КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться заново доверять мужчинам после обмана и предательства?

06 сент. 2023
Вероника
Столкнулась с предательством и обманом любимого человека. Планировали с мужчиной совместную жизнь, многое для этого было сделано, но он в последний момент передумал и оставил меня, сказав, что выбирает свою жизнь. Спрашивала, во мне ли дело? Сказал, что нет. Просто он не видит, что у нас возможно счастливое будущее, и якобы он все время шел у меня на поводу и недавно это осознал (не исключаю влияния родственников, которые были настроены против меня). Его выбор, конечно, я уже смирилась. Но теперь мне кажется, что все мужчины меня будут вот так предавать: сначала лить в уши сказки, а потом бросать. И надо отметить, что я не из шибко доверчивых. Этот мужчина действительно много сделал, чтобы быть со мной, вкладывался в отношения, добивался меня. И я поверила ему, а потом такое - я даже не ожидала этого, был шок. Мое доверие разрушено, в каждом мужчине теперь вижу врага и предателя. Осознаю, что это проблема и с этой установкой не смогу построить новые отношения. Я бы хотела верить, что это всё не так, у меня есть капелька надежды, что в мире есть честные и ответственные за свои слова мужчины. Но как будто чутье подсказывает, что именно таких я не встречу, а буду влюбляться в предателей. Отсюда полное недоверие к тем, кто мне хоть как-то симпатичен.

06 сент. 2023

Здравствуйте, Вероника!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

06 сент. 2023
Вероника

Здравствуйте, Жанна. Ознакомилась, спасибо

06 сент. 2023
Я бы хотела верить, что это всё не так, у меня есть капелька надежды, что в мире есть честные и ответственные за свои слова мужчины. Но как будто чутье подсказывает, что именно таких я не встречу, а буду влюбляться в предателей. Отсюда полное недоверие к тем, кто мне хоть как-то симпатичен.

Вероника, Вы оказались в сложной ситуации и поэтому те чувства, которые Вы сейчас испытываете, скорее естественны. Снова начать доверять мужчинам, после произшедшего наверное, действительно трудно, но возможно, существует какой-то баланс между абсолютным доверием и недоверием к мужчине, как Вы думаете?

06 сент. 2023
Вероника

На мой взгляд, абсолютного доверия не бывает - абсолютно доверять можно только себе и полагаться только на себя. Но когда речь идет о серьезных отношениях - тут тоже должно быть какое-то доверие, не абсолютное, но близкое к тому, ведь в отношениях люди создают взаимовыгодный союз, где могут рассчитывать друг на друга, начиная с эмоциональной поддержки и заканчивая материальной. И вот здесь я вижу теперь для себя сложность: у меня рухнули представления о возможности такого союза, хотя я бы очень этого хотела для себя в будущем. Как мне можно восстановить это представление и самое главное как не попадаться на мужчин-обманщиков?

06 сент. 2023
На мой взгляд, абсолютного доверия не бывает - абсолютно доверять можно только себе и полагаться только на себя.

Вероника, сейчас Вы можете полагаться только на себя? Кроме мужчины о котором идет речь, в Вашем окружении есть близкие, значимые для Вас люди, которым Вы можете доверять и отношение которых к Вам не изменится не при каких обстоятельствах?

06 сент. 2023
В отношениях люди создают взаимовыгодный союз, где могут рассчитывать друг на друга, начиная с эмоциональной поддержки и заканчивая материальной

На чем был основан ваш союз? Что было для Вас наиболее важным, когда Вы вступили в эти отношения?

Как Вы считаете, что было важно в вашем союзе для мужчины? Насколько открыто вы говорили с друг другом об этом?

06 сент. 2023
Планировали с мужчиной совместную жизнь, многое для этого было сделано, но он в последний момент передумал и оставил меня, сказав, что выбирает свою жизнь

Вероника, что Вы имеете ввиду? Не могли бы Вы немного пояснить о чем идет речь, когда Вы говорите, что "многое было сделано"?

06 сент. 2023
Вероника
В Вашем окружении есть близкие, значимые для Вас люди, которым Вы можете доверять и отношение которых к Вам не изменится не при каких обстоятельствах?

Да, такие люди есть - родители, две близкие подруги. Но у них всех своя жизнь, а я живу своей, ни в чем на них не полагаюсь.

По поводу нашего союза с мужчиной расскажу подробнее.

