КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревогу перед учебным годом?

31 авг. 2023
Дмитрий
Студент одного московского вуза, у меня есть проблемы с прокрастинацией и самодисциплиной из-за чего на втором курсе образовались два долга (органическая химия и физкультура). Органическую химию я успешно закрыл, по физкультуре отходил все необходимые посещения, сдал незакрытые задания, и в конце семестра надо было лишь подписать кол-во баллов в зачетке. Вместо простой подписи заведующая кафедры вызвала на разговор меня и двух моих одногруппников (с абсолютно такой же проблемой), обругала нас, накричала, всячески унижала, угрожала тем, что она принципиально не хочет ничего нам подписывать и т.д. Ситуация разрешилась благополучно, долг был закрыт, однако осадок остался и теперь, когда приближается новый учебный год, у меня ощущение, что я не до конца морально восстановился от произошедшего, накатывает тревога, неуверенность в своих силах. Борьба с собой по части дисциплины, видимо, в той или иной форме у меня будет до конца жизни, но после усилий прошлого семестра я чувствую значительный прогресс, однако эти тревожные мысли, какая-то опустошенность, нахлынувшая в последние дни с воспоминании о том унизительном разговоре как будто сковывает меня. Не могли бы вы, пожалуйста, посоветовать как справиться с этим или по крайней мере снизить влияние этих чувств на продуктивность? Заранее спасибо!

31 авг. 2023

Дмитрий, доброго вечера. Очень вас понимаю. Неприятные чувства были нормальной реакцией на подобное отношение со стороны руководства вуза. Ничего не возможно сказать иного кроме того что это превышение должностных обязанностей, нарушение профессиональной этики сотрудника по отношению к студенту и конечно нарушение ваших личных границ. Понимаю что на вас это произвело сильное впечатление. Ведь вы никак не могли такого ожидать. Как я понимаю в общем у вас нет проблем с учебой и это была ситуация, которую вы тем не менее смогли решить.

Сейчас вы боитесь повторения подобного случая с преподавателями, сотрудниками вуза? С чем именно связана ваша тревога? Я так понимаю что взаимодействовать именно с зав кафедрой в процессе учебы вам не потребуется? Или все же будут контакты и вы именно этого опасаетесь?

31 авг. 2023
Дмитрий

Да, я боюсь повторения, пусть шанс на это не слишком большой. В целом обучение связано с большим стрессом, т.к. отношение некоторых преподавателей не всегда адекватное и нагрузка большая. У меня остались два долга, и я боюсь что опять могут возникнуть проблемы с дисциплиной. Тяжелее всего начать заниматься, не знаю где найти силы, как мотивировать себя. Эти долги очень морально давят, однако я понимаю, что при должном усилии смогу всё сдать. Проблема именно с тревожностью

01 сент. 2023
Однако я понимаю, что при должном усилии смогу всё сдать

Это очень важные слова. Здорово, что вы их написали. Вы правы, тяжелее всего начать. Этот процесс самый энергозатратный. Сделать первый шаг. Понимаю что есть тревога после неприятного инцидента и есть напряжение что остались долги с прошлого семестра. Не ставьте себе сейчас большие задачи. Важно начать с малого. Подумайте с чего вы могли бы начать. Постепенно в процессе появится уверенность, когда вы увидите что процесс запущен.