КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу спокойно принять изменения в жизни, будто у меня психическое расстройство. Что делать?

09 авг. 2023
Антонина
После окончания института мы стали жить с одной девочкой. У обеих семейная жизнь не заладилась. У нас нет отношений, мы не пара. Просто как две семьи живём в одном доме. Я взяла двух ребятишек из детдома. У неё проблемы с деторождением. Сделала эко. Живём уже давно, дети растут как родственники. Мы строим большой дом. И с человеком таджиком, который строит дом, она начала отношения. Причем сразу во все тяжкие. Делали это они прямо в строящемся доме. Вокруг дома бегают дети. Меня так это возмутило. Я высказала им все. Теперь она ездит к нему на квартиру. Это невозможно уже терпеть. Я чувствую, что наша семья рушится. Здесь не ревность. А скорее невозможность принять какие то изменения. У неё изменилось отношение не только ко мне, но и к детям. К её детям. Будто крышу снесло у человека. У меня очередной нервный срыв. Подозрения на психическое расстройство. И не к кому пойти.

09 авг. 2023

Антонина, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

09 авг. 2023
Антонина

Все устраивает.

09 авг. 2023

Хорошо, Антонина хочу утонить у вас некоторые моменты из рассказа:

У нас нет отношений, мы не пара. Просто как две семьи живём в одном доме
Я чувствую, что наша семья рушится

Не совсем понял, если вы не пара и у вас две разных семьи, то какая семья в итоге рушится?

09 авг. 2023
Антонина

Мы живём как одна семья. Как сестры. А наши дети живут как братья и сестры. У нас семья. И чужой человек рушит её.

09 авг. 2023
Антонина

Я особо не ждала, что кто нибудь поймёт. Мои переживания никак не объяснить и не передать. И они настолько сильные, что я не могу их больше выносить. Я хочу умереть, но понимаю, что мои дети отправятся в детдом. Родственников у меня нет.

09 авг. 2023
Я особо не ждала, что кто нибудь поймёт

Я для этого и задаю вопросы, чтобы понять вашу ситуацию, и не давать поверхностных ответов

Как сестры

То есть под семьей вы имеете ввиду, что живете как сестры

Мы строим большой дом

Сейчас, как я понял, вы строите совместный дом. А вы думали перед строительством о том, что у той с кем вы живете, может появиться партнер? Ведь если вы воспринимаете ее как сестру, то понимаете, что это нормально, когда сестры находят себе пару и создают свою отдельную семью, а не живут всю жизнь вместе

09 авг. 2023
Антонина

Да. Я об этом думала. Но жизнь шла своим чередом и вроде все устаканилось в таком положении.

Да, мы я ей никто, чтобы держать её. Я все понимаю. Я взрослый человек.

Только легче от этого понимания не становится.

Вижу что отношение её даже к детям поменялось. Они отошли на второй план. Хотя у неё ребёнок до года. Он на мне теперь пока она развлекается с этим. Не хочу показаться расистом, но и его национальность не внушает мне радости.

09 авг. 2023
Антонина

Я настолько привыкла к тому течению жизни, что перемена меня убивает.

09 авг. 2023
Перемена меня убивает

В чем именно заключается перемены для вас?

И как давно у нее эти отношения с строителем?

09 авг. 2023
Антонина

Перемены заключаются в том, что в этом новом доме я со своими детьми жить видимо не буду. А будем мы жить одни.

И отношения со строителем не очень давно. Зато сразу активные отношения.

09 авг. 2023
Антонина

Состав нашей семьи резко сократится. Потому что отношения наши тоже сильно, изменились. И уже не похожи на родственные, как раньше.

09 авг. 2023

Антонина, так дело в том, что вы не будете жить в новом доме или то, что ваши отношения изменились и возможно вы будете, жить отдельно с "сестрой"?

Вы писали выше:

Я хочу умереть
И они настолько сильные, что я не могу их больше выносить
Перемена меня убивает

Обычно, желание умереть не возникает от того, что не выйдет жить в новом доме

09 авг. 2023
Антонина

Моё нежелание жить возникает от осознания того, что мы теперь будем жить одни с детьми. Навалятся новые проблемы, связанные с сокращением численности нашей семьи.

Смена места жительства. Разрыв родственных отношений.

09 авг. 2023
Антонина

Вроде все понятно. Причины. Следствия. Но непонятна моя реакция на все это. Откуда столько переживаний и что теперь с ними делать. У меня же дети все таки.

09 авг. 2023
Антонина

Похоже, психолог тут я.

09 авг. 2023
Вроде все понятно. Причины. Следствия. Но непонятна моя реакция на все это.

Антонина, если вам не понятна реакция, значит вам не понятна настоящая причина реакции. Но вы пишите, что все понятно. Какое-то противоречие. Приведу два примера:

Я шла, упала, ударилась ногой и теперь она очень-очень сильно болит и не проходит. Не понимаю причину такой сильной долгой боли. Но при этом, мне все ПОНЯТНО, ПРИЧИНА в том, что я ударилась

Я шла, упала, ударилась ногой и за сильной непроходящей боли пошла к врачу, мне сказали треснула кость, теперь понятно, настоящая ПРИЧИНА сильной боли в повреждение кости

Антонина, как думаете, какой ваш вариант - 1 или 2?

09 авг. 2023
Антонина

Не надо со мной как с душевнобольной разговаривать. Вот есть стул, а я есть тарелка. Что из них мебель?

Спасибо за помощь.

09 авг. 2023
Антонина

* а есть тарелка.

09 авг. 2023
Антонина

Если бы мне было все понятно, я бы не писала. Я в панике, я хотела убить себя. Держусь только ради детей. А вы задаёте мне такие интересные вопросы.

09 авг. 2023
Не надо со мной как с душевнобольной разговаривать

Антонина, я вам только показал противоречие в ваших словах, и оно далеко не первое. И в качестве иллюстрации привел простой и понятный пример. Не совсем понимаю, почему вы думаете, что я общаюсь с вами, как с душевнобольной?

Вроде ВСЕ понятно. Причины. Следствия
Если бы мне было ВСЕ понятно, я бы не писала