КонсультацииЛичностные проблемы

Мне трудно ходить в школу, считаю, что трачу время зря. Что делать?

06 сент. 2023
Катя
Мне трудно подниматься утром, зная, что предстоит идти в школу. В ней у меня нет друзей, за пределами тоже. Времяпрепровождение там воспринимается как трата времени, так как ничего нового я не узнаю, а скучаю, грущу и стрессую. Также в моем классе присутствуют несколько человек, с которыми мне трудно находиться в одном месте. Так как я не знаю, есть ли у меня необходимость продолжать обучение (11 класс), я подумываю об отчислении.

07 сент. 2023
Я говорила, что мне грустно.

Что они отвечали, как реагировали на это?

07 сент. 2023
Катя

Отшучивались, не воспринимали в серьез.

07 сент. 2023

Вы пробовали говорить и объяснять, что это для вас важно?

Что вам нужна поддержка? (Важно также, понимать вам самой - какая поддержка вам нужна)

07 сент. 2023
Катя
Вы пробовали говорить и объяснять, что это для вас важно?
Что вам нужна поддержка? (Важно также, понимать вам самой - какая поддержка вам нужна)

Нет

07 сент. 2023

Почему?

Вы хотели, чтобы они сами догадались или...?

07 сент. 2023

Наше время понемногу завершается, предлагаю переходить к итогам.

07 сент. 2023
Катя
Почему?

Наверное потому, что мне хватало того, что они игнорировали и отшучивались и я не хотела лезть дальше, пытаясь что-то объяснить.

07 сент. 2023

Вы хотели, чтобы вас игнорировали и отшучивались?

07 сент. 2023
Катя
Вы хотели, чтобы вас игнорировали и отшучивались?

Нет, я хотела оставить все как есть, просто имея ввиду на будущее, что поддержки я от них не получу.

07 сент. 2023
Катя
Наше время понемногу завершается, предлагаю переходить к итогам.

Ок.

07 сент. 2023

Пока вы пишете, поделюсь своей гипотезой о происходящем:

Из нашего общения и, например, фраз:

Для меня особая связь, когда люди понимают, что тебе грустно или что нужна поддержка. Этого не было. Никто ничего не замечал.
Чувствовать себя нужной. Не знаю, честно.
В моей голове крутились мысли вроде таких: "Им и без меня хорошо, особенно старому другу, (назовем его С. ) с новым (назовем его Н)"

Мне видится ситуация в том, что вы поместили себя в роль так называемой Жертвы по теории Эрика Берна.

Так как чувствуется обиженность и нежелание как-то менять ситуацию на, возможно, более желаемую - что-то кому-то прояснять.

Я бы рекомендовала вам прояснить следующие моменты:

  1. Важно, понять зачем вам такая Роль, что в ней хорошего (какова, так называемая вторичная выхода).
  1. Принять решение, хотите ли вы и дальше занимать данную позицию в своей жизни и при общении с другими людьми.

Что думаете об этом?

07 сент. 2023

Добавлю, к вашей фразе:

Нет, я хотела оставить все как есть, просто имея ввиду на будущее, что поддержки я от них не получу.

Вопрос в том, какого будущего хотите именно вы?

И, готовы ли вы настраивать это будущее под себя, то есть - делиться с другими своими мыслями, желаниями, в целом, чем-то своим открыто для того, чтобы выстроить с этими людьми отношения, которых вы действительно хотите.

Конечно же, важно понимать, чего вы хотите на самом деле. Поэтому, важно сначала для себя обозначить ответы на вопросы о что такое быть нужной, какую поддержку я хочу и готова ли сама ее оказывать и прочие вопросы о взаимоотношениях.

07 сент. 2023
Катя
Что думаете об этом?

Не знаю, не уверена в вашем предположении, так как мы мало всего прояснили из-за времени, но да ладно.

07 сент. 2023
Не знаю, не уверена в вашем предположении, так как мы мало всего прояснили из-за времени, но да ладно.

Поделюсь с вами тут мыслью о том, что вы как будто бы, этой фразой обесцениваете наш диалог, нашу с вами работу.

Подумайте об этом.

Есть ли в вашей жизни тенденция к обесцениванию (? )

07 сент. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.