КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять низкую самооценку и не чувствовать себя лишней в коллективе?

19 авг. 2023
Кристина
Хотелось бы получить совет или подсказку от мудрых людей. Вышла из непродолжительных отношений с женатым (1 встреча после которой разъехались в разные города и недели 3 переписок). И поняла, от чего так ужасно себя ощущала в этих отношениях, самооценку к полу прибило и зудело желание доказать что я лучше. Лучше не себя, чем я есть или кажусь, а лучше чем жена, другая, ведь она на первой роли всегда есть и будет, а я только вторая, запаска которую легко сменить. Недооцененность такая. Обидно Мне не нужно продолжать быть третьей лишней чтобы проработать эту неверенность доказывая что я лучше. Но хотелось бы конечно чтобы эта роль третьей меня не триггерила так сильно. Какую я потребность хочу закрыть и какой сценарий отыграть? Точнее я понимаю какой: чтобы я полностью завладела вниманием мужчины и получила его признание. В детстве мне конечно не хватало этого в бОльшей степени от мамы, в классе всегда были девочки умнее и по другим аспектам лучше меня, на которых указывала мама и сравнивала, призывая тянуться за ними и быть лучше них чтобы заслужить ее любовь. Ощущаю сейчас себя точно так же. С теми девочками от хорошей дружбы я могла перейти до ссор и угроз, зависть и обида переполняли. Потом я скатилась на тройки, может протест такой. Но до сих пор высшего образования и самореализации как профессионала у меня нет. Хотя знаю что мне интересно, но не понимаю зачем это начинать... (... Если всё равно я никогда не буду признана и любима в достаточной степени, наверное). Даже в колледже я прекратила общение с двумя девочками из-за того, что подарок мне на день рождения они сделали за 300рублей и абсолютно не парясь с выбором, а для другой мы устроили прям праздник искренне желая порадовать. Ушла тоже из-за обиды на свою недооцененность. Хотя на момент моего др мы общались ещё всего 2 месяца и были не так близки. Понимаю влияние этого момента, но с чувством третьей лишней и запаски я не смогла справиться. Как сейчас взрастить в себе эту самооценку и признание? Чтобы не чувствовать себя ущербной в треугольниках ни на второй, ни на последней роли в других конструкциях

19 авг. 2023

Кристина, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. И можем начать.

19 авг. 2023
Кристина

Здравствуйте, ознакомилась, да давайте начнём

19 авг. 2023

Кристина, можем сейчас определить, с какой именно темой хотим поработать? У Вас очень подробно расписан запрос, там много информации и это очень ценно. Но в формате нашей работы разобрать все запечатленные моменты будет проблематично и малоэффективно.

Итак, что я увидела в Вашем запросе: 1. Есть отношения с женатым мужчиной, и они Вам не комфортны. 2. Есть какая-то обида на маму, она, скорее всего, накопительная, но надо разбирать подробнее. 3. Есть отношения с подругами, которые развивались не так, как Вам хотелось бы. 4. Есть недовольство собой, пока не поняла оснований, их скорее всего нет, но тоже надо прояснять.

19 авг. 2023

Кристина, поправьте, если в каком-то пункте я не права или хочется что-то подкорректировать. И определите, с чего хотелось бы начать нашу работу.

19 авг. 2023
Кристина

Я их совместила. То есть недовольство собой из-за отношения мамы ко мне, которое создает проблемы в отношениях как с подругами так и с партнёрами. Мои ощущения в них одинаковые. Конечно, мне нужно поднять самооценку и посмотреть на себя не мамиными глазами, а своими так, если бы я себя любила. Тогда и третьей лишней не была бы, и с подругами моя реакция была бы другой. Мне кажется что полюбив себя я не буду ощущать себя такой ущербной в "тройничках"

19 авг. 2023

Я Вас поняла. Кристина, что для Вас "любить себя"? Как выглядит, какое поведение и мировоззрение у человека, который себя любит?

19 авг. 2023
Кристина

Так как на папу, да и вообще на всех поголовно могу обидеться если вижу что меня не ценят так как мне этого хотелось бы. Недавно только приехала в гости мамина внучка от детей с ее прошлого брака. Я должна была встретить ее и приехать с ней по расписанию. Опоздала, тогда папа решил вызвать такси до города в области. На меня бы он такую щедрость не проявил бы никогда, как мне показалось. Были через пару часов другие автобусы, электрички. Но для нее не скупился аж на персональное такси за 4000. Опять моя самооценка завопила, что я никому не нужна и меня никто не ценит

19 авг. 2023

Как бы Вам хотелось, Кристина? Чтобы Вы хотели услышать сейчас от родителей?

