КонсультацииАпатия. Депрессия

Мир стал серым, появилась апатия ко всему. Как мне жить дальше?

16 авг. 2023
Диана
В последнее время у меня ни на что нет сил. Мир стал каким-то серым. Появилась апатия ко всему. Не могу сделать элементарных вещей, на это нет сил совершенно. Я уже не понимаю, как мне жить дальше...

16 авг. 2023

Здравствуйте, Диана.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вы будете с ними согласны, поотвечайте на вопросы, которые вы найдёте в них. Эо поможет нам с вами начать содержательный диалог о вашей проблеме.

В том числе, расскажите подробнее о своём состоянии: какие у вас чувства/эмоции, о чём вы думаете, что делаете. Чем наполнена ваша жизнь, и что в вашей жизни сейчас (кроме вашего состояния) не так, трудно для вас или не удовлетворяет.

16 авг. 2023
Диана

1. 18. Не замужем, детей нет.

2. Живу в квартире, которую сама оплачиваю.

3. Закончила 10 классов с направлением социально-экономическое образование. Проходила курсы по психолингвистике. В планах поступать на психологическое образование.

4. Я вижу свою проблему в том, что у меня нет сил и даже, в какой-то степени радости жизни. Ранее все было прекрасно, я жила, занималась любимыми делами, а теперь нет сил элементарно сходить в душ. Я перестала чувствовать вкус к жизни.

5. В последние 5 месяцев.

6. Даже не знаю, как-то все произошло внезапно. Просто в какой-то день я проснулась с полной апатией ко всему.

7. На все сферы. Я не могу сейчас ни работать, ни убраться, элементарная личная гигиена хромает.

8. Не имею даже понятия...

9. Злость к себе, безысходность, будто я зверёк, который попал в клетку

10. Пыталась делать через силу, но не получалось ничего...

11. Что мне делать с этой проблемой? Как вернуться к нормальной жизни?

12. Разрешение данной проблемы, может быть, какие-то практики или упражнения для смягчения состояния

16 авг. 2023
18. Не замужем, детей нет.

Диана, в вашей анкете указан возраст 23 года, а сейчас вы пишете 18 лет. Почему так?

5. В последние 5 месяцев.
6. Даже не знаю, как-то все произошло внезапно. Просто в какой-то день я проснулась с полной апатией ко всему.

Сейчас наша с вами задача определить, в первом приближении, какой характер носит ваше расстройство: психогенный, органический, эндогенный. Наша с вами беседа имеет смысл в том случае, если расстройство психогенное. В этом случае оно никогда не бывает на пустом месте. И всегда связано с переживанием каких-то субъективно трудных обстоятельств.

Поэтому постарайтесь вспомнить, что в тот период в вашей жизни могло быть для вас трудным. Может быть, у вас случилась какая-то неудача; не заладилось с отношениями; произошло нечто неприятное (или не произошло приятное); разочаровались в чём-то, что-то для себя решили, от чего-то отказались и т.п. - в любой сфере жизни.

И повторю свой вопрос: расскажите о своей жизни вне контекста вашего состояния. Что кроме него есть или нет в вашей жизни, чем вы живете, чем занимаетесь, насколько вас это устраивает, нравится и т.п.

Как вы, например, справляетесь с этим обстоятельством :"Живу в квартире, которую сама оплачиваю"? В 18 лет это может быть непросто... Как относитесь к тому, что вы оплачиваете сами своё жильё? Как вам достаются средства на оплату?

Возможно, есть ещё какие-то непростые для вас обстоятельства?

В том случае, если ваше состояние не связано ни с какими объективными или субъективными обстоятельствами, если оно не имеет никаких психологических причин, тогда вам следует обратиться к психиатру, потому что в этом случае, велика вероятность, что у вас эндогенная депрессия. Её нужно лечить препаратами, потому что связана она с нарушением биохимии мозга.

