КонсультацииОтношения в парах
Меня злит, что партнёр общается с другими девушками. Как быть?
Приветствую!
Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.
Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.
Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.
Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.
- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝
Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,
Чтобы быстрее договориться)
Здравствуйте! С условиями согласна, по этому вопросу ранее не обращалась, можно сегодня после 21. 00 или завтра после 12. 00 в любое время
Добрый день:)
Как раз смогу в 21:00 или позже.
Можем начать в 21:00?
Если что, вы можете написать мне в WhatsApp или в Telegram,
Так я сразу увижу ваш ответ - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.
Номер телефона есть в моей анкете)
Хорошо, давайте сегодня
Тогда, договорились. Начнем в 21:00)
Добрый вечер)
Сейчас завершаю с другим Клиентом. У Клиента был сбой сети. И сразу же напишу вам. )
Добрый вечер)
Я готова. Татьяна?
Я выйду сейчас, но буду на связи за ноутбуком.
Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это ну будет являться нарушением), что вы готовы начать - так я сразу увижу ваш ответ и мы уже здесь в чате начнем.
Мой номер есть в моем профиле.
Добрый вечер! Готова
Отлично:)
Давайте начнем)
Татьяна, вы пишите:
Когда я вижу как этот добродушный парень общается (как мне кажется флиртует) с кем-то ещё у меня возникает резкое желание уйти, закончить отношения, у меня в голове это приравнивается к измене.
Скажите, удается ли прояснить - поговорить с парнем о том, что происходит в моменте?
И,
Мне хочется кого-то более серьёзного
Что это значит для вас?
Татьяна? )
Да, я говорила, но он в этом ничего не видит, так как инициатором этого выступают девушки, а он как будто "добродушный" и не может отказать. Мне кажется такое отношение несерьёзным, я прошу об этом, меня игнорирует в этом, эта тема выводит из себя, так как он (так же как и партнёры до этого) воспринимает это как посягательство на их свободу
А можете привести пример такого диалога?
Попробуем его рассмотреть для примера.
Ну моменты из последних
- почему девушки подходят к тебе и обнимаются, когда мы идём вместе? - они так здороваются в этом нет ничего такого - мне это не нравится - но я же с ними не целуюсь и т.д., тебе что делать нечего, что ты это придумываешь?
Особенно меня задело "делать нечего", мне было чем заниматься
Просто ещё, например, у меня есть знакомые, пара которых сложилась, когда она игнорировала такие поступки со стороны молодого человека, он мог носить сумки другой девушки и говорить о том, что та его будущая жена или писать нескольким будучи с ней, а я просто не могу так, я видимо как-то более серьёзно к этому отношусь и не знаю, мои претензии нормальны ли вообще, но если меня задевает, как я могу молчать, у меня тогда меньше остаётся энергии для него
Давайте на этом примере посмотрим, что происходит в диалоге. Сразу проговорю, что моя задача - прояснительная и ни в коем случае нет задачи кого-то обвинять или осудить или оскорбить и прочее.
Смотрите:
- почему девушки подходят к тебе и обнимаются, когда мы идём вместе?
Тут вы задает вопрос парню о том почему другие девушки себя так ведут
- Человек не может отвечать за поведение другого человека,
- Позиция в данном вопросе скорее обвинительная чем прояснительная, так как парень не может управлять поведением этих девушек и сознается какая-то патовость.
- они так здороваются в этом нет ничего такого
Возможно так оно и есть и парень мог ответить чисто логически
Мне это не нравится
Вы говорите о своей оценке - непонятно, что с этим делать. Призыва к действию нет.
- но я же с ними не целуюсь и т.д.,
Парень уже ушел в защитную позицию и оправдывается.
Тебе что делать нечего, что ты это придумываешь?
Это уже чисто защита, как бы он говорит "отстань"
Молчать / игнорировать не нужно. Важно прояснять без позиции обвинения из спокойного лояльного состояния, прямо и открыто.
Что думаете об этом?
И, мб пробовали ли обращаться к психологу совместно?
Просто, пока видится ситуация в том, что вы говорите немного на разных языках и не слышите друг друга.
Если об этом:
Воспринимает это как посягательство на их свободу
Важно прояснить что является нарушением личных границ в ваших отношениях друг для друга.
В целом, для отношений тема личных границ - ведущая тема.
Ну я это как бы понимаю, но она же не пойдёт к нему просто обниматься, я вижу что он способствует близкому общению с другими девушками и мне это не нравится. Я говорю ему, как бы он себя чувствовал в такой ситуации, он говорит, что серьёзно бы поговорил с тем, кто так подошёл. То есть ему так можно получается, а мне нельзя.
Проясните с парнем ваши отношения, ваши личные границы. Ваши общие планы на будущее. Ваши цели в отношениях. Мне видится это отличным решением для понимания отношений, в первую очередь для вас, так как я общаюсь сейчас с вами)
То есть ему так можно получается, а мне нельзя.
Вам можно или нельзя ровно то, что вы себе разрешаете или позволяете.
И тоже самое про вашего парня.
Если после прояснения ваших отношений, ситуация не меняется - вы еще раз их проясняете, задаете проясняющие (не обвиняющие) вопросы и далее делаете выводы о том, какого качества ваши отношения и о том, нужны ли такие отношения вам.
Отзыв о консультации
Хороший специалист) спокойно и лаконично помогли разобраться с личной, достаточно болезненной ситуацией.