КонсультацииСемейные отношения

Свёкр вечно делает всех нас виноватыми. Как быть в этой ситуации?

18 авг. 2023
Татьяна
Думаю, нужно рассказать конкретные ситуации, потому что я уже не знаю, как быть. Брат моего мужа учился в колледже, живут в деревне, свекровь была на работе, небыло наличных чтобы ему уехать на учёбу в город, свекровь попросила свёкра дать на проезд, на что он отказался, сказав "не мои проблемы". Следующая ситуация:свёкр отказывался возить свекровь на работу на рынок (они держат скотину), в итоге срывался мой муж, в конечном итоге свёкр продал машину машину, сказав мне не нужна. Брат мужа вырос, решил жинится, привёл девушку домой, свёкр за стол даже не сел, демонстративно лёг спать. На свадьбу отказался идти, ни с кем не разговаривал, только орал и обзывал. В итоге обвинил нас всех, что за его горб сыграли свадьбу, да и что свекровь, за его счёт живёт. Мы с мужем пробывали держать скотину, нам не понравилось это дело, животных продали, так он по всем знакомым наговорил о нас гадости. Мы с мужем работаем, маркетплейсы, доход очень хороший, за год ипотека закрыта, и купили дом. Но в пример он ставит вечно нам других, кто держит скотину, а наш доход не заслуженный, мы дармоеды по его словам. Брат мужа, работает в военной промышленности, зарплата высокая, он один работает, на все ребятам хватает, платят сами ипотеку, свёкр им тоже не доволен. Свекровь устала, решила дать время на раздумье себе и свекру, уехала молча отдыхать на море, свёкр же всех считает предателями, её тварью обзывает, говорит что ни чего у неё нет, золото у неё забрал, хотя она его купила сама, а он орёт что за его горб она заработала. , теперь ходит по всем знакомым жалуется, мне звонит высказывает, я спорю. ВОПРОС:что делать с этим человеком?

18 авг. 2023

Татьяна, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации, то можем начать.

18 авг. 2023
Татьяна

Здравствуйте, я ознакомилась. К текстовому формату я готова.

18 авг. 2023

Скажите, почему вас так задевает поведение свекра?

18 авг. 2023
Татьяна

Брат мужа до слёз переживает такое отношение отца, свекровь тоже рассказывает о своих расстройствах, мой муж переживает, а я получается волнуюсь за них.

18 авг. 2023

В чем ваше волнение заключается? От чего вас волнует реакция на поведение свекра?

18 авг. 2023
Татьяна

Моё волнение наверно потому что для меня странно такое отношение свёкра к сыновьям, к свекрови. Хочу понять причины его поведения, может тогда получится решить проблемы их общения.

18 авг. 2023

Понять причины поведения другого человека - не всегда возможно. Есть много аспектов, из-за которых человек себя так ведет. Но для этого необходимо знать его анамнез, так скажем - его истории детства, как минимум и пр.

18 авг. 2023

Почему вы хотите решить проблему общения взрослых людей? Почему этот вопрос не решают сами дети и жена?

18 авг. 2023
Татьяна

Детство тяжёлое было, рос без матери свёкр, отец его сожительствовал много с кем и пил. В общении с ним, я так поняла девиз по жизни "мне плохо было, и родным должно быть так. "Проблемы в таком отношении он не видит, предлагала помощь однажды у психолога, в ответ направил меня в псих больницу. Физического насилия не было с его стороны, но словами очень сыновей и жену обижает.

18 авг. 2023
Татьяна

Решение свекровь видит в разводе, сыновья общение свели к 0.

Я уже думаю, что свёкр этого и хотел, остаться одному, но видимо смелости озвучить свое желание прямо не хватило. Он сам приходил к нам в гости в отсутствие мужа, его ни кто не звал, он продолжает всех обвинять в предательстве, свою вину не видит. Говорит, что ему плевать, но зачем же он сам приходит.

18 авг. 2023

Изменить другого человека мы не можем, тем более, когда человек этого сам не хочет. Но можно изменить отношение к ситуации, которая происходит.

18 авг. 2023
Он сам приходил к нам в гости в отсутствие мужа, его ни кто не звал, он продолжает всех обвинять в предательстве, свою вину не видит. Говорит, что ему плевать, но зачем же он сам приходит.

Здесь вопрос к вам - почему вы позволяете человеку, который таким образом себя ведет, приходить в гости и зачем вы контактируете с ним? Как реагируете на его поведение?

18 авг. 2023
Татьяна

Я так понимаю, ситуацию нужно отпустить, и решать проблему только если свёкр вдруг проявит инициативу?

18 авг. 2023
Татьяна

Он дедушка детей наших, я разговор первая не начинаю, я говорю постоянно о том что, нужно не обижаться, а говорить друг с другом.

18 авг. 2023
Татьяна

Его поведение для меня :обиженный мальчик жалуется, но мне его не жаль.

18 авг. 2023
Я так понимаю, ситуацию нужно отпустить, и решать проблему только если свёкр вдруг проявит инициативу?

Можно не отпускать ситуацию, а научиться взаимодействовать с такими манипуляциями.

18 авг. 2023
Он дедушка детей наших, я разговор первая не начинаю, я говорю постоянно о том что, нужно не обижаться, а говорить друг с другом.

Как реагирует дедушка? На внуков он так же говорит с обвинениями?

18 авг. 2023
Татьяна

Детей не обвиняет, с внуком не очень эмоционален, приветствуют объятиями друг друга, а от внучки он тает, очень нежен к ней.

18 авг. 2023

Получается есть и хорошее в вашем свекре, не совсем он черств, как вы описываете.

18 авг. 2023
Татьяна

В гости с улыбкой заходил, играл с внучкой, с внуком просто разговаривал.