Также причины могут быть органическими. Были ли у вас травмы головы, интоксикации, гипоксия?

8. Не имею даже понятия...

Тот же вопрос. Наша с вами психологическая работа может быть лишь в диалоге о вашей внешней и внутренней жизни. Если вы для себя "черный ящик" и у вас нет никаких мыслей о том, что и почему с вами происходит, тогда психологическая работа не получится (возможно, для неё действительно нет оснований), и вам стоит обратиться к психиатру.

16 авг. 2023
Диана

1. В спешке поставила не правильный возраст. Моя ошибка.

2. Я начала выкладываться на максимум. Забыла об отдыхе совершенно. Моя цель на тот момент :" быть лучше, чем я есть, я хочу большего".

На данный момент это все сопровождается тревожностью, необъяснимым страхом, что-то сделать. Знаете, я как маленький ребенок, которого отругала мама.

3. К тому, что я оплачиваю жилье в 18 лет отношусь спокойно. Работаю в бутике, моя любимая работа. Сепарация от родителей произошла ещё в 15 лет. Переехала в другой город, далее начала работать потихоньку. Мне это очень нравилось и даже сейчас я этим очень горжусь.

16 авг. 2023
Моя цель на тот момент :" быть лучше, чем я есть, я хочу большего".

Что вы сейчас думаете об этой цели?

Моя цель на тот момент :" быть лучше, чем я есть, я хочу большего".

А зачем вам быть лучше, чем вы есть? Какой именно вы хотите быть? И какая вы есть, какой быть не хотите? И почему так? (то есть что плохого в том, какая вы есть? )

Я начала выкладываться на максимум. Забыла об отдыхе совершенно.

В чем это проявлялось? И на протяжении какого времени вы выкладывались?

Чего именно хотели достичь? Какова была реальная цель, к которой вы шли? ("быть лучше, иметь больше" - это несколько абстрактно. А конкретно вы к чему шли? )

И что сейчас с этой целью?

Сепарация от родителей произошла ещё в 15 лет. Переехала в другой город, далее начала работать потихоньку. Мне это очень нравилось и даже сейчас я этим очень горжусь.

А почему так рано это произошло? Как это происходило?

Что для вас означает, что вы самостоятельны, работаете, сами оплачиваете своё жильё?

На данный момент это все сопровождается тревожностью, необъяснимым страхом, что-то сделать. Знаете, я как маленький ребенок, которого отругала мама.

Диана, я всё же думаю, что это всё началось у вас не вдруг - вот вы проснулись с необъяснимым страхом и тд. А это как-то постепенно все развивалось. Постарайтесь повспоминать.

И у страха тоже обычно есть основания. Предполагаю, что сейчас вы чего-то не хотите, чего-то избегаете. Именно на фоне этого избегания, скорее всего, и развивается ваше упадническое состояние.

Не ищите объяснения, а просто неспеша вникните сейчас в свои чувства: в апатию, в тревогу, в "меленького ребёнка, которого отругала мама". В этих чувствах вы чего не хотите? Чего боитесь? Чего хочет этот "отруганный ребёнок"? И чего он не хочет, чего избегает, чего боится?

16 авг. 2023
Диана

По большей части я увлекаюсь творчеством: рисую картины, пишу музыку, пишу стихи. Занимаюсь спортом, т.к. люблю приводить свое тело в порядок. Шью. Но, в своих увлечениях я проявляю максимальный педантизм... Пытаюсь сделать все максимально идеально из-за чего часто выгораю

16 авг. 2023

Диана, я понимаю, что вы пытаетесь сделать всё максимально идеально, но вы пока не отвечаете на мои вопросы.

Дополнительный вопрос к тем, которые задал выше: зачем вы стараетесь сделать всё идеально? Тем более, если понимаете, что из-за этого выгораете. Получается, как в анекдоте: ёжики плакали, но продолжали есть кактус.

