КонсультацииЛичностные проблемы

Изменить взгляд на происходящее во благо себе

08 мар. 2018
Unknown person
Здравствуйте. Пишу чтобы разобраться в своей жизни.

Коротко о себе. 28 лет. Некоторое время жила с мужчиной, родила дочку. Дочка великолепная, моя гордость и радость. В садике её очень хвалят, на улице, в маршрутках люди умиляются. Очень рассудительный ребенок, умная не по годам. Не капризная, и послушная. Вкладываю в нее то, чего нет во мне. Она очень не стеснительная, может незнакомому человеку сказать, какой он красивый, добрый и т. п. Угостить конфетой. И люди улыбаются. Не стесняется своих чувств. Такой искренний ребенок. Соседи и близкие восхищаются ей.

Воспитываю я её одна, её отец не участвует в воспитании. Думаю на алименты подавать. Но смысла нет в этом. Прописки нет никакой, работы нет. Ни к чему ни привязан. Фигаро здесь, Фигаро там. Живет где придется. Привезла его с деревни, там охота-рыбалка-дрова-вода по первому требованию. В город где я живу все централизовано. Ничего делать не надо. И всё. Показал свою сущность. Много пил, естественно скандалы. И я его выгнала, зачем ребенку нужно видеть ежедневные скандалы. Ей было 1.8. Сейчас выпускница садика. Это все про семейное положение и ребенка.

Теперь про меня. Я всегда была немного замкнутым ребенком, что в школе, что в дальнейшей жизни. Как позже я выяснила из тестов, я интроверт. И у меня начальные признаки социофобии. Меня всегда тяготили общественные места, я начинаю нервничать при большом скоплении людей. Но мне это не помешало закончить после школы училище, потом курсы, потом еще курсы. Сейчас на данный момент я еще учусь на заочном отделении в колледже по технической специальности, что противоречит тем специальностям, которые я получила раньше. Так сказать усовершенствуюсь дальше (или ищу себя). Могу назвать себя целеустремленной, ответственной. Любую работу делаю на совесть. Имела благодарные письма на старой работе. Ушла то старой работы потому что морально устала. Хотя все условия были. Соцпакет, оплата учебного отпуска что очень важно с моей учебой, отпуск. Как ушла оттуда, так и начались проблемы.

Работу я не могу найти, поселок городского типа. Чтобы выплачивали учебный отпуск, так как в трудовом кодексе есть статья обязующая работодателя выплачивать. Но у нас оказывается есть недобросовестные, которые плюют на закон и его статьи. Не могу устроиться на работу, живу за чертой нищеты. Денег нет даже на продукты. В долги пока не влазию, да и не у кого попросить. Друзей нет практически, знакомых мало да и тех не попросишь занять мне денег. Как быть мне я не знаю. И как на зло, дочь выпускается с садика. Собираемся родителями сделать детям выпуск достойный, но без пафоса. Поздравить воспитателя и чай попить. Детям подарить что нибудь. И естественно это лишняя трата денег. Хоть сумма и не большая, но все таки. За садик очень большой долг. За воду начало копиться. Еще в апреле ехать на сессию на 20 дней. Там тоже деньги нужны не малые, на проживание, на питание. Я устала так жить. Я в отчаянии. Настроения нет, в магазин приходишь дочка просит что нибудь купить, а я не могу позволить это. Хорошо она всё понимает. Не истерит. Но я то хочу себе иногда позволить побаловать.

