КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть мужа? Не знаю, за что мне такое горе

04 сент. 2023
Татьяна
28 августа погиб в дтп мой муж, он был младше меня, ему было 26 лет, мне 40, прожил 4 года. Я так хотела семью, детей, а тут вот вдова. Я себе места не нахожу, в голову ничего не приходит, только он. Сплю сейчас только со снотворным, глаза закрываю и опять он. В церковь и раньше ходила и сейчас хожу. Он к тому же был не крещенным, только дома за него молюсь, в церкви нельзя. Не знаю, за что мне это и как мне быть. Когда это вообще закончится?

04 сент. 2023
Татьяна

Мне сложно что то делать, так как все напоминает о нем. Утром завтрак, мы вместе завтракали и все в этом роде. Даже в городе места о нем непониманию

04 сент. 2023

Это тоже не простые события в вашей семейной жизни. Как вы с ними справились?

04 сент. 2023
Татьяна

Тогда меня поддержал мой муж, мы были вместе и я верила, что все сложится

04 сент. 2023

Кто сейчас вас может поддержать? Кому вы можете довериться и поделиться своими переживаниями?

04 сент. 2023
Татьяна

Все знают про случившееся, знакомые, на работе, мама. Со всеми по чуть чуть

04 сент. 2023

Вам становится легче, когда вы говорите о случившимся, когда люди вас поддерживают?

04 сент. 2023
Татьяна

Конечно полегче становиться на какой то миг, но потом снова накрывает

04 сент. 2023

Я вам предложу практику, которая помогает при проблемах со сном:

Лучше делать ее на ночь, прямо перед сном. Выписываете на листы бумаги все, что есть в ваших мыслях, в той интерпретации, как они идут. Все нормально, если сначала идут мысли о муже, а потом строчка из песни, например. Пишите, пока не почувствуете, что голова пустая или вы устали. После этого не нужно перечитывать написанное. Важно это порвать, выбросить. Рекомендовано делать эту практику регулярно, каждый день.

Наш мозг воспринимает всю информацию из мира, и важно его очищать от мусора. А в момент сильных стрессов негативные воспоминания и страдания начинают голову заполнять больше.

04 сент. 2023
Татьяна

Благодарю, я это попробую. А что мне делать с чувством которое у меня внутри в течении для, ну и ночи тоже если не сплю, такое раздирающее, жгущее, давящее?

04 сент. 2023
Татьяна

У мня когда острое горе наступает, мне и воздуха не хватает, внутри все разрывается

04 сент. 2023

Это похоже на какое состояние?

04 сент. 2023
Татьяна

Я даже не знаю на что это похоже. Может, что что то сидит внутри и давит, режет, взрывается

04 сент. 2023
Татьяна

Когда вообще пройдет все это состояние, когда я буду приходить домой и не реветь постоянно? У меня внутри пустота, его так не хватает мне и куда себе деть я не знаю, в какую дыру себя засунуть или раствориться в пространстве

04 сент. 2023

Это и есть горе. Оно собирает в кучу все эмоции и проявляется так. Если нет неврологии - то это психосоматика. Проговаривайте, что вы ощущаете в этот момент - мне горько, мне страшно, мне одиноко и прочее. Как только вы произнесете истинную фразу со своим состоянием - станет легче.

04 сент. 2023
Татьяна

Буду пробовать. Благодарю

04 сент. 2023

В среднем, стадия, когда становится уже легче, начинается дней через 40. Но все сугубо индивидуально и многое зависит от психологического состояния человека.

04 сент. 2023

Во благо. Как вы сейчас себя чувствуете?

04 сент. 2023
Татьяна

За что со мной это все произошло, почему так не везет в жизни? Я так расплачиваюсь за что то наверное, не знаю пока за что

04 сент. 2023
Татьяна

Опустошённой, ненужной, одинокой

04 сент. 2023

Что бы вы хотели сделать с этим состоянием?