16 авг. 2023
Диана

1. Я думаю об этой целе... Понимание, что мне нужно ее достичь любимыми путями. Я не понимаю для чего она мне, но это стремление... Но в какой-то момент у меня перегорает и я думаю:" зачем мне жить вообще, если я не могу сделать элементарных вещей? "

2. Чтобы перестать быть той, какой Я являюсь сейчас, чтобы получить признание, похвалу.

Какой бы я хотела быть: успешным человеком, который добивается своей цели, всегда прекрасно выглядящей, умной, разбирающийся во всех темах.

Я на данный момент очень ленивый человек, откладывающий всё на потом, перед сложностью я просто начинаю отказываться от мечты. Я человек, который если и взялся за дело, то делает это все максимально ответственно и аккуратно. Я не могу относиться к вещам проще.

Я ненавижу себя из-за этого. Потому что то, к чему я стремлюсь просто перечеркивается моей ленью, либо педантичностью.

3. Это проявлялось во всем. Например: встала утром, начала заправлять кровать, но не просто заправлять, а идеально, чтобы не было складок. Чистка зубов начала занимать 10-15 минут, чтобы хорошо их почистить. Приготовление блюда должно было быть абсолютно идеальным с точки зрения эстетики. Одежда выглажена так, чтобы не было ни единой складки. Почерк в тетрадях не абы какой, а именно ровный и красивый. Если все было с точно наоборот, то сразу нежелание что-то продолжать делать, либо слезы, либо апатия. Мне это нужно было для того, чтобы быть идеальной. Знаете, вот эта идеальная жизнь, где и посуда до блеска вымыта, и укладка свежая. Просто в какой-то момент меня переклинило. Да, я и раньше была достачно большим перфекционистом, но с возрастом он пошел на спад. А сейчас, будто какое-то обострение.

Сейчас с этой целью абсолютно, можно сказать, ничего. Настолько ничего не хочется, что эта цель стала просто пылью. Все цели стали просто пылью.

4. Это произошло по одной простой причине, что дома меня начали просто душить. Естественно, в переносном смысле. Уже с 11 лет мне хотелось жить отдельно, потому что я понимала, что готова. Желание было дичайшее. Причина этому раннее взросление из-за того, что в детстве на меня легли все заботы о брате, т.к. мама с утра до вечера работала. Заботы были в плане приготовить, одеть, в какой-то степени заработать, изучить что-то с братом, убраться. Т. Е. Все, можно сказать, родительские обязанности.

Для меня самостоятельность- принятие взвешенных решений, полная ответственность за себя и свою жизнь.

5. Я не хочу жить так, как живу сейчас. Я не хочу от людей такого отношения, которое получаю сейчас. Я не хочу довольствоваться малым.

Я боюсь обсуждения, боюсь наказания за ошибку, боюсь, что ничего не пооучится...

Этот отруганный ребёнок хочет жить своей жизнью, а не той жизнью, которой он вынужден жить, этот отруганный ребёнок хочет свободы от своего же перфекционизма. Хочет жить нормальной полноценной жизнью, а не как робот. Он избегает дать шанс себе жить так, как хочет, т.к. боится, что все уйдет У него из под контроля. Будто если уйдет контроль я потеряю ощущение жизни

17 авг. 2023

Добрый день, Диана. Постарайтесь поискать ответы на каждый мой вопрос. Случайных вопросов я не задаю.

Понимание, что мне нужно ее достичь любимыми путями. Я не понимаю для чего она мне, но это стремление... Но в какой-то момент у меня перегорает и я думаю:" зачем мне жить вообще, если я не могу сделать элементарных вещей? "

Борьба с самой собой изматывает, и всегда ведёт если не к полному истощению и апатии, как у вас, то к неудовлетворённости, и порождает какие-нибудь нарушения психики.

Вы не понимаете, зачем вам это нужно только потому, что никогда не позволяли себе приостановиться и вникнуть в те чувства, которые порождают стремление быть лучше и делать всё идеально. Само ваше стремление и постоянный бег и служат тому, чтобы вы не соприкоснулись с этими чувствами. По сути, бежите вы именно от них.