Вот вчера на последние деньги купила вкусняшку ей вкупе с продуктами. Есть мама, на пенсии. Снимает квартиру. Денег лишних нет. Да и стыдно просить денег. Отец утонул когда мне 9 лет было. Все детство было в проголодь, вещи донашивала за сестрой старшей. Из за этого комплекс. Теперь я не могу носить чужие, хоть и хорошие вещи. Пока не порвется на мне моя личная, но чужую не надену. И дочку тоже так стараюсь воспитать. Благо она аккуратно носит вещи. У сестры тоже дочь растет, квартиру снимает. Я на данный момент прохожу стажировку на работу. Должны открыть новый салон у нас в поселке. Пока вот так живу. Пытаюсь работать удаленно в интернете. Но мысли такие депрессивные. Я не могу избавиться от них. У меня всегда настроение плохое, где раздобыть денег, где заработать. Иногда получается поменять тактику мыслей, типа ничего изменить не могу и париться не буду. Но не надолго. До отца дочки дозвониться не могу. Да и что он даст? Никогда не давал, а сейчас даст?! По жизни пофигист.
Вряд-ли. Как мне быть??? Уходить в академический отпуск? Я на 3 курсе, почти выпуск. Дочери отменить выпускной???

Как не думать о плохом???

08 мар. 2018
Unknown person, здравствуйте,
Чем я могла бы Вам помочь? Я не могу принимать решения за Вас, не могу сказать что именно Вам делать в этой ситуации. Но мы могли бы рассмореть все возможные решения и всё, что с ними связано и Вам было бы легче ориентироваться.
Не думать о плохом тоже не получится. Мысли невозможно из головы удалить. Но можно попробовать по-другому взглянуть на ситуацию и подумать о возможностях, которые есть.
08 мар. 2018
Unknown person
Спасибо что ответили. Я знаю что тут мне никто не поможет, кроме меня. Потому я и написала сюда, надеюсь что меня направят на поток правильных мыслей, как справиться с собой и со своим негативом. И к слову говоря, может это и не относится к этой теме, но все же... В моем присутствии в помещениях, начинают зависать техника (компьютеры, терминалы, принтеры). Я не могу нормально положить на баланс, купить билет, распечатать фото и т. п. Все кто это видит начинают шутя говорить, что у меня энергетика плохая, негативная, и что мне нужно чистить ауру. Все бы ничего, но это не единичные случай и уже становится слишком навязчивым. За техническую исправность Уверена. Я наблюдаю как работает техника до меня и после меня. Может все таки это действительно негатив из моей жизни?
08 мар. 2018
Unknown person, насчёт ауры это не ко мне :) Этим занимаются экстрасенсы и маги. У меня есть личное мнение на этот счёт, но это не относится к психологии.
надеюсь что меня направят на поток правильных мыслей, как справиться с собой и со своим негативом.

А вот это, да, ко мне. Только для того, чтобы направить поток мыслей, мне нужно сначала знать какие именно негативные мысли крутятся у Вас в голове. И ещё один вопрос - мне нужно знать что именно Вы не делаете, когда Вы думаете негативные мысли. То есть для чего Вы их думаете.
08 мар. 2018
Unknown person
Я не правильно выразилась. Я в эзотерику не особо. Больше к реальному и научному. Обычно я думаю о том как мне с долгами перед садиком, перед водоканалом рассчитаться. Еще я подсчитываю сколько мне нужно денег, где я буду жить в городе где я учусь, как я поеду, на что буду жить, где найти денег на выпускной садик, платье покупать. Думаю о том где в кратчайшие сроки найти сумму. Вот основные мысли. А если совсем загоню себя в черноту мыслей, то и жалеть себя начну, а потом ругать за слабость. Добровольно я стараюсь не думать, почему именно сейчас... Вчера пришла квитанция об оплате за воду. Вот и начала думать. Я уже и квитанции с долгом которые убрала с глаз, чтобы не мозолили
08 мар. 2018
А если совсем загоню себя в черноту мыслей, то и жалеть себя начну, а потом ругать за слабость.

Меня интересует вот это, что именно Вы называете "чернотой мыслей" и за что именно Вы себя ругаете. Как Вы загоняете себя в такое состояние.

