КонсультацииЛичностные проблемы

Как решиться сменить работу? Не хочу подставлять прежнего работодателя

20 мар. 2023
София
Мне 22 года, не замужем. Есть возможность по смене работы, но не могу решиться, есть очень много нюансов. Не хочу подставить прежнего работодателя так как на торговом объекте останется 1 продавец и 1 стажер который пришел неделю назад и сейчас им придется брать ещё одного стажёра которых нельзя оставить одних

20 мар. 2023

Здравствуйте, София! Расскажите подробнее о ситуации. Вас куда-то уже точно берут на работу или только приглашают на собеседование? Чем новая работа лучше старой? Опишите преимущества нового места работы. Обсуждали ли Вы на новом месте работы, что не можете выйти прямо сейчас? Они готовы Вас ждать или нужно выходить срочно, иначе потеряете место?

20 мар. 2023
София

На новую работу позвала бывшая заведующая в нынешней, возьмёт 100%, но время неделя, две, не хочу подставлять тех с кем сейчас работаю, работа и там и там, но там ювелирный магазин, а сейчас я работаю в салоне связи, зарплата меньше, людей которые тебя ненавидят не за, что больше, меньше стресса, больше зарплаты, меньше начальство выносит мозг, меньше маткриальной ответственности, больше ценят работников, в нынешней компании мы должны бросать даже когда бьют, я боюсь подставить девочку которая сейчас работает, нас на точке двое и стажер, который ничего не умеет и ей придется брать ещё одного стажёра, мне ее жалко

20 мар. 2023
София

Плюс, что мне придется увольняться с тем условием, что я иногородняя, только так отпустят, а это будет скандал полный

20 мар. 2023

София, если Ваша бывшая заведующая так хочет Вас видеть у себя на работе, что мешает ей подождать Вас? Ведь, уволиться раньше, чем через 2 недели, Вы не сможете - по трудовому кодексу после заявления об увольнении Вы обязаны отработать не менее 2-х недель. Поэтому заведующая, которая точно знает трудовое законодательство, никак не может от Вас требовать, чтобы Вы через неделю были у неё на работе. Имейте ввиду, что заведующая в Вас заинтересована, так как не так просто найти на работу человека, которому доверяешь - у Вас в любом случае больше преимуществ, чем у любого другого кандидата, который придёт с улицы (ведь заведующая Вас знает лично и может Вам доверять, в отличие от тех, кого видит на собеседовании первый раз). Поэтому заведующая заинтересована в том, чтобы дождаться Вас, а не брать кого-то "с улицы".

Вам имеет смысл обсудить с бывшей заведующей реальные сроки выхода на работу, а не абстрактные и нереальные "неделя-две". А на нынешнем месте работы обсудить, через какое время Вас могут отпустить, если Вам предложили другую работу. Если вопрос стоит только в том, чтобы дождаться, когда у стажера закончится испытательный срок, то поговорите с бывшей заведующей о том, что выйти Вы сможете не раньше этого времени.

Вы правы в том, что увольняться со скандалом не имеет смысла, так как неизвестно, как нынешний работодатель поведет себя с Вами, если Вы поставите его в крайне невыгодное положение - у работодателя всегда есть рычаги давления, которые могут испортить Вам жизнь и помешать дальнейшему трудоустройству (особенно в те метса, где есть материальная ответственность и кандидатов на работу тщательно проверяют, запрашивая рекомендации у бывшего работодателя с предыдущего места работы). Так что уходить с работы имеет смысл, не испортив мнения о себе, не нарываясь на скандал.

21 мар. 2023
София

Она готова ждать месяц, но нынешний работадатель не хочет отпускать, пока я не выучу себе замену, а это минимум два месяца

21 мар. 2023

София, нынешний работодатель не может Вас задержать больше, чем на 2 недели, и требовать от Вас подготавливать ему персонал на замену себе он не имеет никаких прав. Это не Ваша забота готовить себе замену и в Ваши функции продавца это не входит - это обязанности работодателя (и Вашего начальника) набирать и обучать персонал для своего бизнеса. Так что, если Вы, например, напишете заявление об увольнении и укажете дату увольнения через 1 месяц, то однозначно никаких скандалов не возникнет и Вы сможете спокойно уволиться и выйти на новую работу. За месяц уже обучится тот стажер, который сейчас работает (то есть, коллегу свою Вы не подставите - у неё будет сменщик). И за месяц можно найти второго стажера, а обучать его будут те сотрудники, которые остаются работать в компании.

Так что, если хотите спокойно уволиться, то пишите заявление об увольнении как можно скорее и дату увольнения укажите через месяц. Проследите за тем, чтобы написанное Вами заявление об увольнении было передано начальнику при свидетелях и продублируйте ему на электронную почту. Это может потребоваться, как доказательство того, что Вы уведомили своего работодателя. А с новым работодателем уже можете подписать трудовой договор о выходе в определенную дату, чтоб быть уверенной, что вас туда берут.