КонсультацииОтношения в парах

Меня злит, что партнёр общается с другими девушками. Как быть?

28 авг. 2023
Татьяна
Практически все мои истории отношений, нормальных взаимоотношений заканчиваются из-за подруг/других девушек, знакомых человека, который мне нравится. Дело в том, что для меня всегда было очень важно, чтобы человек (который мне нравится) был мне верен, но так получается, что последние несколько лет мне нравится как будто один типаж. Я довольно закрытый человек и в партнёре меня привлекают противоположные черты. Но открытость и добродушие становятся каким-то "триггером". Когда я вижу как этот добродушный парень общается (как мне кажется флиртует) с кем-то ещё у меня возникает резкое желание уйти, закончить отношения, у меня в голове это приравнивается к измене. И я не понимаю, мои чувства, реакции на какие-то их поступки нормальны вообще или мне нужно в каких-то моментах поработать над собой? Они говорят, что это неадекватно, что у меня что-то с головой, не видят проблемы там, где я вижу, меня это ещё больше начинает раздражать, потому что меня и мои чувства как будто ни во что не ставят. Например, мой партнёр (в период не очень хорошего этапа в отношениях) пошёл гулять на весь день в компании девушек. На мою просьбу не "лайкать" им фото, так как мне неприятно от этого, он сказал, что ему нравится внимание и ничего такого в этом не видит. Я знала, что у него достаточно много женского внимания и он не хочет как будто его терять будучи в отношениях. А я от этого очень устала. Мне хочется кого-то более серьёзного, но почему-то в моей жизни такие люди

28 авг. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

28 авг. 2023
Татьяна

Здравствуйте! С условиями согласна, по этому вопросу ранее не обращалась, можно сегодня после 21. 00 или завтра после 12. 00 в любое время

28 авг. 2023

Добрый день:)

Как раз смогу в 21:00 или позже.

Можем начать в 21:00?

Если что, вы можете написать мне в WhatsApp или в Telegram,

Так я сразу увижу ваш ответ - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

28 авг. 2023
Татьяна

Хорошо, давайте сегодня

28 авг. 2023

Тогда, договорились. Начнем в 21:00)

28 авг. 2023

Добрый вечер)

Сейчас завершаю с другим Клиентом. У Клиента был сбой сети. И сразу же напишу вам. )

28 авг. 2023

Добрый вечер)

Я готова. Татьяна?

Я выйду сейчас, но буду на связи за ноутбуком.

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это ну будет являться нарушением), что вы готовы начать - так я сразу увижу ваш ответ и мы уже здесь в чате начнем.

Мой номер есть в моем профиле.

28 авг. 2023
Татьяна

Добрый вечер! Готова

28 авг. 2023

Отлично:)

Давайте начнем)

28 авг. 2023

Татьяна, вы пишите:

Когда я вижу как этот добродушный парень общается (как мне кажется флиртует) с кем-то ещё у меня возникает резкое желание уйти, закончить отношения, у меня в голове это приравнивается к измене.

Скажите, удается ли прояснить - поговорить с парнем о том, что происходит в моменте?

И,

Мне хочется кого-то более серьёзного

Что это значит для вас?

Татьяна? )

28 авг. 2023
Татьяна

Да, я говорила, но он в этом ничего не видит, так как инициатором этого выступают девушки, а он как будто "добродушный" и не может отказать. Мне кажется такое отношение несерьёзным, я прошу об этом, меня игнорирует в этом, эта тема выводит из себя, так как он (так же как и партнёры до этого) воспринимает это как посягательство на их свободу

28 авг. 2023

А можете привести пример такого диалога?

Попробуем его рассмотреть для примера.

28 авг. 2023
Татьяна

Ну моменты из последних

- почему девушки подходят к тебе и обнимаются, когда мы идём вместе? - они так здороваются в этом нет ничего такого - мне это не нравится - но я же с ними не целуюсь и т.д., тебе что делать нечего, что ты это придумываешь?

