КонсультацииЛичностные проблемы
Как поднять низкую самооценку и не чувствовать себя лишней в коллективе?
Попробую написать, спасибо
Чувства Что я всё равно не достойна хорошей жизни и лучше у меня не получится, слабость, обесценивание, потому что так большинство людей в адекватном обществе сможет. И стыд что нет поводов для гордости достойнее
Кто Вас обесценивал, Кристина? Какому конкретному человеку сейчас можете отнести эту роль?
А к себе еще жалость, снисходительность и обвинения. Я бестолковая, ну объективно, но не умирать же мне теперь
И нет, не каждый может то, что можете Вы. Мы каждый пункт можем разобрать, и по каждому пункту Вы поймете, насколько Вы сильны и значительны.
Мама точно. Папа не помню, он пол моей жизни на работе прожил вахтами
Инфантильная, хитрая, мизогинка, ревнивая эгоистка, гиперопекающая и контролирующая, драматичная, манипулирующая, хочет казаться везде и во всём всезнайкой. Заботливая, но не сочувствующая. Активная и подвижная, провокаторша, целеустремленная, обидчивая
Какая первая мысль приходит в голову, когда Вы вспоминаете о ней?
Главное не совершать ее ошибок. Хотя бы те которые я вижу
Кристина, Вы очень эмоционально привязаны к маме. Ваши чувства, Ваше настроение зависит от ее слов и действий, она как критик, который постоянно сидит в голове и контролирует, обесценивает и заполняет негативом.
Попробуйте воссоздать сейчас ее образ. Как она Вам представляется? Может в качестве предмета или объекта какого-то?
Обозленная собака. Которая росла в нелюбви, ее морили голодом и били, держали в будке щенком, а теперь когда она выросла то загрызла обидчиков, убежала на свободу. На людей кидается и своих сородичей ест от голода, никому не доверяет и в одиночку живёт
Кристина, глядя сейчас на эту собаку, что хочется с ней сделать?
Усыпить, если честно. Стыдно подумать даже. Или под транквилизаторы и в приют на пожертвования.
Это Ваши мысли, Кристина, из не стыдно думать. Их надо выгонять из головы, поэтому попробуйте сейчас проговорить этому образу все, что давно хотите сказать.
Хочу усыпить, потому что ты... И перечисляете все, что накопилось. Вслух.
Да она собака, что ей говорить, не поймёт. Только гавкать будет и кидаться. Под лай говорить себя не услышу
Отзыв о консультации
Сняли максимальное напряжение, начали распутывать клубок травм и мыслей. Толк как от полноценной консультации. Дали даже домашнее задание.