КонсультацииЛичностные проблемы

Мне трудно ходить в школу, считаю, что трачу время зря. Что делать?

06 сент. 2023
Катя
Мне трудно подниматься утром, зная, что предстоит идти в школу. В ней у меня нет друзей, за пределами тоже. Времяпрепровождение там воспринимается как трата времени, так как ничего нового я не узнаю, а скучаю, грущу и стрессую. Также в моем классе присутствуют несколько человек, с которыми мне трудно находиться в одном месте. Так как я не знаю, есть ли у меня необходимость продолжать обучение (11 класс), я подумываю об отчислении.

06 сент. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением),

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

07 сент. 2023
Катя

Начинаем?

07 сент. 2023

Да, давайте начнем)

07 сент. 2023

Такой вопрос:

Времяпрепровождение там воспринимается как трата времени, так как ничего нового я не узнаю, а скучаю, грущу и стрессую.

Скучаете по чему, по кому?

Грустите... , стрессуете...?

Также в моем классе присутствуют несколько человек, с которыми мне трудно находиться в одном месте.

Могли бы поделиться данной ситуацией, отчего это так?

Так как я не знаю, есть ли у меня необходимость

Вы уже размышляли об этом - о ваших планах на будущее?

07 сент. 2023
Катя

Грущу, так как не с кем поговорить

Стрессую из-за моих бывших друзей, которые со мной в одном классе и мне неприятно слышать их и видеть.

"Скучаю", наверное, неправильное слово, скорее не вижу смысла в той деятельности, которую необходимо выполнять

07 сент. 2023
Стрессую из-за моих бывших друзей, которые со мной в одном классе и мне неприятно слышать их и видеть.

Что произошло?

Не вижу смысла в той деятельности, которую необходимо выполнять

О какой деятельности речь?

07 сент. 2023
Катя

Мы общались около полугода. Потом я начала понимать, что мне необходимо больше пространства и общение с некой группой людей меня утомляет. И в связи с чем точно не помню, я начинала от них дистанцироваться. Было время, когда я толком с ними не разговаривала около недели, игнорировала, ходила одна. Я тогда не понимала что в моей голове. Я просто чувствовала нужду так делать и просто делала. Конечно позже мы попытались это разъяснить и у нас вроде бы получилось, но я потом снова стала вести себя также. Я ориентировалась на ощущения.

07 сент. 2023
Катя

Об учебной. Не о всей, а об узконаправленной.

07 сент. 2023
Не о всей, а об узконаправленной.

А что это за деятельность? И, если про перспективы, повторю вопрос:

Вы уже размышляли о ваших планах на будущее?

И,

Потом я начала понимать, что мне необходимо больше пространства и общение с некой группой людей меня утомляет.

Как вы это начали понимать? Что именно происходило? Что вы наблюдали?

Конечно позже мы попытались это разъяснить и у нас вроде бы получилось, но я потом снова стала вести себя также.

Могли бы описать как происходила попытка разъяснить (немного контекста)?

Я ориентировалась на ощущения

. Что за ощущения вы испытывали, могли бы описать?

07 сент. 2023
Катя

Не хочу идти в такие подробности.

07 сент. 2023
Катя

Насчет учебной деятельности, на остальные вопросы сейчас дам ответ.

07 сент. 2023
Не хочу идти в такие подробности.

А чего хотите?

Просто, ваша тема запроса:

"Мне трудно ходить в школу, считаю, что трачу время зря. Что делать? "

Мне трудно подниматься утром, зная, что предстоит идти в школу.

Мы не будем об этом?

Тогда, что вы хотели бы обсудить?

Катя? )

07 сент. 2023
Катя

Я понимала, что этот "общительный образ жизни" отличается от моего привычного, когда я общаюсь максимум с 1 человеком.

Они задавали мне прямые вопросы, мол, почему в последнее время ты так себя ведёшь, и я на них отвечала.

Говорила примерно то же самое, что мне нужно было пространство и я его создавала.

Ощущения были такими, что вдали от них мне становилось спокойнее, хотя, не сказать, что с ними было плохо, наоборот.

Я не чувствовала себя нужной с ними.

Также, не могу не рассказать о том, что среди этой компании был один мой близкий друг, с которым я ещё до остальных близко общалась. И после того как наша группа образовалась, один новый друг стал перетягивать внимание моего старого на себя и я ревновала. Причем и старого и нового. Они просто стали не разлей вода. И я чувствовала, что они начинают общаться лучше, чем я с ними. Поэтому я хотела выйти из их круга, чтобы не мешать, да и не терпеть такого.

Также я не чувствовала между нами особой связи (всего человек было 4, не включая меня) и может быть это тоже повлияло на мое желание "уйти".

07 сент. 2023
Я не чувствовала себя нужной с ними.

Что для вас значит "чувствовать себя нужной"?

Также я не чувствовала между нами особой связи

О какой "особой связи" тут речь?

07 сент. 2023

Могли бы вы прокомментировать сообщение от Сегодня в 15:55 (изменено Сегодня в 16:04)

07 сент. 2023
Катя

Для меня особая связь, когда люди понимают, что тебе грустно или что нужна поддержка. Этого не было. Никто ничего не замечал.

Чувствовать себя нужной. Не знаю, честно.

В моей голове крутились мысли вроде таких: "Им и без меня хорошо, особенно старому другу, (назовем его С. ) с новым (назовем его Н)"

07 сент. 2023

Правильно ли я понимаю, что вы не говорили о том, что вам нужна поддержка или, что вам грустно и, возможно, еще какие-либо моменты важные для вас?

В моей голове крутились мысли вроде таких: "Им и без меня хорошо, особенно старому другу, (назовем его С. ) с новым (назовем его Н)"

Проверяли ли вы свои мысли об этом?

Или это так и осталось не прояснённым?

07 сент. 2023
Катя
Тогда, что вы хотели бы обсудить?

Отношения с бывшими друзьями, наверное.

07 сент. 2023
Отношения с бывшими друзьями, наверное.

Поняла вас. Хорошо. Значит, мы идем в верном направлении нашей беседы:)

Спасибо, что уточнили:)

07 сент. 2023
Катя
Правильно ли я понимаю, что вы не говорили о том, что вам нужна поддержка или, что вам грустно и, возможно, еще какие-либо моменты важные для вас?

Я говорила, что мне грустно.