Рискнёте притормозить и прислушаться к ним?

Чтобы перестать быть той, какой Я являюсь сейчас, чтобы получить признание, похвалу.

Вот, это уже кое-что. Первый шаг к себе сделан (ну, или первая остановка в этом беге).

Значит, стараетесь вы ради признания и похвалы. И такой, какая вы есть сейчас, вам быть почему-то нельзя.

  • Какой именно вам быть нельзя?
  • Почему вам такой быть нельзя?
  • Что будет, если вы будете просто собой?
  • Что для вас означает получение признания и похвалы? Что вы получаете от этого?
Какой бы я хотела быть: успешным человеком, который добивается своей цели, всегда прекрасно выглядящей, умной, разбирающийся во всех темах.
  • Зачем вам быть такой? Что вы хотите получить от этого?
  • Получаете то, на что надеетесь?
Я на данный момент очень ленивый человек, откладывающий всё на потом,

На данный момент - это на момент вот этого вашего упаднического состояния, когда вы себя довели "до ручки" своими требованиями к себе? (Буквально загнали себя, как скаковую лошадь. Лошадь уже лежит, а вы всё хлещете её кнутом и обзываете лентяйкой).

Перед сложностью я просто начинаю отказываться от мечты.

А что у вас за мечта?

Это проявлялось во всем. Например: встала утром, начала заправлять кровать, но не просто заправлять, а идеально, чтобы не было складок. Чистка зубов начала занимать 10-15 минут, чтобы хорошо их почистить. Приготовление блюда должно было быть абсолютно идеальным с точки зрения эстетики. Одежда выглажена так, чтобы не было ни единой складки. Почерк в тетрадях не абы какой, а именно ровный и красивый. Если все было с точно наоборот, то сразу нежелание что-то продолжать делать, либо слезы, либо апатия. Мне это нужно было для того, чтобы быть идеальной. Знаете, вот эта идеальная жизнь, где и посуда до блеска вымыта, и укладка свежая. Просто в какой-то момент меня переклинило. Да, я и раньше была достачно большим перфекционистом, но с возрастом он пошел на спад. А сейчас, будто какое-то обострение.

Вам с детства был свойственен перфекционизм. Но в какой-то момент вас "переклинило", и вы стали буквально одержимой порядком и идеальностью. А в какой момент это произошло? В связи с чем?

Сейчас с этой целью абсолютно, можно сказать, ничего. Настолько ничего не хочется, что эта цель стала просто пылью. Все цели стали просто пылью.

У вас включились предохранители, которые не дают вам себя загнать до смерти своими требованиями. Поняв в какой-то момент, что цель недостижима, вы пережили фрустрацию, и у вас возникла реактивная апатия: раз главная цель недостижима, то не нужно вообще ничего.

Понимаете ли вы сейчас, что проблема состоит не в том, что вы не можете достичь цели, а в самой цели? Что ваша цель нездоровая?

Для меня самостоятельность- принятие взвешенных решений, полная ответственность за себя и свою жизнь.

Почему это для вас важно? Если вы такая, то что для вас это означает? Что это вам даёт?

Это произошло по одной простой причине, что дома меня начали просто душить. Естественно, в переносном смысле.

А всё же, кто и каким образом вас "душил"?

Уже с 11 лет мне хотелось жить отдельно, потому что я понимала, что готова. Желание было дичайшее. Причина этому раннее взросление из-за того, что в детстве на меня легли все заботы о брате, т.к. мама с утра до вечера работала. Заботы были в плане приготовить, одеть, в какой-то степени заработать, изучить что-то с братом, убраться. Т. Е. Все, можно сказать, родительские обязанности.

Да, здесь вы кратко описываете обстоятельства, в которых формировались ваши личностные особенности: ранняя и непосильная для ребёнка ответственность, повышенные ожидания и требования.

