КонсультацииАпатия. Депрессия

Возможно ли справиться с депрессией самостоятельно без приема таблеток?

07 авг. 2023
Анастасия
Возможно ли справиться с депрессией самостоятельно без приема таблеток? Пока что финансов (я студентка) не хватает для полноценного лечения, но уже как несколько лет чувствую, что нахожусь в апатичной петле. Пробовала отвлечься - завязла в зависимостях, слишком поздно поняла что это не дало никаких плодов. Есть ли какие-то другие способы хотя бы облегчить состояние? Или нужно обязательно обращаться к специалисту?

07 авг. 2023

Здравствуйте, Анастасия! Вы уже на собственном опыте убедились, что без обращения к специалисту, который может провести полноценную квалифицированную диагностику Вашего апатичного состояния и причин, вызвавших его, чтобы подобрать адекватное и эффективное лечение, Вы рискуете потратить силы и время на то, что лишь усугубит проблему и создаст новые "болячки" (зависимости и тп). Поэтому обязательно сначала обратитесь к специалисту, чтобы начать с диагностики. Не занимайтесь больше самолечением и подбором методов наугад. Вполне может оказаться после диагностики, что Вам и не потребуется никакое дорогое медикаментозное лечение, а подойдут иные методы восстановления нервной системы, от которой зависит хорошее самочувствие, активность и настроение.

Из доступных Вам и при этом эффективных методов профилактики и борьбы с депрессией, обратите внимание на :

  • Полноценный сон. Дефицит сна, бессонница или бодрствование заполночь - это прямая дорога к депрессии. Нервная система восстанавливается только во время ночного сна (этот процесс запускается примерно с 23. 00 и идет до 5 утра). Если в этом время вы не спите, то не происходит восстановления и наутро будет ощущение усталости и апатии, повышенной раздражительности, сложности с концентрацией внимания и памятью. При хроническом недосыпе нервная система истощается и развивается депрессия и другие болезни
  • Для восстановления после стрессов, которых в нашей жизни немало, важно вести активный и подвижный образ жизни. Каждый день должны присутствовать физические нагрузки - прогулки в быстром темпе или пробежки, велосипед или ролики, плавание ии танцы, игры (теннис, волейбол и тд и тп). При активном движении усиливается кровообращение и гормоны стресса быстро выводятся из организма, не оказывая разрушающего влияния на самочувствие и здоровье нервной системы.