заплакать и спрятаться

07 апр. 2023

Жанна, благодарю Вас за доверие и такой подробный расссказ о себе. Скажите, какой результат вы бы хотели получить от нашей консультации? Как вы увидите, что результат достигнут? Важно определеиться с направлением наших мыслей.

07 апр. 2023

Исходя из вашего запроса, вы критикуете себя. Далее вы сказали, что ваша мама вас критиковала. Так устроен наш мозг, когда мы являемся детьми - мы безусловно верим всему, что говорят значимые для взрослые. Так как мы верим своим родителям, их мысли становятся нашими, и уже мы сами верим и делаем то, что делали наши родители. Вас критиковала мама всегда. Теперь вы сами себя критикуете. Вы в этом не виноваты. Это нормальная реакция ребенка на критику. Поэтому, я бы рекомендовала поработать с внутренним критиком. Но выбор запроса на ваше усмотрение.

07 апр. 2023
Я чувству стыд, страх, хочется заплакать и спрятаться

Вы хотите чувствовать себя в безопасности. Это тоже нормальная потребность каждого человека. Важно понять, что можно сделать для себя, чтобы чувствовать себя в безопасности? Что важно для вас и как вы можете себя поддержать?

07 апр. 2023
Мама гиперопекала меня: никогда не давала мне самой готовить, не давала убираться, внушала мне, что я болезненный ребёнок и мне нужно сидеть дома.

Этим и подтверждались ваши негативные установки о себе - что вы какая - то не такая, раз мама так все делает. Еще раз хочу вас поддержать - с вами все нормально. Просто когда то вы решили так делать по отношению к себе, и так думать по отношению к себе. Но это можно изменить. Вы хотите изменить свое отношение к себе?

07 апр. 2023
Я чувству стыд,

Хочу вас поддержать, с вами все в порядке. Я уверена, есть определенные в жизни ситуации и обстоятельства, где вы проявили себя максимально положительно для себя. Вспомните те ситуации в жизни, где вы были СУПЕР. Это покажет вам вашу классную и ресурсную сторону, и вы сами себе дадите поддержку

07 апр. 2023

Важно разрешить себе быть собой. Такой, как вы - больше нет на свете. И это прекрасно. Важно полюбить себя, не смотря на те события, что были раньше. Тогда вы были ребенком, и среагировали так как смогли на тот момент, с вашими знаниями и умениями в соответствии с вашими возможностями. Но сейчас вы взрослая, вы можете сами о себе позаботиться. И начать нужно с принятия себя и разрешения себе быть и существовать.

07 апр. 2023

Если отбросить критику в сторону - расскажите о себе. Какая ВЫ?

07 апр. 2023

Я так поняла, то у вас нет доверия и близких отношений с мамой. Расскажите подробнее, почему так вышло? И что вы чувствуете сейчас по отношению к ней сейчас?

07 апр. 2023
Жанна

Светлана, спасибо за ответ

Я бы хотела начать чувствовать себя более уверенной в себе, так как моё отношение к себе мешает мне каждый день. Я становлюсь закрытой, замкнутой, отталкиваю других людей, а в душе постоянное чувство тревоги, постоянный стресс.

Я бы, безусловно, хотела бы поработать с внутренним критиком. Так как этот внутренний голос критикует не только мою внешность, но и абсолютно всё. Мои обычные мысли: «я глупая, неинтересная, некрасивая, у меня ничего не получится, я неинтересна окружающим людям, я никто»

Я чувствую себя в безопасности только дома, в кругу семьи (с мужем и детьми). Или чувствую себя в безопасности, находясь рядом с очень близкими друзьями (но такое в последний раз было в школе, сейчас со всеми этими друзьями общение сошло на нет. ). Ну и, наверное, я бы чувствовала себя в безопасности, если бы была уверенной в себе, открытой, общительной, но сейчас я закрыта от всех, необщительная, неуверенная в себе. Мне спокойнее, когда я нахожусь в коллективе близких друзей, когда все меня принимают, любят и искренне мной интересуются. В такие моменты я перестаю себя критиковать

Я очень хочу изменить отношение к себе!

07 апр. 2023
Её любимым наказанием был игнор

Подозреваю, что сейчас вы игнорируете себя, навешивая на себя ярлыки критики, которые по факту беспочвенна.

Я прошу выполнить задание. Запишите все фразы по отношению к себе вашего внутреннего критика в столбик. А рядом запишите опровержение каждого пункта. Представьте, что у вас появился Адвокат, который защищает вас. Он защищает вас с помощью доказательств. Найдите опровержение каждого пункта через доказательство.

Прошу написать мне результаты. Или отправить на мой телефон фото этой домашней работы. Мой номер есть в профиле.