КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне так хочется быть умнее всех? Зачем я себе доказываю это каждый раз?

01 авг. 2023
Светлана
Постоянно давлю сама на себя, тем что должна развиваться, знать больше всех. Порой подобная тяга доходит до маразма: мой друг начинает читать книгу, которую я читаю, и я уже думаю, что он умнее меня, мне нужно его переплюнуть. У меня постоянное желание быть лучше всех в интеллектуальном плане, и когда мне нужно на работе прислушиваться к тем, кто выше по должности, меня это люто злит. Чем я хуже? Почему я должна прислуживать если умная и талантливая? Я считаю себя умной, даже умнее тех, кто имеет более высокую должность. Но все-ровно меня напрягает подобная жажда знаний, я не могу понять зачем она мне нужна? Если я буду знать меньше других, значит я буду ниже их, тупее можно сказать. Подскажите в чем моя проблема? Почему так хочется быть конкретно умнее всех. Зачем я себе доказываю это каждый раз?

02 авг. 2023

Здравствуйте, Светлана!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

02 авг. 2023
Светлана

Здравствуйте! Ознакомилась

02 авг. 2023
Почему так хочется быть конкретно умнее всех. Зачем я себе доказываю это каждый раз?

Светлана, как часто Вам удается "доказать", что Вы "умнее всех"? Какая ситуация в недавнем времени может это подтвердить?

02 авг. 2023
Светлана

Когда я покупаю что-то по акции выгодно, то вижу как другие люди покупают этот товар в другом магазине дороже и горжусь собой, зная что купила дешевле всех, эта ситуация и произошла сегодня, поэтому часто получается мне доказать самой себе, что я умнее многих

02 авг. 2023
Когда я покупаю что-то по акции выгодно, то вижу как другие люди покупают этот товар в другом магазине дороже и горжусь собой, зная что купила дешевле всех, эта ситуация и произошла сегодня, поэтому часто получается мне доказать самой себе, что я умнее многих

Светлана, правильно ли я Вас поняла, что признаком того, что Вы умнее других являются ситуации в которых Вы можете сделать что-то с выгодой для себя, когда другие о такой возможности не знают? Какие эмоции у Вас возникают в такие моменты, когда случается нечто похожее на то, о чем Вы рассказали?

02 авг. 2023
Светлана

Эмоции радости и чувство гордости за себя. Да правильно, или когда знают меньше чем я, или получают меньше меня.

02 авг. 2023
Эмоции радости и чувство гордости за себя.

Светлана, Вы гордитесь тем, что Вам удалось в некотором смысле обойти других или даже как-бы обыграть их и получить свой приз? Если это так, то не похоже ли это на что-то вроде соревнования? О чем это для Вас, Светлана? Как Вы воспринимаете окружающих Вас людей и как Вы думаете, почему?

02 авг. 2023
Светлана

Да мне нравится думать, что я обошла других, не ради приза, а для ощущения собственного превосходства. Соревнования чтобы показать самой себе, что я лучше многих. Людей я воспринимаю нейтрально, на некоторых мне все-ровно, пока я в них не увижу то, чего мне не хватает и во мне не проснется зависть, я нейтральная, а как она проснется, то я начинаю будто миру мстить, могу даже сказать мол у тебя зарплата больше покупай более дорогие вещи, зачем ты занимаешь место в бесплатной поликлинике, когда тебе выгоднее похороны разово провести. Появляется презрение к тем, кто лучше меня в чем-то, желание их притопить и посоревноваться, поэтому мне нравится замечать пролеты других людей. Мне не нравится думать о себе, как о человеке у которого что-то нет, почему? Я что хуже других? Да я лучше многих!

02 авг. 2023
Мне нравится думать, что я обошла других, не ради приза, а для ощущения собственного превосходства.

Видимо, ощущение собственного превосходства в данном случае и является призом)

03 авг. 2023
Начинаю будто миру мстить

Светлана, за что Вам нужно мстить миру?

03 авг. 2023
Светлана

За то, что в нем настолько сложно воплотить в жизнь свои желания, хотя бы та же зарплата, будто я могу выжить на мрот

04 авг. 2023
За то, что в нем настолько сложно воплотить в жизнь свои желания, хотя бы та же зарплата, будто я могу выжить на мрот

Светлана, то есть Вы испытываете сложности, которые не дают Вам возможности реализоваться в полной мере? Что остается невоплощенным в жизнь из того, о чем Вы когда-то возможно мечтали? В чем или как Вы могли бы проявить себя? Насколько это для Вас важно? О чем это для Вас, Светлана?

05 авг. 2023
Светлана

Время консультации заканчивается, а я так и не поняла откуда у меня настолько огромное желание быть умнее все, может об этом поговорить стоит?

Светлана, то есть Вы испытываете сложности, которые не дают Вам возможности реализоваться в полной мере? Что остается невоплощенным в жизнь из того, о чем Вы когда-то возможно мечтали? В чем или как Вы могли бы проявить себя? Насколько это для Вас важно? О чем это для Вас, Светлана?

Я не знаю в чем мне реализовываться, я холодна к подобному вопросу. Меня в целом заботит вопрос несправедливости в мире, кто-то получает много, а кто-то нет, при чем тут мое стремление быть умнее всех?