КонсультацииЛичностные проблемы

Устала от одиночества, хочу поддержки и понимания

05 сент. 2023
Наталья
Полгода назад умерла мама. Не скажу, что до этого было очень стабильное состояние, но сейчас переодически бываю прям вспышки отчаяния. Я работаю над особой, применяю практики осознанности, дыхания, занимаюсь спортом не менее 5 раз в неделю, гуляю ежеденевно, работаю. Но я абсолютно одинока, я замкнулась, иногда кажется даже более менее становится, как правило это ненадолго. Я просто одна, хотя социальных контактов очень много, но поддержки ноль. Я даже пробовала просить, но это не помогло. Не понимаю, как коммуницировать с людьми, не хочу быть одна. Вроде знакомплюсь, сама проявляю инициативу, но как будто это пустое. Никто не дает поддержку, заботу. Может это стечение обстоятельств конечно, но так долго. А я всё больше замыкаюсь. Работа престижная, внешность в порядке. Очень хочется поддержки, просто поплакаться кому-нибудь.

08 сент. 2023

То что вы сейчас пишите я вижу что вы очень стараетесь кому то понравится, быть для кого то интересной, но не быть собой. Это всегда чувствуется. Когда вы говорите о себе вы говорите как о набор качеств каким должен быть идеальный человек, как вам кажется, вы очень много энергии тратите на создания этого образа, но где здесь ВЫ? Ваши чувства, эмоции, желания? Желания не только понравиться что б не чувствовать себя одинока. Плюс когда вам например хочется позвонить (вы пишите что я жду шага от другого человека) вы не звоните, вы пытаетесь найти систему, но не привнося себя такой какая вы есть. Не только ту часть где вы преуспеваете и успешны, но и предъявить себя и не идеальной. Создается ощущение, что контакт с людьми так и остается формальным, так как и вы напряжённая, как вы пишите, скомканная. Здесь я бы предложила вам поизучать себя более полно, глубже. А далее пробовать предъявлять себя не такой какая бы понравилась как вам кажется, а более естественно. Заводить общение с человеком не ради общения, а с тем кто вам близок, например, по суждениям и интересен именно вам. Вы тоже можете выбирать с кем вам общаться, а кто вам просто не подходит. И человек при этом не хороший, не плохой. Просто вы разные и это нормально.

Контакты сначала завязываются потому что чем то зацепили человека, то как рассуждаете, где то он увидел отражения себя в вас, вы показались чем то близки, а далее люди присматриваются друг другу, общаются и только спустя какое то время становятся близки, и не каждый готов быть поддержкой для другого, в основном по-настоящему поддержать может близкий человек.

08 сент. 2023

То же касается и общения с мужчинами.

08 сент. 2023

Прочитайте пожалуйста, то что писал основатель гештальт направления в психологии.

Я – это Я, а ты – это ТЫ.

Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты — это ты, и я — это я,

И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.

А если нет — этому нельзя помочь.

© Фредерик Саломон Перлз

Какие эмоции возникают после прочтения? На сколько это вам откликается?

08 сент. 2023

И еще вы писали что есть человек от которого вам очень хочется получить внимание, можете рассказать об этом более подробно?

08 сент. 2023
Наталья

Да, я всегда стараюсь соответствовать чужим ожиданием, и своим тоже. Сделать всё возможное и невозможно. И мне грустно читать "А если нет — этому нельзя помочь". Потому что мне кажется, что всегда есть варианты. Как будто эти слова забирают у меня надежду.

08 сент. 2023
Наталья

Вы правильно почувствовали, я очень напряженная. Просто, как струна натянутая. Не представляю что с этим делать. Вроде пытаюсь отдыхать, замедляться, наслаждаться каждым моментом, но внутри тяжесть. А так хочется легкости и беззаботности.

08 сент. 2023
Наталья

Про человека. Он мой тренер п скейтбордингу. Сначала мне просто было весело, а потом я увидела в нем столько прекрасного. Мы много общались несколько месяцев, часами болтали в скейтпарке. Потом начали вместе ходить в тренажерный зал. А после смерти мамы мы видимся только на тренеровках и почти не общаемся.

Я проявляла свои чувства, готовила разные вкусняшки, говорила комплименты. Но он делала вид, что все как обычно. Просто игнорил, если я намекала на большее.

В последнее время мы часто ссоримся. Он плохо тренерует, я не довольна. Обвиняю его в равнодушии и в плохом выполнении обязанностей, в том, что я ради него курить бросила, кофе пить, стараюсь каждый день, а он меня на трюке подстраховать не может. Мы миримся конечно, но реально тяжело.

Мне кажется, что я улыбаюсь только ему.

