КонсультацииЛичностные проблемы

Нужен взгляд со стороны на работу моего психолога

20 авг. 2023
Юна
Хотела получить профессиональный взгляд со стороны, чтобы попытаться разобраться в своей ситуации. Дело в том, что я хожу к психологу, и в последнюю сессию прозвучали две фразы, которые меня насторожили. На этой сессии я говорила о проблемах в семейной жизни, которые меня тревожит. Я замужем 2 месяца, до свадьбы жили вместе 2 года. И после свадьбы начали "вылазить" всякие моменты, которые говорят о моих внутренних конфликтах. Суть моего вопроса - в ответах психолога, точнее в том, как мне расценивать эти ответы. Ответ на одну мою фразу был - "в следующий раз именно так и сделайте, иначе он не поймёт! " Другой ответ - "слушая ваш рассказ, я вижу, что дело обстоит именно так... (в контексте - и никак иначе)". На следующей консультации я хочу обсудить эти два момента. Меня почему то они очень задели. Ощущение, что я пришла к подруге, и мы с ней вместе перемывали кости мужу-козлу. Меня волнует именно вопрос профессиональной этики, насколько профессионально для психолога судить о всей ситуации по рассказу одной действующей стороны? Нет ли в этих ответах прямых указаний и излишней категоричности? Или это опять же вопрос моего личного восприятия?

20 авг. 2023

Здравствуйте, Юна. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

Сразу хочу отметить, что с точки зрения профессиональной этики, один психолог не может оценивать работу другого психолога. Мы с вами можем разобраться в вашем восприятии терапевтического процесса в целом, а также развеять возможные опасения или сомнения с вашей стороны.

20 авг. 2023
Юна

Добрый день. Я прочитала условия, я согласна

20 авг. 2023

Юна, дело в том, что психолог не арбитр и не судья, он в принципе не может судить ни о чём. В беседе с вами психолог как раз может только и увидеть, что восприятие ситуации глазами клиента, то есть вашими. Задача психолога состоит в том, что бы помочь клиенту найти (именно помочь, а не сделать за него) оптимальное решение возникшей проблемы, исходя из системы ценностей и жизненных ориентиров именно клиента, а не каких-то объективных правил.

Чтобы это произошло, вам следует быть максимально честной и открытой с психологом. Это очень важно, так как психолог ориентируется исключительно на ваши слова и действия, на ваше проявление чувств, а не на свою личную интерпретацию на основе своего жизненного опыта. Вы правильно решили обсудить эти 2 беспокоящих вас момента именно со своим психологом. Кроме него вам никто не расскажет цель этих высказываний, так как в психологии существует огромное количество направлений и техник, и каждый психолог подбирает их индивидуально для каждого клиента и исходя из наилучшего владения ими. Любые свои беспокойства, сомнения, эмоции и чувства при работе с психологом нужно не бояться с ним же и обсуждать. Не только слова психолога и какие-то техники являются исцеляющими, но и те чувства, которые вы проживаете во время работы с ним, даже, если это недовольство, злость или обида.

Что же касается понятия того, подходит ли вам данный психолог, ориентируйтесь на свои внутренние ощущения. Для эффективной работы обязательно должно быть базовое доверие и открытость, чувство душевного комфорта в общении, желание делиться самым сокровенным, в чём вам стыдно признаться даже самым близким людям. Но такие отношения обычно устанавливаются не с первой сессии, а как раз после успешного преодоления каких-то недомолвок, непонимания, страха раскрытия себя в общении с психологом.

В любом случае, психолог может быть каким угодно профессионалом, но, если вы чувствуете напряжение, беспокойство и недоверие (в том числе к методам и стилю работы) на протяжении не одной сессии, то эффективной терапии не получится, даже, если до этого помогли множеству других людей. Поэтому лучше сосредоточиться не на оценке правильности действий психолога, а на том, насколько вам комфортно работать с данным специалистом и насколько исцеляющими и помогающими для вас являются сессии с ним.

20 авг. 2023

Юна, напишите, пожалуйста, как давно вы работаете с психологом? Это ваш первый опыт?

20 авг. 2023
Юна

Это моя третья попытка.

На данный момент работаем 2 месяца.

Я просто пытаюсь понять, где заканчиваются границы этики работы психолога и начинается "примешивание" чего-то личного...

20 авг. 2023
Я просто пытаюсь понять, где заканчиваются границы этики работы психолога и начинается "примешивание" чего-то личного...

Юна, соблюдение этики - это зона ответственности психолога, но при возникновении сомнений вы всегда можете прояснить этот вопрос на сессии. Личный жизненный опыт психолога безусловно играет важную роль в общем понимание ситуации, которая происходит с клиентом, в проявлении эмпатии, но он ни в коем случае не должен влиять на восприятие психологом клиента или его проблемы. В то же время, психолог - живой человек, и в какой-то конкретный момент он может эмоционально вовлечься в ситуацию, особенно, если в его жизни было нечто похожее. Чтобы этого не происходило, все психологи обязаны проходить регулярную личную терапию и супервизию, и поинтересоваться об этом - ваше право. Если психолог говорит, что ему это не нужно, то от работы с таким психологом стоит воздержаться, так как в таком случае действительно высок риск того, о чем вы беспокоитесь.

Если у вас стойкое ощущение, что вам навязывают какое-то мнение или решение, которое вам чуждо, то, возможно, вам не подходит сам психолог или его методы. Но прежде, чем принимать решение о смене специалиста, лучше всего переспросить, что психолог имел в виду, возможно, вы действительно восприняли всё совсем не так, как он предполагал.

20 авг. 2023
Нет ли в этих ответах прямых указаний и излишней категоричности? Или это опять же вопрос моего личного восприятия?

Это в любом случае вопрос вашего восприятия. Если вам кажется, что в ответах психолога есть прямые указания и категоричность, переспросите, правильно ли вы поняли, что имел в виду психолог.

Есть разные ситуации, когда даже прямые указания психолога имеют место быть, например, при панических атаках у клиента или тревожности психолог обучает его определенным техникам, при обучении тайм-менеджменту, при домашнем насилии и еще много, в каких ситуациях. В этом вы не обязаны разбираться, что уместно, а что нет, решает специалист. От вас же достаточно того, что я написала ранее.

20 авг. 2023
Юна

Спасибо большое за помощь, буду разбираться.

20 авг. 2023
Спасибо большое за помощь, буду разбираться.

Рада была помочь)

Если мы можем считать консультацию законченной, нажмите, пожалуйста, "завершить консультацию", после этого у вас будет возможность оставить отзыв при желании. Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь) Всего доброго)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Консультация помогла увидеть свою ситуацию с другой стороны. На данный момент я получила ответ на свой вопрос.

Юна