19 авг. 2023
Кристина

Я не знаю, наверное я сильно преувеличиваю значимость отношения других людей к себе и той ценности которую мне дают. Даже если это близкий человек, нужно не зависеть от его мнения о себе или его вложений в тебя и отношений с тобой. Тот кто любит себя сам достаточно в себя вкладывает и видит, сам определяет свою ценность для себя. Просто хочется уже видеть какую-то отдачу от людей тоже. Видеть подтверждение в них, через их отношение ко мне, что моя самооценка не завышена, а хотя бы адекватна. Но ни родителям, ни в любых отношениях, ни в социуме я не была востребована ни в какой роли. Ну кроме роли запаски и ударницы. Ни хорошей дочерью, ни сестрой, ни девушкой или подругой, не говоря уже хотя бы просто ценной личностью

19 авг. 2023

Кристина, это нормально, когда Вы хотите поддержки, понимания со стороны близких людей. Но когда человек способен найти эту опору в себе, очень многие моменты в жизни становятся не такими болезненными. Обида - это вторичный продукт. За этой эмоцией всегда стоит что-то более сложное.

19 авг. 2023

Можете вспомнить ситуацию, когда Вы чувствовали себя уверенно, гордились собой? Когда Вы себе по-настоящему нравились?

19 авг. 2023
Кристина

От родителей что я могу не сомневаться в своей ценности для них, что я была не способом манипуляции, что меня сделали не ради сохранения своих отношений, лишь бы папа не ушёл; что я вообще папина дочь, а не "нагуленная", что я не была и не являюсь для них обузой, что я желанный ребёнок, меня хотели, ждали, любую; какая бы я ни была, меня не переделывали бы; всегда хотели понять, оказать по возможности помощь, без сожаления о потраченных средствах времени или финансов. И что никогда от меня не отказались бы, потому что меня любят и ценят не за что-то, а просто потому что я родилась и расту, развиваюсь согласно своим потенциалу, темпу, навыкам и ни на кого не должна быть похожа и кому-то соответствовать чтобы просто быть любимой

19 авг. 2023

Кристина, Вы все это слышали в детстве? Или это Ваши предположения?

19 авг. 2023
Кристина

Я не понимаю как найти опору в себе, меня как будто никогда не было по-настоящему, я как плод чьих-то иллюзий. Сейчас могу вспомнить только моменты настоящей гордости за себя когда я выбирала лучшую жизнь в обмен привычной и плохой. Уходила из болезненных отношений. Помню на новый год, опять поссорились с мамой, она включила свои манипуляции по типу "если ты уедешь я сейчас умру и ты меня больше никогда не увидишь", а я с первой утренней электричкой 1 января уехала. И мне не было ни стыдно, ни плохо, ни дискомфортно, ни страшно. Да, для меня всего лишь перестать терпеть унижения и дискомфорт уже гордость за себя) а еще если честно горжусь что до сих пор не начала себя саморазрушать, точнее не продолжила. Могла остановиться всегда, не совершать самоубийство или не подсаживаться на наркотики, а только подумать и спланировать. Когда слабости преодолеваю, типа написать своей зависимости или сорваться с диеты. Когда где надо терплю и выдерживаю, если в итоге вырасту, где не надо нет

19 авг. 2023
Кристина

Я не помню, просто из головы

19 авг. 2023

Кристина, какие Ваши достижения а сегодняшний день для, Вас самые значимые? Перечислите их конкретно, для начала штук 10.

19 авг. 2023
Кристина

Это слишком много, какие вспомню. 1) не доказываю больше родителям или кому-то еще что чего-то стою

2) 50 дней на питьевой диете

3) 50-60к зп подряд пару месяцев

4) месяц режима и тренировок

5) не развела тараканов

6) захотела и поборола алко зависимость, зависимость от плохо влияющих людей

7) не заложила имущество за долги и периодически их возвращаю

8) не запускаю лечение

9) не сижу в тюрьме

10) не разочаровываюсь и верю более менее в себя и людей, учась на ошибках. Всё, выжала)

19 авг. 2023

Кристина, отлично! В качестве домашнего задания - еще 50 достижений. Это упражнение уже лично для Вас, если захотите, то сможем в дальнейшем обсудить.

19 авг. 2023

У Вас серьёзный список достижений.

19 авг. 2023

Кристина, какие чувства возникают, когда читаете эти пункты?

Отзыв о консультации

Сняли максимальное напряжение, начали распутывать клубок травм и мыслей. Толк как от полноценной консультации. Дали даже домашнее задание.

Кристина