КонсультацииЛичностные проблемы

Зациклена на себе, принимаю все близко к сердцу. Как это изменить?

13 мая 2020
Виктория
Принимаю все близко к сердцу, каждая мелочь обижает, если что-то не получается или кто-то критикует, то начинаю есть себя изнутри. Противное чувство может сохраняться какое-то время. Отношения не складываются, в последних получаю одни оскорбления и принижения (за то что пилю мозг и что-то хочу все время, имею мнение), если что-то делаю (не только в отношениях), то кажется мне, что ничего не получится или получится плохо или что не смогу. По работе тоже не всегда хочется подходить к кому-то и зачем-то обращаться, некоторые начинают язвить. Эмоционально очень тяжело, поддержки нет. Обострилось это во время карантина, дома в четырёх стенах, где слышу оскорбления на приятные мысли не наводит. Как-то можно это изменить

13 мая 2020

Здравствуйте, Виктория!

Как известно, существует два способа изменить что-либо:

  1. Изменить ситуацию вокруг
  2. Изменить своё отношение к ситуации

По какому-то из "фронтов" и нужно работать. Всё зависит от Ваше ситуации и причин, которые привели Вас к ней. В первую очередь хотелось бы прояснить, в чём суть Вашего запроса. Постарайтесь сформулировать конкретный запрос. К примеру: "Я хочу изменить ситуацию с (... ), она не устраивает меня потому, что (... ) " Если пунктов несколько то, то сформулируйте как отдельные запросы.

13 мая 2020
Виктория

Я хочу изменить ситуацию со своей самооценкой, меня это не устраивает, потому что я все время сомневаюсь в своих силах, грызу себя внутри из-за любых неудач, считаю, что недостойна хорошего отношения и что ничего не получится

14 мая 2020

Хорошо, я Вас понял.

Самооценка - это про ценность себя в собственных глазах. Давайте разберемся в том, какие конкретно причины у Вашего такого отношения к себе.

Если что-то делаю (не только в отношениях), то кажется мне, что ничего не получится или получится плохо или что не смогу

Почему Вы считаете, что у Вас не получиться? Давайте возьмем одну конкретную ситуацию которая была недавно (на Ваш выбор) и разберем её.

14 мая 2020
Виктория

Допустим. В последние несколько месяцев пробую себя в написании информационных текстов, за месяц выходит совсем немного. Это подработка на бирже копирайтинга. И я хочу выйти на новый уровень, долгое время ищу заказчика вне биржи и читая вакансии понимаю, что не справлюсь или откликаюсь на вакансию, а мне не отвечают или пишут, что уже нашли человека. На бирже также крупные заказы брать боюсь, так как или пугают требования или думаю, что заказчику мой текст не понравится. Поэтому три месяца чувствую, что стою на месте. Это из последних пример.

14 мая 2020

Хорошо. Давайте именно вот эту ситуации и разберем.

Виктория, получать отказ от работодателей - нормальная часть поиска работы и рынка труда. Каждый человек получает огромное количество отказов, прежде чем находит работу. Но если не пробовать - невозможно получить ценный опыт, согласны?

На бирже также крупные заказы брать боюсь, так как или пугают требования или думаю, что заказчику мой текст не понравится.

Что произойдет, если заказчик напишет Вам, что Вы не подходите? Какая у Вас будет реакция?

14 мая 2020
Виктория

Я не сдаюсь и продолжаю искать заказчика, где заработок будет выше. Но если мне отвечают отказом я не так переживаю, чем когда на той же бирже мне пишут, что текст не понравился или ещё что-то подобное. Начинаю брать на свой счёт и думать, что я неумеха, глупая и т.д.

14 мая 2020
Текст не понравился или ещё что-то подобное. Начинаю брать на свой счёт и думать, что я неумеха, глупая и т.д.

В чём проявляется переживание? Вы говорите, что берёте на свой счет. То есть думаете об этом, накручиваете, или как?

Давайте я Вам вышлю ссылку на небольшой психологический тест, это немного упростит наше общение. В конце тестирования сверху будет короткая ссылка, отправьте пожалуйста её мне.

https://psytests.org/psystate/eyespsy.html

14 мая 2020
Виктория
14 мая 2020
Виктория

Думаю, накручиваю. Думаю, что можно лучше, но не в моем случае и т.д.

