КонсультацииАпатия. Депрессия
У меня депрессия, тревога или я просто накрутил себя?
Данил, здравствуйте! Меня зовут Алексей. Сочувствую Вам и очень хочу помочь. Давайте попробуем вместе разобраться в этом. Для начала прошу прочесть условия моей бесплатной консультации. Если устраивают, то можем начать.
Здравствуйте, я согласен с условиями.
Данил, давайте попробуем определить, что Вы хотели бы получить в результате этой консультации?
Если честно незнаю что действительно хотел бы получить. Так как незнаю если ли у меня проблема или я просто на фантазировал себе это. Если пойму что есть то буду пытаться решить, а если нет то незнаю.
У меня нет друзей с кем бы можно было поговорить по душам, потомучто мне надоедает общаться и гулять с ними. Но зато бывает нравится общение в интернете, в основном общаюсь с девушками так как они мне больше интересуют хоть я и уже почти год не общаюсь так как последняя девушка просто пропала и начала игнорировать.
Я смотрю в интернете много психических расстройств и сравниваю их со своим состоянием. Это даёт понять что что-то со мной не так пусть это глупо и не профессионально.
Если что я могу только утром и вечером отвечать так как работаю на нелюбимой работе... Хехе
Понятно. Раз нет конкретного запроса, тогда предположу, что, возможно Вам поможет просто начать выговариваться, всё подряд, чем больше, тем лучше. Я, возможно, буду задавать наводящие вопросы, и затем удастся обнаружить что то, что Вас устроило бы как результат этой консультации. Только прошу Вас помнить, что эта консультация в широком доступе, ограничена временем и количеством моих символов. Более развёрнутая и подробная работа возможна в индивидуальном формате. Начать можете с конца, с работы, почему нелюбимая?
Нелюбимая потому что работаю на ту специальность которую выбрал отец. Я не хотел учиться на эту специальность но меня заставили и получилось своего рода чувство отвержения от "не своего выбора". А ещё мне тревожно и некомфортно рядом с людьми коммуницировать, и особенно когда над тобой командуют и упрекают. Тоесть критику в свою сторону сложно принять.
Я бы ничего не хотел бы выбрать, у меня нет желания. Изредка бывают мимолётные желания когда смотрю на других когда они чего-то добиваются, например мастеров спорта, великих художников и композиторов. Сразу хочется почувствовать себя таким же мастером и научиться этому но как только начинаю делать то сразу пропадает желание.
В успехах мастеров спорта, великих художников и композиторов что Вас привлекает, результаты их деятельности (творчества) или больше внимание и восхищение окружающих, которое они получаю как результат своих достижений?
И то и другое. Но мне кажется что внимание окружающих чуть больше привлекает чем результаты.
Выходит, что Вам не хватает внимания и признания окружающих? Что для Вас означает это признание? Что Вы получите вместе с этим признанием? Чьё признание на самом доле Вам так необходимо?
Когда я получаю признание, я ощущаю гордость и превосходство над другими. Если например тот кто мне нравится или я более высокого мнения об этом человеке то я ощущаю признание, значит я не такой "отброс общества" как например другие.
Получается, что Ваша самооценка и самоощущение целиком и полностью зависит от признания окружающих? А инструменты поддержания Вашей самооценки это гордость и превосходство за счёт других. Не кажется ли Вам это немного... Не правильным, что-ли? А каков Вы на самом деле, внутри, можете описать?
Я понимаю что чувство превосходства неправильно, но разве нужно ли за это постоянно винить себя?
Внутри я как будто пуст и встревожен одновременно. Частое уныние и безразличие о будущем, но в тоже время противоречие в виде страха что я должен чего то добиться иначе умру без смысла.
Про желание превосходства: безусловно, винить себя за это желание не стоит. Потому, что это, скорее всего Ваша бессознательная компенсаторная реакция на то самое ощущение встревоженной пустоты внутри, которое Вы упомянули в своём последнем сообщении. И, скорее всего эта пустота и является одной из основных причин нестабильных эмоциональных состояний, описанных Вами в первом сообщении. Позвольте задать Вам ещё несколько уточняющих вопросов.
Прошу Вас ответить на следующие вопросы прямо по пунктам:
- Как часто и по какой причине, как Вам кажется, происходят смены настроения?
- Бывают ли вспышки гнева или злости, которые потом, через некоторое время кажутся немного преувеличенными?
- Бывает ли, что чувствуете внутри себя эмоциональную опустошённость (Я ни чего не чувствую)?
- Случаются ли конфликты с окружающими?
- Бывает ли ощущение: "Я боюсь, что меня бросят"?
- Желание сделать себе плохо (причинить боль, например)?
- Бывает ли такое, что Вам кажется, что кто то против Вас что то задумал (или, например, если кто то смеётся, то думаете, что смеётся над Вами)?