Правильно ли я понял, что мама вас с братом растила одна? А что у вас с папой?

Я не хочу жить так, как живу сейчас.
  • Это как именно?
  • Как хотите жить? Что рисует ваше воображение?
Я не хочу от людей такого отношения, которое получаю сейчас. Я не хочу довольствоваться малым.
  • А какое отношение вы получаете сейчас? И от кого именно это отношение вы получаете?
  • Что для вас означает такое отношение?
  • Чем оно вас не устраивает?
Я боюсь обсуждения, боюсь наказания за ошибку, боюсь, что ничего не пооучится...
Этот отруганный ребёнок хочет жить своей жизнью, а не той жизнью, которой он вынужден жить, этот отруганный ребёнок хочет свободы от своего же перфекционизма. Хочет жить нормальной полноценной жизнью, а не как робот. Он избегает дать шанс себе жить так, как хочет, т.к. боится, что все уйдет У него из под контроля. Будто если уйдет контроль я потеряю ощущение жизни

Диана, как оказалось, не такой уж вы и черный ящик, и вполне способны к психологической работе. Мне кажется, что сейчас у вас уже появляется некоторое понимание того, что с вами происходит и почему.

У вас было детство, в котором к вам предъявлялись завышенные требования и ожидания. Вероятно, это исходило от мамы. И вы переняли эти требования, присвоили их себе, стали к себе относиться также потребительски-требовательно. И хотя из дома вы сбежали в самостоятельную жизнь, но от себя сбежать не удаётся. В вас есть жизнь, которая устала от всего этого "идеализма", но пока что у вас не получается отказаться от него, потому что убеждены в том, что без этого контроля и требований вы потеряете что-то важное, необходимейшее. Вам страшно и непривычно, вы не знаете, как это жить из своих желаний, а не из требований.

Чем в данном случае надо заниматься:

  • Чувствами, которых вы избегаете и блокируете вот этим контролем и требованием идеального. Что там у вас за страх, что за боль. Разумеется, при том придется иметь дело с какими-то событиями и отношениями, потому что вы не сами придумали себе все свои страхи, у них есть основания в каких-то обстоятельствах.
  • Отношением к себе и с собой. Учиться быть к себе бережной, понимающей, человечной. Постепенно разворачиваться к себе передом, а к лесу задом, быть внимательной к своим чувствам и желаниям.
  • Ревизией своих убеждений, установок, ценностей.
11. Что мне делать с этой проблемой? Как вернуться к нормальной жизни?
12. Разрешение данной проблемы, может быть, какие-то практики или упражнения для смягчения состояния

Диана, вы пишете, что планируете связать свою жизнь с психологией. Возможно, стоит и к своей проблеме подойти серьёзно, а не искать паллиативных способов смягчения состояния?

Не существует никаких упражнений, практик и медитаций, которые решат вашу проблему. Потому что она укоренена в вашей личности, а личность создаётся и изменяется в отношениях.

У вас, судя по всему, психогенная депрессия, которая развивается на почве срыва в достижении нереалистичной цели, которая, в свою очередь, возникла как отражение неприятия самой себя и стремления быть другой, лучшей, успешной и непомерных требований к себе.

Поэтому задачи, которые я написал выше, решаются в ходе психологической терапии.

Что вы сейчас думаете обо всём этом?

17 авг. 2023
Диана

Я сегодня прислушалась к себе и вроде как поняла что я хотела. Впервые за все это время я вышла на улицу, появились силы даже убраться. Приготовила себе завтрак. Да, он был не идеальным, но вкусным. Не стала изнурять себя долгими тренировками, а сделала ту, что мне по силам. И вроде как, начинаю чувствовать себя лучше. Не знаю, стоит ли так рано делать такие выводы...

Проспала сегодня до 10 утра. Раньше просыпалась не позже 4:30. Снова утром грызла мысль, что так нельзя. И я задала себе вопрос: " а кто сказал, что нельзя? " И как-то отпустило...