14 мая 2020
Думаю, накручиваю. Думаю, что можно лучше, но не в моем случае

То есть насколько я понимаю, Вы приводите себе разумные доводы и понимаете, что нормально получать отказы, но это не работает? В таком случае, важно понять, какие причины у такого восприятия. У любого поведения есть причины. Так работает психика человека. Как давно началась неуверенность, тревожность? Или это было всегда? Расскажите, пожалуйста, об обстоятельствах жизни, которые Вас сейчас окружают.

15 мая 2020
Виктория

Доброе утро. Неуверенность и тревожность всегда со мной были. Как написала в первом сообщении, даже иногда на работе к некоторым женщинам не хочется обращаться, так как могут съязвить и т.д., что и подходить не хочется. В такие моменты чувствую неуверенность и теряюсь, мешкаюсь.

Еще пример, в отношениях молодой человек может сказать какую-либо гадость или сказать, чтоб уходила. Стараюсь отвечать на это, но после чувствую себя опустошённой и также теряюсь в непонимании, как поступить, в этот же момент и тоже возникает тревога.

15 мая 2020
Виктория

Мои родители тоже общаются со мной порой через крик или упрёк. В такие моменты тоже не в своей тарелке. И после проблем в взаимоотношениях закрываюсь, какими-то проблемами поделиться не с кем.

15 мая 2020
Виктория

Сегодня снова была ситуация. Подхожу на работе к тем же сотрудникам (к которым обращаться не хочется) и они начинают отказывать в рабочих вопросах и т.д., строить из себя умных. Сегодня уже взяла и ответила, что не надо так разговаривать. Но неприятное чувство осталось

15 мая 2020
Еще пример, в отношениях молодой человек может сказать какую-либо гадость или сказать, чтоб уходила. Стараюсь отвечать на это, но после чувствую себя опустошённой и также теряюсь в непонимании, как поступить, в этот же момент и тоже возникает тревога.

Нормально, что в такой ситуации возникает тревога. Судя по Вашим словам, Вы ведете себя уважительно, но к Вам относятся в отношениях плохо. Почему Вы продолжали эти отношения?

Сегодня снова была ситуация. Подхожу на работе к тем же сотрудникам (к которым обращаться не хочется) и они начинают отказывать в рабочих вопросах и т.д., строить из себя умных. Сегодня уже взяла и ответила, что не надо так разговаривать. Но неприятное чувство осталось

Виктория, я правильно понимаю, что Вам отказали в общении даже по рабочим моментам? Вы понимаете, почему так происходит?

16 мая 2020
Виктория

Отношения продолжаю потому что люблю мужчину. Но он говорит, что только от требую от него все. Говорит, что раздражаю его и он думает, как собрать мои вещи, чтоб я ушла. Вчера была ситуация, говорю, что очень хотелось бы романтики, а он в ответ говорит «Ой, устрой ты мне», так во многих просьбах случается. Прошу его сделать чай (хочется, чтоб позаботился), а он в ответ может сказать «Ой, сделай мне тоже кофе и чай себе сама».

16 мая 2020
Виктория

Касаемо работы общались с коллегой, она говорит, что да, именно эти женщины с проявлением такого характера, что лишний раз к ним не хочется подходить. Но со мной и коллегой они так общаются, с другими нет. Думаю, проблема в том, что я с начала поставила себя не так, показала свою слабость и в отношениях тоже.

16 мая 2020
Виктория

Не понимаю, как нужно себя вести и начинаю спорить.

16 мая 2020
Говорит, что раздражаю его и он думает, как собрать мои вещи, чтоб я ушла.

Вам близок человек, который угрожает (раздумывает? ) Вас выгнать из дома? У Вас есть самоуважение? О каких чувствах к такому человеку идёт речь, Виктория? За что Вы его любите?

16 мая 2020
Виктория

Близок. Насчёт самоуважения не уверена. Прошлые отношения были тоже странные, но без такой грубости

16 мая 2020
Близок

Виктория, о какой близости идёт речь? Что Вы подразумеваете под близостью? Что этот человек привносит в Вашу жизнь положительного, хорошего?