У нас были совместные планы на жизнь, очень хотели жить вместе, потому что изначально жили в разных городах: я в Петербурге, он в Москве. Приезжали к друг другу в гости, он чаще ко мне приезжал, завязались отношения. Меня устраивали наши отношения в таком формате, но он хотел большего, поэтому мы стали думать, что делать с расстоянием. Я ему прямо сказала, что в ближайшее время не готова переезжать в Москву из-за работы, хотя в моих долгосрочных планах это есть. Он спокойно отнесся к этому и сказал, что сам переедет в Петербург, а через время мы вместе вернемся в Москву. Он нашел работу в Питере, жилье для нас двоих - в поисках работы я ему не особо помогала, разве что советом, а по жилью вместе принимали решение. Пока он решал свои дела в Москве, я перебралась в новую квартиру, потом он приезжал на некоторое время несколько раз и мы все тут обустраивали вместе. Когда пришла пора окончательно сюда переезжать, его родственники, которые сначала не воспринимали его переезд всерьез, ополчились на него, стали называть "предателем" и игнорировать. Он переживал из-за переезда и новой работы, я старалась поддерживать его, но замечала, как он отстраняется, становится холодным. Были какие-то небольшие бытовые конфликты, происходившие во многом по причине его холодности. В один день он сказал, что ему снова нужно уехать по делам домой, я расстроилась и закрылась в себе. Он уехал и больше не вернулся. По телефону потом сказал, что обманул меня, никуда он не переедет. Два дня я пыталась выяснить причину. Сначала он говорил, что чувствует, что наши бытовые конфликты ему представляются угрозой для отношений и у него плохое предчувствие. Затем сказал, что дело вовсе не в конфликтах и уж тем более не во мне, а в нем: ему ближе жизнь в Москве, чувства ко мне пропали, его переезд был лишь исполнением моего желания о совместной жизни, а не его свободная воля - это такая неправда, я никогда не заставляла его переезжать. Вообще каждый переход на новый этап отношений инициировал он, а не я, так что здесь больше его желание, я же не хотела серьезных отношений, учитывая, что мы живем в разных городах. Но видя, что он настроен серьезно (помогал финансово, вникал в мои проблемы и т.д. даже на расстоянии), я согласилась на этот союз и с этого момента мы стали вместе все планировать, обсуждать и принимать решения, я стала заинтересована в его переезде в той же степени, что и он.

Таким образом, изначально я не планировала с ним строить серьезные отношения, где буду доверять ему и полагаться на него, потом увидела его намерения и главное реальный вклад (как моральный, так и материальный) и поверила в то, что он мужчина, на которого можно положиться, и строить отношения с перспективой создания семьи. Но, конечно, это не было прям абсолютное доверие: если б было абсолютное, я бы все бросила и уехала в Москву, он предлагал такой вариант, я отказалась.

07 сент. 2023
У нас были совместные планы на жизнь, очень хотели жить вместе, потому что изначально жили в разных городах: я в Петербурге, он в Москве. Приезжали к друг другу в гости, он чаще ко мне приезжал, завязались отношения. Меня устраивали наши отношения в таком формате, но он хотел большего, поэтому мы стали думать, что делать с расстоянием

Вероника, то есть можно предположить, что расстояние между вами подогревало отношения? Мужчина стремился к Вам, преодолевая препятствия и его чувства к Вам казались сильнее всех обстоятельств? То как он действовал, указало Вам на искренность его отношения и не позволяло усомниться в его намерениях? Поэтому Вы и стали строить планы с этим мужчиной, на которого теперь могли смело полагаться? Вы расценили все то, на что он решился ради Вас как поступок, достойный мужчины, которого Вы хотели бы видеть рядом с собой в дальнейшем? Мужчина по сути показал Вам насколько Вы значимы.

07 сент. 2023
Вероника

Жанна, да, Вы правы, так и было. До сих пор не укладывается в голове, как можно было всё перечеркнуть: приложить столько усилий, а потом всё бросить. Спустя время я спрашивала его, жалеет ли он, что так поступил. Сказал, что нет, не жалеет. К вопросу общаемся ли мы сейчас, отвечу так: первое время после разрыва мы не общались, затем пару раз возникала необходимость поговорить по бытовым вопросам, вот мы и разговаривали немного.

07 сент. 2023
Как можно было всё перечеркнуть: приложить столько усилий, а потом всё бросить.

Понять это трудно, но это уже произошло. Вы хотите найти хоть какое-то рациональное объяснение поведения мужчины. И это нормально. Он оставил Вас с вопросами на которые возможно и сам не ответит с точки зрения логики. Быть может, он как человек страстный и чувственный (это предположение) ориентировался в большей степени на свои переживания в моменте и следовал за ними (опять же - это только предположение). Когда он совершал действия, направленные на то, чтобы быть рядом с Вами, то вряд ли, хотел Вас обмануть и целенаправленно это делал (исходя из того, что Вы об этом рассказали). Он оставлял уже устроенную жизнь ради новой жизни с Вами. Я предположила, что мужчина следовал своим чувствам, порывам, желаниям. Но, насколько это является его чертой или качеством вообще? Или напротив, может быть встреча с Вами настолько произвела на него впечатление, что он стал делать что-то для себя совсем необычное, но в какой-то момент, вернулся к себе "настоящему", так как изменения требовали от него столько усилий, что силы в какой-то момент истощились?

07 сент. 2023
Вероника
Или напротив, может быть встреча с Вами настолько произвела на него впечатление, что он стал делать что-то для себя совсем необычное, но в какой-то момент, вернулся к себе "настоящему", так как изменения требовали от него столько усилий, что силы в какой-то момент истощились?