И ещё мне интересно какие Вы видите способы поправить своё материальное положение? Из Вашего первого поста я увидела пару моментов, на которые можно было бы обратить внимание и над которыми можно было бы поработать, но мне хочется чтобы Вы сами сформулировали как Вы это видите.
09 мар. 2018
Unknown person
Чернота-это плохие мысли. От которых портится настроение. Вот к примеру надо приготовить кушать. Заглядываю в холодильник. А там нет ничего. И начинается. Что приготовить, если нет ничего? Чем мне сегодня кормить дочку? Что я сама хочу? И что я бессильна в этой ситуации, я не могу ничего изменить сейчас, завтра. И мне стыдно за мое положение! За мою нищету! Я не могу элементарно обеспечить семью продуктами. Потом начинаю уже ругать себя, что нытьем я точно не помогу, что раскисла, надо думать, что то предпринять, может в интернете что поискать. Портится настроение я становлюсь злой, начинаю психовать. И последняя мысль всегда что я не могу исправить ситуацию сейчас, значит нужно отпустить её, и не париться.
Вариантов пока никаких я не вижу. У нас в поселке нет такой работы, которая предусмотрена ежедневная оплата. Если работать то только месяц и потом зарплата. В интернете смотрю варианты удаленной работой. Уже нашла, но там каждые 3 недели выплата. И к тому же я не приступила еще. Занимать не вариант, нечем отдавать. Да и не у кого. Больше я вариантов не вижу.
09 мар. 2018
Unknown person,
И что я бессильна в этой ситуации, я не могу ничего изменить сейчас, завтра.

То есть Вам сложно переживать бессилие... Да, это очень неприятное переживание. Особенно когда у Вас ребёнок за которого Вы отвечаете.
И мне стыдно за мое положение! За мою нищету! Я не могу элементарно обеспечить семью продуктами.

Вы берёте всю ответственность за ситуацию на себя, и стыдите себя за то, что не можете прыгнуть выше головы, но ведь у ребёнка есть отец, который тоже несёт ответственность за содержание ребёнка. Вы берёте его часть стыда на себя и пытаетесь нести, но это не Ваша ответственность а его. Это ему должно быть стыдно.
Потом начинаю уже ругать себя, что нытьем я точно не помогу, что раскисла, надо думать, что то предпринять, может в интернете что поискать. Портится настроение я становлюсь злой, начинаю психовать.

И естественно всю злость и агрессию направляете на себя...
А я вот читаю Ваши сообщения, вижу Ваше отчаяние и у меня наоборот очень много злости на отца ребёнка возникает. А к Вам - сочувствие и сопереживание.
Думаю на алименты подавать. Но смысла нет в этом. Прописки нет никакой, работы нет. Ни к чему ни привязан. Фигаро здесь, Фигаро там. Живет где придется.

А что мешает Вам подавать на алименты? Если у него нет ни прописки ни работы, то есть возможность прописать какую-то определённую сумму, привязанную к прожиточному минимуму.
09 мар. 2018
Unknown person
Я уже ходила к судебным приставам, консультировалась. Мне показали шкаф с делами, родителей которых найти не могут. По номеру который есть у меня, он не отвечает. Где живет на данный момент я точно не могу сказать. То есть даже минимальных данных я предоставить не могу. Говорят смысла нет. Дело будет мертвым. Я не могу сказать наверняка что будет после того как я подам документы на алименты... Может быть боюсь, что начнется суд, дележка ребенка, дополнительный стресс, нервы. Статус на мать одиночку я уже не могу поменять, лишить прав тоже родительских тоже.

А не подаю, наверное потому что хочу сама сначала поговорить с ним. Решить так сказать полюбовно. Хоть и знаю что бестолку...
09 мар. 2018
Потом начинаю уже ругать себя, что нытьем я точно не помогу, что раскисла, надо думать, что то предпринять, может в интернете что поискать. Портится настроение я становлюсь злой, начинаю психовать.....

....А не подаю, наверное потому что хочу сама сначала поговорить с ним. Решить так сказать полюбовно. Хоть и знаю что бестолку...

