КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу сменить работу, но не могу понять, в какую сферу уйти. Нужен взгляд со стороны

08 июн. 2022
Ольга
Мне 26 лет. Я работаю учителем в школе уже почти 3 года. В целом, работа с детьми мне нравится. Однако морально я чувствую, что не вывезу ещё один учебный год. Тут, наверное, влияние нескольких факторов. Во-первых, условия работы в школе. Несмотря на внешний комфорт и оснащение, морально порой очень тяжело. Ты постоянно находишься в напряжении, то ли проверка, то ли новое задание вдобавок к старым завалам. Никогда не можешь быть уверен, что день пройдет так, как ты себе распланировал. Много побочных обязанностей, отнимающих время и силы, но их некому выполнять, поэтому их вручают молодым и/или безропотным. Во-вторых, это личность руководителя. У нас очень серьезное учебное заведение, директор - амбициозная женщина, но вместе с тем очень тяжёлая в общении, все зависит от ее настроения. То по голове гладит, то может довести до слез своими придирками, буквально втоптать в грязь при всем коллективе. В-третьих, моя личность. Я достаточно тревожный человек, при этом не уверена в себе. Синдром самозванца, как его называют, тоже имеется) Очень близко к сердцу принимаю то, что, например, директор называет "рабочими моментами" (якобы не стоит это воспринимать всерьез). Ну, например, упрёки в якобы недоработках (поскольку я работаю за двоих, плюс имею ещё обязанности других специалистов, плюс взять во внимание неожиданные задания сверху). Этот год дался морально и физически тяжело, поскольку я осталась одна, а работаю за двоих, плюс свалилось бесконечное число проверок. Ноги буквально не идут на работу. Дошло до психосоматики. Однажды возле самых ворот школы стало трудно дышать, дыхание стало частым, прерывистым. Потом меня отвлекло что-то и все прошло. Я буквально чуть ли не со слезами на глазах иду на работу. И несколько раз случалось плакать на рабочем месте, конечно, никто не видел. Была проблема по-женски после череды проверок, тоже связываю все с этим. Не знаю, зачем пишу сюда, очень мучает тема смены профессии или просто места работы. Очень боюсь, что не найду что-то подходящее и останусь снова тут. Но как искать, если ты не знаешь, чего хочешь. Знаю, нужно обратиться непосредственно к специалисту и работать... Однако хочется взгляд со стороны.

08 июн. 2022

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что работа с детьми Вам нравится и Вы, как учитель, справляетесь. Но Вам не нравится школа, в которой работаете: условия работы плохие - перегруженность "я работаю за двоих, плюс имею ещё обязанности других специалистов, плюс взять во внимание неожиданные задания сверху", и не нравится руководитель "амбициозная женщина, но вместе с тем очень тяжёлая в общении, все зависит от ее настроения". Для того, чтобы избавиться от этих негативных факторов, мешающих получать удовольствие от работы, необходимо найти новое место работы - поменять школу.

При выборе нового места работы необходимо обращать особое внимание на личность руководителя и четко прописанные условия работы, которые Вам подойдут. Заранее обсуждайте на собеседовании, какие обязанности и в каком объеме Вы готовы брать на себя, чтобы не обмануться в своих ожиданиях и не обнадежить невольно руководство (чем подробнее Вы обговорите условия работы на собеседовании, тем легче будет найти общий язык с руководителем, которое будет уже заранее понимать Ваши запросы и потребности, возможности и ограничения).

При выборе нового места работы обращайте внимание на отзывы про школу и её руководство, которые нередко публикуются в соцсетях родителями и педагогами, которые там работали. И на то, понравится ли Вам стиль общения с руководителем на собеседовании. Хороший вариант, если Вы будете искать работу по рекомендации знакомых. Наверняка у Вас есть подруги или бывшие однокурсники, которые тоже работают учителями и могли бы рекомендовать Вас в свою школу. При таком варианте Вы можете получить информацию о школе, обстановке внутри коллектива и отношению руководителя к педагогам "из первых рук" - от того человека, который сам работает в этой школе.

Педагогический стаж у Вас 3 года, к тому же опыт разнообразный (раз Вы работаете "за двоих" и много дополнительных обязанностей). Так что проблем с трудоустройством у Вас не должно возникнуть - такие специалисты востребованы.