17 авг. 2023

Превосходно, Диана!

Действительно, кто сказал, что нельзя? Кто запретил относиться к себе по-человечески? Кто запретил уважать, признавать и ценить себя? (ту себя, какая вы есть прямо сейчас).

Пожалуй, именно это я бы вам и назначил в качестве "упражнения": как можно чаще обращайте внимание на свои желания, радуйте себя любыми мелочами, и позволяйте себе ими РАДОВАТЬСЯ, наслаждаться, замедляйтесь и вникайте в эти самые мелкие и незначительные радости всеми чувствами и ощущениями.

И почаще говорите себе приятные слова, слова поддержки.

А критику себя запретите. Любую. По крайней мере до тех пор, пока не научитесь радовать себя, пока не повернётесь лицом к своим желаниям.

Посмотрите эту небольшую заметку об условиях душевного здоровья.

17 авг. 2023
Диана

Спасибо большое)

18 авг. 2023

Диана, у нас ещё есть время. Нужно ли вам ещё обсудить со мной что-то в связи с вашей проблемой?

Что вы сейчас думаете о ней? В каком направлении думаете двигаться дальше?

18 авг. 2023
Диана

Да, есть один момент, который хотелось бы обсудить. После того, как я начала прислушиваться к себе, я начала понимать какие У меня есть потребности. Эта потребности заключается во внимании от близких людей. Т. К. На примете сейчас есть молодой человек, У меня эта потребности начала выявляться именно на нем. Впринципе, это логично.

Что такое внимание для меня- телесный контакт. Обычные объятия, не более. Но человеку будто бы все равно, есть я или нет. Хотя и сам он говорит, что я его интересую. Честно, заинтересованности я не вижу. И внутри появилась какая-то обида на него, ибо почему если он во мне заинтересован, то не проявляет никакой инициативы. Чувство, будто я просто цепляюсь за воздух...

18 авг. 2023
Что такое внимание для меня- телесный контакт. Обычные объятия, не более. Но человеку будто бы все равно, есть я или нет. Хотя и сам он говорит, что я его интересую. Честно, заинтересованности я не вижу. И внутри появилась какая-то обида на него, ибо почему если он во мне заинтересован, то не проявляет никакой инициативы. Чувство, будто я просто цепляюсь за воздух...

Диана, все мы разные. Кому-то важен телесный контакт, кому-то не очень, а кто-то его вовсе избегает. Возможно, ваш парень не очень нуждается в объятиях, но, может быть, он по каким-то своим причинам его и избегает.

В любом случае такие вещи можно просто обсуждать, чтобы не додумывать (ведь и мои предположения могут быть неверными) и не обижаться на ровном месте. Обсуждать при этом важно без наездов и без скрытой претензии (иначе никакое общение не сложится).

Лучше исходить из того, что человек вам не враг, а друг, и заботясь о его интересах в том числе.

И вот с таким отношением расскажите вашему парню, что для вас значат объятия, как они вам нужны, и как вы интерпретируете их отсутствие. И спросите о его отношении к объятиям. Не настаивайте на получении нужного вам, а просто узнайте. Когда люди относятся с пониманием к особенностям друг друга, вниманием и заботой, тогда им легче договориться и найти какой-то приемлемый для обоих вариант.

Всё это, конечно, не гарантирует того, что ваши потребности будут удовлетворяться полностью, и вполне может оказаться, что парня вы не интересуете так, как вам хотелось бы. Всякое может быть, в отношениях, как и в жизни, не бывает никаких гарантий (и никакие заверения, клятвы и обещания тоже ничего не гарантируют).

После того, как я начала прислушиваться к себе, я начала понимать какие У меня есть потребности. Эта потребности заключается во внимании от близких людей.

Как бы то ни было, но вот это внимание к своим потребностям - это самое важное.

