КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу прийти к нужному выбору: продолжать учёбу или возвращаться к парню

05 авг. 2023
Анна
Мне 22 года. Я недавно закончила бакалавриат, моя профессия не вызывает у меня ни восторга, ни ужаса. В процессе учёбы много нервничала, у меня начиналось обострение гастрита. Я много раз хотела бросить, но было жалко потраченного времени и что скажут родственники. Учусь я в Спб, у меня молодой человек из моего родного города, мы встречаемся 4 года на расстоянии. Я постоянно ему делилась своими переживания о том, что хочу бросить университет, хочу, чтобы он был рядом и жил со мной. Ему не нравится СПб и переезжать он не видит смысла, тк там нет квартиры, родственников, нужно искать работу, а вдруг ему не понравится. Он ждал, что я закончу учёбу и перееду в родной город, мы начнём вместе жить и работать. Но я решила подать документы в магистратуру, сейчас я прохожу на другую специальность, но она у меня тоже не вызывает никаких эмоций. Хочется попробовать заново, тк может нервы и обострения были из-за постоянных долгов и пересдач, также хочется узнать что-то новое, вдруг мне понравится. Из-за этого парень очень разозлился на меня, сказал, что я не держу свои обещания, он не хочет таких отношений, что каждый приезд нужно привыкать ко мне. Вообще мне предложили план попробовать поучиться полгода и если вообще не понравится и я буду сильно нервничать, то брошу вуз и вернусь работать в родной город, он меня устраивает. Также сейчас не пойти магистратуру меня останавливают беспокойства за перемены в своей жизни: страшно идти работать, тк я плохо знаю материал и меня спросят на собеседовании, а я не отвечу. Также немного пугает совместная жизнь, хотя мы с парнем жили уже вместе, когда он приезжает на сессию в спб. Я много советуюсь с мамой, она сказала, что поддержит любое решение, но я вижу, что она хочет, чтобы я пошла в магистратуру, а парень категорически не хочет моего поступления и часто говорит это мне. Выбор между учёбой и возвращением в родной город работать вызывают у меня сильные переживания, у меня снова началось обострение, чувствую себя ужасно. Я не знаю какой мне сделать выбор, меня разрывает этот выбор, уже не понимаю, что хочу, а где на меня давят. Уже ничего не хочу (

08 авг. 2023

Анна, а в этих парах какие возрастные границы? Это Ваши ровесники? Какое у партнеров образование?

08 авг. 2023
Анна

Они старше меня на 2-3 года. К

Колледж и университет

08 авг. 2023

Получается, что как раз в Вашем возрасте они учились, получали профессию?

08 авг. 2023
Анна

Да, но видимо решили не продолжать обучение. На самом деле я особо не знаю их и их отношения, скорее всего, беспокоит именно факт того, что живут вместе и тд

08 авг. 2023
Анна

Что мне тоже хочется

08 авг. 2023

Анна, почему для Вас так важна учёба сейчас? Каких целей Вы бы хотели достичь в будущем в профессиональной сфере?

08 авг. 2023
Анна

Я не знаю чем хочу заниматься и насколько мне интересно будет учиться. Родители хотят, чтобы я поступила, но не настаивают на этом. Хочу найти то, что мне будет нравиться, а данную сферу воспринимаю как место, где смогу заработать денег. В школе хотела поступить в магистратуру, но сейчас не понимаю насколько она мне нужна. Да и впринципе мне не противно учиться, нравится ходить в вуз, только очень нервничаю от экзаменов

08 авг. 2023

Вы работали с какими-то профориентационными тестами? Может как-то прорабатывали тему профессионального самоопределения?

08 авг. 2023
Анна

Возможно от школы проходила, но результат не помню, это было вроде в 9 классе

08 авг. 2023
Анна

В 9 классе у меня получался предмет и я решила, что хочу что-то связанное с ним, но потом к концу 11 класса и в университете возникло ощущение, что может это не моё, но может это было из-за долгов по учёбе

08 авг. 2023

Да, Анна, возможно некоторые препятствия в учёбе создали такое впечатление.

08 авг. 2023

Как бы Вы сейчас хотели, чтобы складывалась Ваша деятельность? Чем хочется заниматься? Как представляете себе свой идеальный рабочий день?

08 авг. 2023
Анна

Мне хочется заниматься творчеством, но пока не знаю каким, возможно вышиванием. Меня не раздражало бы, если работа была не дома, я отработала и все, а дальше занималась своими делами

08 авг. 2023

Анна, Вам сейчас важно расписать направления развития. Можете посмотреть технику Колесо баланса. Она есть в общем доступе.

08 авг. 2023

Не думайте, что это слишком Вы выбираете учебу, то упускает, например, личные отношения. Все можно успешно сочетать, расставив приоритеты.

08 авг. 2023
Анна

Хорошо, спасибо. Попробую

08 авг. 2023
Анна

А как избавиться от того, чтобы на других смотреть?

08 авг. 2023

На данном этапе важно получить образование. Это позволит реализовать потенциал в будущем. На этом фундаменте выстроятся крепкие личные отношения, появится возможность творить и посвящать время себе и своим близким.

08 авг. 2023

Мы можем учиться у других, перенимать положительный опыт это не плохо. Это даже полезно.

08 авг. 2023

Если же Вам это мешает и в какой-то степени давит, то необходимо посмотреть, откуда корни проблемы. Это Ваше, Анна, мнение или оно навязано, например, Вашим парнем, или родителями?