Особенно меня задело "делать нечего", мне было чем заниматься

28 авг. 2023
Татьяна

Просто ещё, например, у меня есть знакомые, пара которых сложилась, когда она игнорировала такие поступки со стороны молодого человека, он мог носить сумки другой девушки и говорить о том, что та его будущая жена или писать нескольким будучи с ней, а я просто не могу так, я видимо как-то более серьёзно к этому отношусь и не знаю, мои претензии нормальны ли вообще, но если меня задевает, как я могу молчать, у меня тогда меньше остаётся энергии для него

28 авг. 2023

Давайте на этом примере посмотрим, что происходит в диалоге. Сразу проговорю, что моя задача - прояснительная и ни в коем случае нет задачи кого-то обвинять или осудить или оскорбить и прочее.

Смотрите:

- почему девушки подходят к тебе и обнимаются, когда мы идём вместе?

Тут вы задает вопрос парню о том почему другие девушки себя так ведут

  • Человек не может отвечать за поведение другого человека,
  • Позиция в данном вопросе скорее обвинительная чем прояснительная, так как парень не может управлять поведением этих девушек и сознается какая-то патовость.
- они так здороваются в этом нет ничего такого

Возможно так оно и есть и парень мог ответить чисто логически

Мне это не нравится

Вы говорите о своей оценке - непонятно, что с этим делать. Призыва к действию нет.

- но я же с ними не целуюсь и т.д.,

Парень уже ушел в защитную позицию и оправдывается.

Тебе что делать нечего, что ты это придумываешь?

Это уже чисто защита, как бы он говорит "отстань"

28 авг. 2023
Просто ещё, например, у меня есть знакомые, пара которых сложилась, когда она игнорировала такие поступки со стороны молодого человека, он мог носить сумки другой девушки и говорить о том, что та его будущая жена или писать нескольким будучи с ней, а я просто не могу так, я видимо как-то более серьёзно к этому отношусь и не знаю, мои претензии нормальны ли вообще, но если меня задевает, как я могу молчать, у меня тогда меньше остаётся энергии для него

Молчать / игнорировать не нужно. Важно прояснять без позиции обвинения из спокойного лояльного состояния, прямо и открыто.

Что думаете об этом?

И, мб пробовали ли обращаться к психологу совместно?

Просто, пока видится ситуация в том, что вы говорите немного на разных языках и не слышите друг друга.

Если об этом:

Воспринимает это как посягательство на их свободу

Важно прояснить что является нарушением личных границ в ваших отношениях друг для друга.

В целом, для отношений тема личных границ - ведущая тема.

28 авг. 2023
Татьяна

Ну я это как бы понимаю, но она же не пойдёт к нему просто обниматься, я вижу что он способствует близкому общению с другими девушками и мне это не нравится. Я говорю ему, как бы он себя чувствовал в такой ситуации, он говорит, что серьёзно бы поговорил с тем, кто так подошёл. То есть ему так можно получается, а мне нельзя.

28 авг. 2023
Ну я это как бы понимаю, но она же не пойдёт к нему просто обниматься, я вижу что он способствует близкому общению с другими девушками и мне это не нравится. Я говорю ему, как бы он себя чувствовал в такой ситуации, он говорит, что серьёзно бы поговорил с тем, кто так подошёл. То есть ему так можно получается, а мне нельзя.

Проясните с парнем ваши отношения, ваши личные границы. Ваши общие планы на будущее. Ваши цели в отношениях. Мне видится это отличным решением для понимания отношений, в первую очередь для вас, так как я общаюсь сейчас с вами)

28 авг. 2023
То есть ему так можно получается, а мне нельзя.

Вам можно или нельзя ровно то, что вы себе разрешаете или позволяете.

И тоже самое про вашего парня.

28 авг. 2023

Если после прояснения ваших отношений, ситуация не меняется - вы еще раз их проясняете, задаете проясняющие (не обвиняющие) вопросы и далее делаете выводы о том, какого качества ваши отношения и о том, нужны ли такие отношения вам.

Отзыв о консультации

Хороший специалист) спокойно и лаконично помогли разобраться с личной, достаточно болезненной ситуацией.

Татьяна