КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь гробит своё здоровье. Как этого не допустить?

02 авг. 2023
Лариса
Моей дочери 22 года. Сердце кровью обливается, вижу, что губит свою жизнь. Олю воспитывала с 5 лет без папы, росла в моей семье в любви, я, мой брат, дедушка и бабушка очень ее любят. Характером и генотипом пошла в отца, нервная, легко возбудимая, не контролирует свое поведение, не терпит критики, идет с детства наперекор семье, хотя быстро остывает и просит прощение за хамство. С подросткового возраста ругались с ней по поводу уборки и учебы до драк, сейчас живет отдельно с парнем, работает и учится заочно. Оля сейчас поправилась до 100 кг и забила тату монстрами все тело, у нас это не принято в семье, я не могу спокойно смотреть на это безобразие. В детстве ее лечила, инсулинорезистентность, она держалась в нормальном весе, привела ее в спортзал, она занималась. Сейчас она говорит не могу, нет силы воли похудеть и питаться хорошо, боюсь все перерастет в диабет, она забила на себя совсем. Парня нашла из плохой семьи, без образования и работы. Не приемлет критику парня, говорит что с ее характером никто ее терпеть не будет. Неделю назад умер ее отец, всего 44 года, просто угробил свою жизнь, пил и ел больше меры, не следил за здоровьем, хотя были уже проблемы с сердцем. Это пример, как не надо жить и я вижу, что она идет этим же путем. Мне очень жаль ее, но она другая и я не знаю как ей помочь.

03 авг. 2023

Лариса, я сейчас постараюсь вам описать, что происходит. Возможно, это поможет вам понять ситуацию с вашей дочерью и что она чувствует.

Видно, что вы любите свою дочь, переживаете за неё, стараетесь сделать ей как лучше. Но всё дело в том, что ваше виденье ситуации и вашей помощи отличается от того, как это видит дочь.

Ещё с детского и подросткового возраста вы "водили её за руку" в спортзал, к психологу, указывали, что и как ей делать, тем самым заменяя внутреннюю мотивацию внешней. Ведь если мама знает, как лучше, заставляет что-то делать и её не интересует моё мнение в глобальных вопросах, то зачем мне развивать свою волю, ставить цели и стремиться к их достижению. Мы все переживаем за своих детей и стремимся как можно больше передать им свой опыт и предостеречь от ошибок, но весь парадокс в том, что очень часто у активных и слишком вовлечённых в жизнь своих детей родителей дети вырастают как раз инфантильными, со слабой волей. Поэтому ваша дочь и не может мотивировать себя на изменения и особенно воплотить их в жизни. Если хочет, конечно...

А может и не хотеть... Татуировки, наплевательское отношение к своему здоровью - это крик о том, что "я хочу сама распоряжаться собой и своим телом, хочу сама решать, какой мне быть", это попытка отстоять свои границы, быть отдельно от вас (про сепарацию слышали, наверное). И чем больше вы пытаетесь влезть в эти границы, указать, что ваша дочь должна делать, тем больше она укрепляется в своём протесте. Понимаете? Ваши действия дают сейчас прямо противоположный эффект тому, что вы ожидаете. Это может быть очень неприятно читать, потому что вы стараетесь, как лучше, но осознать и принять такое положение вещей небходимо, если вы хотите что-то изменить в ваших отношениях с дочерью.

Лариса, когда люди обращаются к психологу, очень часто они хотят узнать, как изменить кого-то другого (ребёнка, родителей, партнёра, коллег), но всё дело в том, что единственный человек, кого мы можем изменить - это мы сами, наше отношение к окружающим и ситуации вообще. Ваша дочь начнёт меняться, только если сама этого захочет, а это может случиться, когда она действительно полюбит себя и решит, что достойна лучшего. Помочь ей прийти к этому - вот, что вы можете сделать в данной ситуации. Не давать советы и говорить, что делать, а помочь полюбить себя и прийти к мысли, что надо менять свою жизнь, и поддержать её на этом пути. Если вы готовы, то мы дальше будем с вами работать именно над этим.

04 авг. 2023
Говорю,
- доченька надо любить себя, не терпи плохое отношение к себе, поговори с парнем.
- надо привести себя в порядок, пойти снова в спортзал и начать правильно питаться а не голодать целый день и потом срываться ночью, так ты больше наберешь.
- молодой человек тебе не пара, ты достойна лучшего.
- татуировки меня расстраивают, потому что это тюремная тема, представь, ты молодая мама будешь гулять с ребенком, а все тело в тату, подумай, скажут что то плохое, а нас вся область знает, это позор вообще.
- на работе нельзя так нервничать и ссорится, кто то специально доводит тебя, видят что ты реагируешь, примени юмор... Ну в зависимости от ситуации, не опускайся до их уровня.

Лариса, спасибо за подробные фразы. Дальше, чтобы лучше понять вашу дочь, надо с ними поработать. Напишите, пожалуйста, как будете готовы.