К себе как-то Вы не очень полюбовно относитесь...
Печально всё очень прямо...

Какие ещё есть варианты выбраться из ситуации?
09 мар. 2018
Unknown person
Я не знаю, и не вижу вариантов. Что можно уже передумала. Что возможно сделала. Остается ждать???
09 мар. 2018
Ну тогда значит остаётся ждать...
Очень жаль что такая ситуация...

Можно конечно попробовать ещё раз прикинуть какие крупные расходы Вас ждут, какие ещё есть способы подработать (например работа через интернет).
Рассмотреть возможность помощи друзей или родственников...
09 мар. 2018
Unknown person
В интернете я уже Нашла работу, но пока не зарегистрировалась. В известном магазине косметики. Документы только подать. Единственный друг далеко, помогает чем может. А так я ни с кем не общаюсь. Знакомств не завожу, дома сижу
09 мар. 2018
В интернете я уже Нашла работу, но пока не зарегистрировалась. В известном магазине косметики. Документы только подать.

Отлично, хоть что-то.
А так я ни с кем не общаюсь. Знакомств не завожу, дома сижу

Ну вот, может пришло время завести)))
09 мар. 2018
Unknown person
Может быть. Но мне очень трудно психологически появляться в общественных местах. Нервничаю. Сразу подозрительность какая то. Мама меня шутя называет бирюком, внешне это не видно, я это чувствую. А так с людьми я нормально общаюсь, не кидаюсь и не шарахаюсь. Вполне адекватный человек я
09 мар. 2018
Но мне очень трудно психологически появляться в общественных местах. Нервничаю. Сразу подозрительность какая то. Мама меня шутя называет бирюком, внешне это не видно, я это чувствую.

Какие мысли приходят в этот момент? В чём именно трудность? Из-за чего нервничаете?
09 мар. 2018
Unknown person
Да никаких мыслей нет, я не люблю просто находиться среди людей. Напрягаюсь. Всегда когда захожу в замкнутое помещение (магазин, автобус) всегда просматриваю людей, сколько их. Не знаю для чего. Я не боюсь их, но почему то так получается. И когда на меня идет несколько человек, всегда просматриваю их. В детстве меня не били толпой и не нападали. Откуда такая фобия я не знаю. Излишняя подозрительность. Так было всегда. Если у меня есть возможность отменить поход в магазин, или поездку на автобусе и пойти пешком, Я пойду пешком. Или не пойду именно в этот магазин.

К слову говоря, что не все так потеряно со мной - я работала на транзитном кемпе где проходимость людей около 300 человек, то есть ежедневно я видела и общалась с этими людьми в той или иной сфере. И работала в самом популярном супермаркете, где тоже достаточно людей в день посещают. Приходила домой уставшей, как будто всю энергию высосали. Потому с кемпа и ушла, и с супермаркета ушла.
09 мар. 2018
А, ну ладно, а то я подумала что это как-то связано с Вашим финансовым положением...

Что ещё в связи с этим хотелось бы? Как ещё можно Вам помочь?
09 мар. 2018
Unknown person
Может есть какая то техника отвлекающая? Я уже и на коньках каталась, и гуляла просто. Хватает, но не надолго. И с дочкой поделки делаем, досуг хороший. Может какую литературу почитать? Сейчас я читаю про соционику. Автора писать не буду, можно рассмотреть как рекламу...
13 мая 2018
Unknown person, здравствуйте, почему-то только сейчас увидела что не ответила на Ваше сообщение, возможно в то время были какие-то сбои в работе сайта.
Насчёт того что почитать - попробуйте что-нибудь из позитивной психологии про изменение мышления, типа Стивена Кови. Материального благополучия это не прибавит (((, но зато может помочь немножко мысли организовать - научит строить планы, обращать внимание на важные в жизни вещи. Как раз то, что нужно чтобы немного продержаться на плаву.

Если Вам ещё нужна моя помощь - я буду рада помочь. Если нет, мы можем завершить консультацию.