Далее важно искать способы их удовлетворения, понимая, что никто (никакой близкий и далёкий - никто) ничего нам не должен (как и мы тоже).

И стараться вникать и осознавать природу своих потребностей и желаний (к слову, потребности и желания - это не одно и то же; позволю в этом вам разобраться самостоятельно). Некоторые потребности и желания у нас развиваются на почве психологических травм и являются компенсациями других неудовлетворенных потребностей, и в некотором смысле суррогатом, то есть не тем, что нам на самом деле нужно.

Осознавать свои потребности и желания непросто, и это дело постоянного внимания и внутренней активности: что, почему, зачем, как, с кем, когда и тп.

18 авг. 2023
Диана

Я говорила с ним на эту тему, но к сожалению в ответ слышу только психики и замечания о том, что я вообще не замечаю, что он для меня делает. Но только вот когда я прошу напомнить мне, что он делает, он начинает психовать. Может быть я чего-то не понимаю? Или делаю не так? Хочу просто спокойно поговорить и слышу:" а тебе не надоело? " " У тебя прикол какой-то? "

18 авг. 2023

Во-первых, имеет значение, как именно у вас происходят разговоры, какие слова и интонации используются. Форма разговора имеет большее значение, чем его содержание.

Во-вторых, возможно, стоит обратить внимание на ваши отношения в целом.

Слова вашего парня, которые вы привели, дают основания предположить, что:

  • Вашему парню не очень интересны ваши потребности и желания.
  • Ваши отношения уже давно (а сколько им вообще? ) движутся в неблагоприятном направлении.

И если это так, тогда интересно выяснить, как вы участвуете в том, что они движутся не туда, куда вам нужно. Они вас устраивают, Диана?

18 авг. 2023
Диана

По поводу разговоров. Я спокойно начинаю с ним разговоривать, начиная с фразы :" ты не против сейчас поговорить со. Мной? ". На что, он соглашается. Я в таком же спокойном тонн начинаю обьснять ему, что в наших отношениях есть проблема, которую желательно было бы решить нам вместе. Далее, излагаю чуть проблемы, на что У человека появляется странная бурная реакция. Мол :" а вот ты? А вот вообще посмотри на себя и т.д." после этого внутри меня начинает одолевать жуткая злость и обида.

Отношения длятся в общей сложности 1,5 года, но я бы их не назвала отношениями. Так, что то более дружеское. А вот пропасть в отношениях началась когда я ушла в своё депрессивное состояние. В любых его проблемах была виновата я.

18 авг. 2023
Я в таком же спокойном тонн начинаю обьснять ему, что в наших отношениях есть проблема, которую желательно было бы решить нам вместе. Далее, излагаю чуть проблемы

Возможно, вы ведёте конструктивной диалог, и всё дело в реакции вашего парня. Но может быть, всё же можно присмотреться к тому, как именно вы излагаете суть проблемы. Есть в этом смысл или нет, посмотрите сами, Диана. На самом деле, это действительно непросто высказать недовольство так, чтобы человек не воспринял это как обвинение.

У человека появляется странная бурная реакция. Мол :" а вот ты? А вот вообще посмотри на себя и т.д." после этого внутри меня начинает одолевать жуткая злость и обида.

У вашего приятеля, вероятнее всего, болезненное самолюбие, из-за чего он любое высказанное недовольство воспринимает как обвинение, от которого и защищается, и мало способности к конструктивному диалогу. Это неблагоприятный признак, потому что с таким человеком действительно трудно общаться.

В любых его проблемах была виновата я.

А что вы об этом думаете, как относитесь к этому?

Диана, в связи с вашими отношениями какими вопросами вы сейчас задаётесь? Что именно хотели бы обсудить со мной?

18 авг. 2023
Диана

Меня охватывает дикая злость. Хочется порвать отношения, но понимаю, что люблю человека. Но и смириться с этим всем не могу. Чувство, будто отношения изжили себя