Я думаю, что это ближе к правде. Он говорил о том, что наша встреча как будто вдохнула в него жизнь, до этого он плыл по течению, по инерции жил, как он сам говорил. А со мной появился какой-то смысл, я его вдохновляла в каком-то смысле.

Может, мне стоило обратить внимание именно на эту его жизнь до меня, а я поверила в то, что он способен меняться. Но разве не может быть такого, что люди прилагают усилия ради любви, ведь наверняка есть такие истории, или это какие-то мои розовые очки?

Хотя сейчас вспоминаю, что спрашивала не раз, как он оставит свою жизнь в Москве, своих родственников, которым он помогает, своих друзей? Он отвечал, что ему важнее строить свою личную жизнь, чем жить жизнью своей родни и друзей. И я в это верила...

07 сент. 2023
Может, мне стоило обратить внимание именно на эту его жизнь до меня, а я поверила в то, что он способен меняться

Возможно Вы правы, Вероника, что может быть и стоит обращать внимание на какие-то моменты, которые озвучиваются мужчиной еще в самом начале отношений...

07 сент. 2023
Но разве не может быть такого, что люди прилагают усилия ради любви, ведь наверняка есть такие истории, или это какие-то мои розовые очки?

Вероника, конечно же могут происходить изменения тогда, когда приходит любовь. Сильные чувства могут способствовать трансфонмации личности. Но, не каждый человек готов к кардинальным изменениям.

Вероника, Вы ради этого мужчины были готовы меняться или что-то менять в своей жизни?

07 сент. 2023
Вероника
Вероника, Вы ради этого мужчины были готовы меняться или что-то менять в своей жизни?

Я противница идеи сожительства, о чем ему было известно с самого начала. Но в течение отношений с ним, видя его вклад, я поменяла свой взгляд: стала готова к совместной с ним жизни, не вступая сразу в брак. С точки зрения финансов была готова к бюджету 50/50, хотя в моей идеальной картинке мужчина обеспечивает семью полностью сам, в то время как мои деньги - это только мои деньги.

07 сент. 2023
Я противница идеи сожительства, о чем ему было известно с самого начала. Но в течение отношений с ним, видя его вклад, я поменяла свой взгляд: стала готова к совместной с ним жизни, не вступая сразу в брак. С точки зрения финансов была готова к бюджету 50/50, хотя в моей идеальной картинке мужчина обеспечивает семью полностью сам, в то время как мои деньги - это только мои деньги.

Вероника, получается, что Вы готовы ради мужчины пойти на что-то, что противлречит Вашему представлению об идеальных отношениях? То есть, Ваш мужчина "заставил" Вас изменить своим принципам, но затем не оценил это. Но, ведь это Ваши представления о том как должно быть, а не его? ... И с Вашей стороны это были скорее уступки в "договоре" (условно), чем действия во имя любви? Если я не права, исправьте меня, пожалуйста, Вероника. Ваш мужчина не понял, что Вы с Вашей точки зрения, шли на какие-то (если так можно выразиться) жертвы?

07 сент. 2023
Вероника

Да, возможно Вы правы насчет "уступок", честно я не совсем уверена, где граница между уступками и жертвами во имя любви. Ведь и с его стороны не было жертв, поскольку изначально он легко принял решение переезжать. Касательно меня, да, я бы не сказала, что он заставил меня идти против моих принципов, я же сама на это пошла, и мне и ему казалось, что съехаться будет рациональнее.

В моих решениях он не считывал каких-то жертв, потому что видел такую цепочку "переехать -> обустроиться на новом месте -> заключить брак со мной". Мы это с ним обсуждали, но конечно я не могу знать, в какой степени он верил в это. Всё-таки была неопределённость, сколько времени он будет обустраиваться на новом месте перед тем, как жениться. И здесь я просто мирилась с этой неопределенностью, он этого не понимал.

08 сент. 2023
Всё-таки была неопределённость, сколько времени он будет обустраиваться на новом месте перед тем, как жениться. И здесь я просто мирилась с этой неопределенностью, он этого не понимал.

Вероника, для вас обоих было все не совсем определенным, так как вы оба меняли свою жизнь. Но для мужчины в какой-то момент все, что он оставлял ради Вас, возможно, показалось более безопасным и он вернулся в превычную для него обстановку и остался там.

Было это предательством с его стороны или чем-то еще, судить Вам. Скажу, может быть странную вещь, но то что Вы сейчас переживаете тоже может быть транформирующим... Предательство или то как Вы видите эту ситуацию проживает так или иначе каждый человек. Крушение иллюзий, надежд, разочарование. Наверное вместе с этим происходит некое взросление. Это не означает, что теперь нельзя доверять вообще никому, совсем нет. Но может быть, время от времени и нужно напоминать себе, что люди, даже самые близкие могут оказаться слабыми.