КонсультацииЛичностные проблемы
Нужен взгляд со стороны на работу моего психолога
Здравствуйте, Юна. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.
Сразу хочу отметить, что с точки зрения профессиональной этики, один психолог не может оценивать работу другого психолога. Мы с вами можем разобраться в вашем восприятии терапевтического процесса в целом, а также развеять возможные опасения или сомнения с вашей стороны.
Добрый день. Я прочитала условия, я согласна
Юна, дело в том, что психолог не арбитр и не судья, он в принципе не может судить ни о чём. В беседе с вами психолог как раз может только и увидеть, что восприятие ситуации глазами клиента, то есть вашими. Задача психолога состоит в том, что бы помочь клиенту найти (именно помочь, а не сделать за него) оптимальное решение возникшей проблемы, исходя из системы ценностей и жизненных ориентиров именно клиента, а не каких-то объективных правил.
Чтобы это произошло, вам следует быть максимально честной и открытой с психологом. Это очень важно, так как психолог ориентируется исключительно на ваши слова и действия, на ваше проявление чувств, а не на свою личную интерпретацию на основе своего жизненного опыта. Вы правильно решили обсудить эти 2 беспокоящих вас момента именно со своим психологом. Кроме него вам никто не расскажет цель этих высказываний, так как в психологии существует огромное количество направлений и техник, и каждый психолог подбирает их индивидуально для каждого клиента и исходя из наилучшего владения ими. Любые свои беспокойства, сомнения, эмоции и чувства при работе с психологом нужно не бояться с ним же и обсуждать. Не только слова психолога и какие-то техники являются исцеляющими, но и те чувства, которые вы проживаете во время работы с ним, даже, если это недовольство, злость или обида.
Что же касается понятия того, подходит ли вам данный психолог, ориентируйтесь на свои внутренние ощущения. Для эффективной работы обязательно должно быть базовое доверие и открытость, чувство душевного комфорта в общении, желание делиться самым сокровенным, в чём вам стыдно признаться даже самым близким людям. Но такие отношения обычно устанавливаются не с первой сессии, а как раз после успешного преодоления каких-то недомолвок, непонимания, страха раскрытия себя в общении с психологом.
В любом случае, психолог может быть каким угодно профессионалом, но, если вы чувствуете напряжение, беспокойство и недоверие (в том числе к методам и стилю работы) на протяжении не одной сессии, то эффективной терапии не получится, даже, если до этого помогли множеству других людей. Поэтому лучше сосредоточиться не на оценке правильности действий психолога, а на том, насколько вам комфортно работать с данным специалистом и насколько исцеляющими и помогающими для вас являются сессии с ним.
Юна, напишите, пожалуйста, как давно вы работаете с психологом? Это ваш первый опыт?
Это моя третья попытка.
На данный момент работаем 2 месяца.
Я просто пытаюсь понять, где заканчиваются границы этики работы психолога и начинается "примешивание" чего-то личного...
Юна, соблюдение этики - это зона ответственности психолога, но при возникновении сомнений вы всегда можете прояснить этот вопрос на сессии. Личный жизненный опыт психолога безусловно играет важную роль в общем понимание ситуации, которая происходит с клиентом, в проявлении эмпатии, но он ни в коем случае не должен влиять на восприятие психологом клиента или его проблемы. В то же время, психолог - живой человек, и в какой-то конкретный момент он может эмоционально вовлечься в ситуацию, особенно, если в его жизни было нечто похожее. Чтобы этого не происходило, все психологи обязаны проходить регулярную личную терапию и супервизию, и поинтересоваться об этом - ваше право. Если психолог говорит, что ему это не нужно, то от работы с таким психологом стоит воздержаться, так как в таком случае действительно высок риск того, о чем вы беспокоитесь.
Если у вас стойкое ощущение, что вам навязывают какое-то мнение или решение, которое вам чуждо, то, возможно, вам не подходит сам психолог или его методы. Но прежде, чем принимать решение о смене специалиста, лучше всего переспросить, что психолог имел в виду, возможно, вы действительно восприняли всё совсем не так, как он предполагал.
Нет ли в этих ответах прямых указаний и излишней категоричности? Или это опять же вопрос моего личного восприятия?
Это в любом случае вопрос вашего восприятия. Если вам кажется, что в ответах психолога есть прямые указания и категоричность, переспросите, правильно ли вы поняли, что имел в виду психолог.
Есть разные ситуации, когда даже прямые указания психолога имеют место быть, например, при панических атаках у клиента или тревожности психолог обучает его определенным техникам, при обучении тайм-менеджменту, при домашнем насилии и еще много, в каких ситуациях. В этом вы не обязаны разбираться, что уместно, а что нет, решает специалист. От вас же достаточно того, что я написала ранее.
Спасибо большое за помощь, буду разбираться.
Рада была помочь)
Если мы можем считать консультацию законченной, нажмите, пожалуйста, "завершить консультацию", после этого у вас будет возможность оставить отзыв при желании. Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь) Всего доброго)
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь. Консультация помогла увидеть свою ситуацию с другой стороны. На данный момент я получила ответ на свой вопрос.