08 сент. 2023

Наталья, когда я читаю ваше сообщения я чувствую грусть. Я чувствую что вам сейчас не просто. Вот какие я вижу направления работы:

  1. Это проживание утраты. Ваша потеря еще очень свежа и вам нужно не убегать от этих чувств, а дать себе их прожить. Поплакать, если хочется, погрустить, когда поднимается гнев, не пугаться, а проживать. Да это процесс не быстрый, но если это не сделать, ваше горе так и будет забирать очень много энергии, чувства и эмоции так и будут заморожены. Можете почитать про стадии горевания и проживание утраты или пойти в терапию с психологом, это как вам будет комфортно.

Написать письмо маме и там написать все что вы чувствуете, думаете. Писать можно несколько дней, пока вы не почувствуете, что написали все что хотели и писать больше нечего, потом как то проститься с этим письмом. Важно! Не сохранять это письмо, а придумать ритуал прощания. Например, поместить в шарик и запустить в небо. Это как вариант, тут вы прислушайтесь к себе, как подойдёт именно вам.

2 побыть с собой, поизучать себя. Какая вы? Что вы принимаете в себе, а что нет? И что не принимаете тоже поработать с этим (выпишите то что в себе не принимаете и подумайте что положительного в этих качествах? Чем они вам помогают? А чем мешают). Изменения происходят, только после принятия себя такой какая вы есть. И здесь очень важно не торопиться, а прям пообщаться сама с собой.

3 вы пишите про построения отношений с мужчиной, здесь я бы предложила тоже написать какой это должен быть мужчина. Внешне, какими качества вы бы хотели в нем видеть, и самое главное какая Вы рядом с ним, как себя чувствуете? Как ведете?

Когда у вас будет образ того что вы хотите для себя, тогда и вы придете туда куда бы вам хотелось. Есть выражение "Бойтесь своих желаний, они имеют свойства сбываться" Это как раз о том что нужно четко, понимать и формулировать свои желания, чтоб получить то что Вы хотите.

4 про напряжение, предлагаю поработать с телом, например есть хорошая техника нервно - мышечная релаксация по Джекобсону.

И в момент общения тоже улавливать где именно идет напряжение в теле, и прям поговорить сама с собой, о чем это напряжение? Что оно хочет мне сказать? Чем помочь? От чего защитить? И дать себе это как то иначе, не через симптом.

Можно наоборот в момент напряжение, усилить эти ощущения в теле, напрячься еще сильнее, так вы и лучше услышите свои эмоции и снимите это напряжение.

Ну и конечно дыхательные техники, это в момент когда эмоции захлестывают. Хорошая техника квадрат. Она простая и хорошо описана в интернете. Это запускает физические процессы, замедление нервной системы.

5 Ну и конечно после того как вы изучите и примите себя, поймете чего вы хотите получать от общения с человеком и на сколько это реально получить от человека. Пробовать новые способы предъявлять себя. Не бояться экспериментировать. Если вы выберете работу с психологом, то это можно сделать в безопасной среде и опробовать новые способы взаимодействия с психологом и получить обратную связь.

08 сент. 2023

По поводу тренера, здесь я услышала что вы от него требуете, предъявляете что вы ради него что то сделали. Но он вам пока еще, как я поняла, ничего не обещал, и ничего не просил для него делать. Это ваше желание и решение. И здесь вы как будто уже чего то требуете от него, уже какие то обязательства, критикуете его. И здесь не про взаимоуважение, не про легкость в общении. Вы говорите ему о том чего хотите вы, что он вам нравится и вы хотите большего, но пока вы не знаете а чего хочет он. Возможно пока у вас было легкое общение, он его поддерживал, но после того как вы заняли активную позицию, он был к этому не готов, или например, ему бы хотелось как то иначе проявляться.

08 сент. 2023
Наталья

Спасибо, огромное. Очень рада тому, что обратилась. Обязательно проработаю все 5 пунктов.

08 сент. 2023

Была рада общению с вами. Желаю вам успехов. Если возникнут еще какие то вопросы или вопросы по практикам, пишите мне или сюда или в личное сообщения.

08 сент. 2023
Наталья

Про тренера не совсем поняла как мне дальше поступить. Меня уже стало тяготить это общение. Но только он у меня вызывает чувства, желания, мотивирует меня. Может это просто от того, что я ни с кем больше не общаюсь.

08 сент. 2023

Вполне возможно, что вы сейчас держитесь за это общение потому что чествуете себя одиноко. Здесь я бы предложила отпустить немного ситуацию и направить фокус внимание на себя. Не пытаться опять же что то требовать от него, посветить время больше себе и пытаться услышать себя чего вы хотите на самом деле. И когда вы пропишите образ мужчины которого вы хотите видеть рядом с собой (Главное писать этот образ не привязывая его к кому то конкретному и на кого то похожего, а просто хорошо подумать и прочувствовать, написать этот образ как пока незнакомого человека) Вполне возможно тренер и не подойдёт под этот образ. Но в любом случае пока дать этому общению просто быть, не накладывая на это общения каких то обязательств и ожиданий. Вам хорошо с этим человеком и пусть пока это просто будет так.