КонсультацииСемейные отношения
Свёкр вечно делает всех нас виноватыми. Как быть в этой ситуации?
Татьяна, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации, то можем начать.
Здравствуйте, я ознакомилась. К текстовому формату я готова.
Брат мужа до слёз переживает такое отношение отца, свекровь тоже рассказывает о своих расстройствах, мой муж переживает, а я получается волнуюсь за них.
В чем ваше волнение заключается? От чего вас волнует реакция на поведение свекра?
Моё волнение наверно потому что для меня странно такое отношение свёкра к сыновьям, к свекрови. Хочу понять причины его поведения, может тогда получится решить проблемы их общения.
Понять причины поведения другого человека - не всегда возможно. Есть много аспектов, из-за которых человек себя так ведет. Но для этого необходимо знать его анамнез, так скажем - его истории детства, как минимум и пр.
Почему вы хотите решить проблему общения взрослых людей? Почему этот вопрос не решают сами дети и жена?
Детство тяжёлое было, рос без матери свёкр, отец его сожительствовал много с кем и пил. В общении с ним, я так поняла девиз по жизни "мне плохо было, и родным должно быть так. "Проблемы в таком отношении он не видит, предлагала помощь однажды у психолога, в ответ направил меня в псих больницу. Физического насилия не было с его стороны, но словами очень сыновей и жену обижает.
Решение свекровь видит в разводе, сыновья общение свели к 0.
Я уже думаю, что свёкр этого и хотел, остаться одному, но видимо смелости озвучить свое желание прямо не хватило. Он сам приходил к нам в гости в отсутствие мужа, его ни кто не звал, он продолжает всех обвинять в предательстве, свою вину не видит. Говорит, что ему плевать, но зачем же он сам приходит.
Изменить другого человека мы не можем, тем более, когда человек этого сам не хочет. Но можно изменить отношение к ситуации, которая происходит.
Он сам приходил к нам в гости в отсутствие мужа, его ни кто не звал, он продолжает всех обвинять в предательстве, свою вину не видит. Говорит, что ему плевать, но зачем же он сам приходит.
Здесь вопрос к вам - почему вы позволяете человеку, который таким образом себя ведет, приходить в гости и зачем вы контактируете с ним? Как реагируете на его поведение?
Я так понимаю, ситуацию нужно отпустить, и решать проблему только если свёкр вдруг проявит инициативу?
Он дедушка детей наших, я разговор первая не начинаю, я говорю постоянно о том что, нужно не обижаться, а говорить друг с другом.
Его поведение для меня :обиженный мальчик жалуется, но мне его не жаль.
Можно не отпускать ситуацию, а научиться взаимодействовать с такими манипуляциями.
Как реагирует дедушка? На внуков он так же говорит с обвинениями?
Детей не обвиняет, с внуком не очень эмоционален, приветствуют объятиями друг друга, а от внучки он тает, очень нежен к ней.
Получается есть и хорошее в вашем свекре, не совсем он черств, как вы описываете.
В гости с улыбкой заходил, играл с внучкой, с внуком просто разговаривал.