КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу прийти к нужному выбору: продолжать учёбу или возвращаться к парню
Анна, а в этих парах какие возрастные границы? Это Ваши ровесники? Какое у партнеров образование?
Они старше меня на 2-3 года. К
Колледж и университет
Получается, что как раз в Вашем возрасте они учились, получали профессию?
Да, но видимо решили не продолжать обучение. На самом деле я особо не знаю их и их отношения, скорее всего, беспокоит именно факт того, что живут вместе и тд
Что мне тоже хочется
Анна, почему для Вас так важна учёба сейчас? Каких целей Вы бы хотели достичь в будущем в профессиональной сфере?
Я не знаю чем хочу заниматься и насколько мне интересно будет учиться. Родители хотят, чтобы я поступила, но не настаивают на этом. Хочу найти то, что мне будет нравиться, а данную сферу воспринимаю как место, где смогу заработать денег. В школе хотела поступить в магистратуру, но сейчас не понимаю насколько она мне нужна. Да и впринципе мне не противно учиться, нравится ходить в вуз, только очень нервничаю от экзаменов
Вы работали с какими-то профориентационными тестами? Может как-то прорабатывали тему профессионального самоопределения?
Возможно от школы проходила, но результат не помню, это было вроде в 9 классе
В 9 классе у меня получался предмет и я решила, что хочу что-то связанное с ним, но потом к концу 11 класса и в университете возникло ощущение, что может это не моё, но может это было из-за долгов по учёбе
Да, Анна, возможно некоторые препятствия в учёбе создали такое впечатление.
Как бы Вы сейчас хотели, чтобы складывалась Ваша деятельность? Чем хочется заниматься? Как представляете себе свой идеальный рабочий день?
Мне хочется заниматься творчеством, но пока не знаю каким, возможно вышиванием. Меня не раздражало бы, если работа была не дома, я отработала и все, а дальше занималась своими делами
Анна, Вам сейчас важно расписать направления развития. Можете посмотреть технику Колесо баланса. Она есть в общем доступе.
Не думайте, что это слишком Вы выбираете учебу, то упускает, например, личные отношения. Все можно успешно сочетать, расставив приоритеты.
Хорошо, спасибо. Попробую
А как избавиться от того, чтобы на других смотреть?
На данном этапе важно получить образование. Это позволит реализовать потенциал в будущем. На этом фундаменте выстроятся крепкие личные отношения, появится возможность творить и посвящать время себе и своим близким.
Мы можем учиться у других, перенимать положительный опыт это не плохо. Это даже полезно.
Если же Вам это мешает и в какой-то степени давит, то необходимо посмотреть, откуда корни проблемы. Это Ваше, Анна, мнение или оно навязано, например, Вашим парнем, или родителями?