КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно ощущаю присутствие кого-то в доме, пугаюсь и не могу засыпать одна

06 сент. 2023
Юлия
Меня постоянно мучают мысли, что кто-то в моём доме и хочет убить меня, от малейших звуков я очень пугаюсь, не могу засыпать одна. При этом до сих пор не понимаю, боюсь реальных людей или присутствия «потустороннего».

06 сент. 2023

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Инесса, я - психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

06 сент. 2023
Юлия

Я согласна

06 сент. 2023

Юлия, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: где, как и с кем Вы живёте, присутствует ли в Вашей жизни фактор стресса, если "да", то какой именно, работаете ли Вы или учитесь?

06 сент. 2023
Юлия

Живу с молодым человеком, фактор стресса думаю да, как и у всех, не могу правда обозначить какой. На данный момент работаю

06 сент. 2023

Нет ли в Вашей жизни, на данный момент, экономических проблем, семейных проблем или переутомления? Как складываются Ваши отношения в коллективе?

06 сент. 2023

Как давно у Вас появились мысли, "что кто-то в моём доме и хочет убить меня"?

06 сент. 2023
Юлия

Экономические, семейные - да, точно есть. На счёт мыслей, мне кажется у меня очень давно такое, но раньше как-то спокойнее было, а сейчас прям до пика дошло

06 сент. 2023

Насколько давно Вас посещают такие мысли, с какого возраста? Может быть, вспомните, что произошло тогда?

06 сент. 2023

Проблемы со здоровьем есть?

06 сент. 2023
Юлия

Мысли посещают ещё со школьных лет, но не такие яркие. Проблемы со здоровьем есть, но не значительные

06 сент. 2023

Вы пишете "не понимаю, боюсь реальных людей или присутствия «потустороннего»". Представьте, пожалуйста, присутствие реальных людей, тогда чего именно Вы бы боялись? Теперь, представьте присутствие потустороннего - отчего Вам становится страшно?

06 сент. 2023

Что тогда произойдёт с Вами в том и другом случае?

06 сент. 2023
Юлия

Хм. При мысли о реальных боюсь, что зарежут (всю жизнь был страх, что пырнут ножом, не знаю откуда), если о потусторонних. Здесь как-то затрудняюсь ответить, может. Просто их облик, тоже возможно, что причинят физический урон, или что сама так сильно испугаюсь, что покину этот свет

06 сент. 2023

Из этого следует, что Вы боитесь умереть! Страх смерти один из базовых страхов человека. Он связан с неизвестностью и базовой потребностью в безопасности. Неизвестность порождает неопределенность, которая сеет тревожность – крайне некомфортное состояние.

06 сент. 2023

Ощущение присутствия кого-то в доме или чего-то потустороннего может являться последствием стресса или чрезмерной эмоциональной чувствительности. Каждому человеку знакома ситуация ощущения присутствия чего-то рядом. Чаще всего оно возникает в вечернее и ночное время, но иногда бывают проблески этого чувства и днем. Однако, у этого чувства есть научное объяснение, которое никак не связано с мистикой.

Реакция может быть обоснована тяжелым днем, когда человек испытывает большое количество стресса и моральной перегрузки. Вечером и ночью, после рабочего дня, человеческий организм начинает расслабляться, на что психика и наше подсознание могут среагировать странным образом, формируя ощущение чужого присутствия.

Всё, что Вы описали очень похоже на нервное расстройство, которое необходимо лечить. Иначе это может перерасти в танатофобию (патологический страх смерти)!

06 сент. 2023

От страха бегать не стоит! Если Вы хотите избавиться от страха, нужно успокоиться, выполнить любое известное вам дыхательное упражнение. Также в такой ситуации лучше всего включить рационализм и понять, что вряд ли в вашем доме может кто-то присутствовать, ведь двери закрыты, получить доступ к нему никто не сможет. Попытайтесь выяснить, что может стать причиной ощущения. Обойдите дом, проверьте домашних животных, проверьте окна, картины. Если что-то из этого списка вас пугает, то уберите предмет подальше из комнаты, в безопасное по вашему мнению место.

Если вас пугают какие-то звуки, то включите тихую расслабляющую музыку. Она поможет вашему взбудораженному мозгу и телу расслабиться и быстрее заснуть, успокоиться.

При сильном волнении сделайте чай с успокаивающими травами или примите растительные успокаивающие препараты.

Если ощущение возникло днем, то выйдите на улицу и прогуляйтесь, подышите воздухом, отпустите негативные мысли.

Если ощущение преследует вас каждый день вне зависимости от стресса и других факторов, то рекомендую обратиться к психологу. Возможно, проблема кроется в глубине вашего разума, а специалист поможет ее найти и эффективно с ней бороться.

06 сент. 2023

Юлия, у Вас остались ко мне ещё какие-то вопросы?

06 сент. 2023
Юлия

Нет, спасибо, вопросов думаю больше нет. Есть понимание как и с чем бороться

07 сент. 2023

Если вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Если Вы решитесь разобраться в причинах возникающего страха и избавиться от этого - готова Вам помочь! Обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи!