КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться, почему я не хочу рожать ребёнка?

02 окт. 2023
Дарья
Врачи мне говорят, что в ближайшее время нужно родить ребенка, иначе позже уже не получится. Я замужем, у нас все нормально. Но ребенка я не хочу. Хочу разобраться в чем первопричина. Почему не хочу ребенка? Ощущаю что у меня сейчас нет ресурса, а с рождением ребенка будет ещё хуже. Не будет желания заботиться о ребенке. Думаю о том что, мне нечего ему дать: не смогу дать любовь, заботу, поддержку. Впринципе когда нахожусь рядом с детьми чувствую неловкость какую то, не в своей тарелке. 8 лет назад умерла мама. Может я её не отпустила и это как-то ещё связано с рождением собственного ребенка? Или у меня просто депрессия?

02 окт. 2023

Дарья здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вам все подходит, можем начать консультацию

03 окт. 2023
Дарья

Здравствуйте, Елена.

Хочу понять себя. Почему отсутствует желание иметь ребенка?

Замужем. Мне 28 лет. Врачи говорят надо рожать сейчас, потом не смогу. Да и чтобы сейчас родить, нужно лечится и небольшая операция нужна. Для того чтобы забеременеть нужно решить несколько гинекологических проблем.

Есть отец и сестра младше на 10 лет. Мама умерла 8 лет назад.

Когда начинаю представлять что есть ребенок, сколько нужно за ним ухаживать, давать любви, внимания, терпения- понимаю что у меня нет на это всё сил. Не хочу справляться, терпеть, разбираться узнавать что беспокоит ребенка, воспитывать. Вообщем, тратить свои ресурсы на него. И не понимаю зачем мне вообще нужен ребенок? Когда общаюсь с детьми или нахожусь с ними рядом - чувствую неловкость и телесное ощущение "не знаю куда себя деть", некомфортно рядом с ними.

Хотелось бы понять себя и разобраться "почему не хочется детей"? И нормально ли отсутствие желания иметь детей.

Или это какие то страхи, или депрессия, или из-за потери матери или может из-за того что мама давала задание присматривать за младшей сестрой в детстве.

05 окт. 2023

Дарья здравствуйте,

Хотелось бы понять себя и разобраться "почему не хочется детей"? И нормально ли отсутствие желания иметь детей.

Понятие нормы, очень относительно. Предлагаю отталкиваться от собственных ощущений, то есть от того, что для Вас норма, а что не норма. Вы вполне понятно объясняете, почему Вам не хочется иметь детей. Для меня, как для психолога это нормально. Я с уважением отношусь к Вашим чувствам и потребностям.

Как мать, я Вас тоже понимаю, дети правда требуют много внимания, заботы и любви. И это бывает очень не просто дать. Но мне также бросается в глаза, что в вашем рассказе нет описания положительных моментов общения с возможным ребенком. Задумывались ли Вы об этом?

Еще мне очень хочется Вас спросить, обсуждали ли Вы с мужем тему детей? Если да, то разделяет ли он с Вами, вашу позицию

05 окт. 2023
Дарья

Насчёт положительных моментов, присутствия ребенка в моей жизни - возможно меня будет радовать улыбка ребенка и чувства к нему будут, что он такой маленький и хорошенький.

Но сейчас мне кажется что сложности и ответственность за жизнь ещё одного человека, сильнее будут давить на меня, чем радость что я буду испытывать.

И я не считаю что дальнейшая жизнь без ребенка будет какой-то плохой у меня. Есть конечно небольшое сомнение, а вдруг я буду жалеть. Но мне вполне хорошо с собой и без ребенка. Даже наедине с собой мне комфортнее чем с кем-то ещё в компании.

Да, с мужем обсуждали тему детей. И ему кажется что я буду счастлива, и не буду жалеть о рождении ребенка.

Дословные слова мужа:

"Хочу детей средне. В идеальных представдениях двое, мальчика и девочку и чтоб разница между ними была пять лет. По его ощущениям иметь детей это- прикольно, неплохо, хорошо, маленький наш ребенок, заботиться о нем, заниматься им, давать ему, растить, как какой-то проект, развитие себя дальше и вкладывание себя во что-то в кого-то. Прям что "хочу детей и всё", такого нет. Но ещё от части страшно, что сейчас так, а со временем захочется ещё сильнее детей. И вообще оно так и выглядит, что со временем все сильнее и сильнее хочется детей. И понимаю, что сейчас можно шанс упустить, поэтому тоже за рождение ребенка цепляюсь.

05 окт. 2023
Дарья

Жизнь без ребенка по словам мужа: неполная, пустая.

Но я получается так не считаю, что жизнь будет пустой и неполноценной.

07 окт. 2023

Дарья, я думаю, чтоьза Вашим не желанием иметь детей стоит много чего, например сложные чувства, не удовлетворенные потребности, Ваша история взросления и становления.

В любом случае, окончательное решение будет именно за Вами.

Сейчас я Вижу, что Вы склоняетесь к тому чтобы не иметь ребенка, но есть сомнения что можете пожалеть в будущем.

Я думаю, что рождение детей должно быть осознанным, должно быть желание этого.

Учитывая тот факт, что вопрос довольно серьёзный для Вас, и времени не очень много на принятие верного решения, предлагаю обратиться с этим вопросом в полноценную психотерапию.

Объясню почему. Советов в таком вопросе дать никто не сможет, а чтобы принять осознанное решение, о котором потом не придётся жалеть, нужно хорошо в себе разобраться.

Бесплатная консультация закончилась, если у Вас остались вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения.

Не забудьте пожалуйста оставить Ваш отзыв под консультацией и завершить

07 окт. 2023
Дарья

Благодарю за консультацию.

Хочу сказать спасибо за слова поддержки. Это очень важно. И то что теперь понятно куда двигаться и с чем работать. От этого стало полегче.

Отзыв о консультации

Во время консультации получила поддержку. А это очень важно для меня. И теперь понятно, куда двигаться и с чем работать. От этого стало полегче. Спасибо!

Дарья