КонсультацииОтношения в парах

Потеряла свою уверенность, находясь рядом с мужчиной, а он приобрёл её. Что делать?

07 сент. 2023
Эльмира
Встречаюсь с мужчиной полгода. До встречи с ним я общалась с мужчинами, они говорили комплименты мне, хотели со мной общаться. Я чувствовала себя уверенной, сексуальной, хоть и не была в лучшей форме, как сейчас. Совсем недавно я начала чувствовать в себе неуверенность. Например, если раньше я могла восхищаться красивыми, сексуальными, умными девушками, то сейчас я чувствую себя неуверенной, некрасивой, не умной, хуже кого-то, хочется спрятаться. Ревность к моему мужчине это подтверждает. Я очень ревную его. Хотя он сам говорит, что ты меня вдохновляешь, он стал уверенным, я говорю ему поддерживающие слов, такие как "настоящий мужчина", "красивый мужчина, все женщины завидуют" и т.п. И в то же время чувствую, что теряю уверенность сама. Задумываюсь о расставании, так как мне психологически, морально стало тяжело в этих отношениях, так как я хочу выстроить здоровые эмоциональные отношения. Думаю, что я просто "сломаюсь" дальше в отношениях. Хотя мы с ним чувствуем друг друга, я с ним могу расслабиться, посмеяться, секс у нас отличный. Но этого всего он не говорит мне. Я его младше на 5 лет. Возможно, он так ведет себя потому что есть страх, что я найду себе молодого, но я говорю ему, что я нашла настоящего мужчину и мне с ним хорошо. Как быть? Возможно ли это проработать будучи в паре или надо расстаться, чтобы не мучить себя?

07 сент. 2023
Эльмира

Он разведён и для него развод был тяжёлым, так как он говорил, что у них семья была идеальная и разводиться он не хотел. Как понять что он не страдает по тем отношениям, пытаясь новыми закрыть раны?

07 сент. 2023

Сейчас он с Вами. А был на самом деле тот фееричный секс или нет - неизвестно. И неизвестно почему прекратился, если и был. Вы не находите, что Ваш партнер - абьюзер?

07 сент. 2023

Вы как-то постоянно стремитесь оправдать человека, причиняющего Вам психологическое насилие.

07 сент. 2023
Эльмира

Возможно. А какие признаки абьеза в нем присутствуют? Возможно, я не до конца понимаю, что такое абьюз.

07 сент. 2023

Абьюзивные отношения — Википедия (wikipedia. Org)

Почитайте, подумайте и завтра продолжим)

08 сент. 2023
Эльмира

Добрый день, Александр. Хотела бы продолжить нашу тему.

Абтюзивнве отношения -это отношения, в которых партнёр нарушает личные границы другого человека, унижает, допускает жестокость в общении и действиях с целью подавления воли жертвы.

В которых партнер осознанно нарушает личные границы. В моем случае же случае мой партнёр неосознанно, или бессознательно может это делать, если у него у самого нет уверенности. Или же он за счет меня самоутверждается?

08 сент. 2023
Эльмира

Сегодня поймала себя на мысли, что я не достойна этого мужчины. Он очень умен, вежлив, помогает мне, по хозяйству, ну прям настоящий мужчина мужчина. Но вот после его слов о других женщинах, возможно, он не думал меня задевать, и хотел обсуждать со мной всё, а я соглашалась на это и вот к чему это все привело, а он думал"" какая мудрая женщина, что с ней можно обсудить это". Его молодость прошла бурно в сексуальном плане. На данный момент мое эмоциональное состояние неустойчиво, уверенность в себе ниже плинтуса, самооценка на нуле, я пуста, во мне нет энергии отдавать, так как мне как-то надо восполнить себя. Я не знаю где брать эту энергию.

08 сент. 2023

Эльмира, здравствуйте! Я рад, что Вы почитали про абьюзивные отношения.

Тема других женщин Вашего мужчины (бывших и нынешних) Вам очень болезненна и неприятна. Как мужчина может узнать об этом и перестать причинять Вам боль, откровенно рассказывая про них?

08 сент. 2023
Эльмира

Конечно же тогда, когда я об этом ему скажу. Мы говорили об этом и он стал меньше говорить об этом. Но зная уже, что он смотрит на других, "примиряя попы", что рядом с ним работают симпатичные и сексуальные женщины, я не могу не думать об этом, не ревновать. После нашего разговора, что мне нравится эта тема, он как-то в разговоре задел эту тему и говорил, что они сидели с коллегой в обеденный перерыв на улице и рассматривали мужчин, ка они одеты, какая у них стрижка, я поняла, что это "издёвка" начала шутить, что да-да типа снимаю лапшу с ушей, посмеялись и всё. Но у меня то осадок остался. Как быть?

08 сент. 2023
Эльмира
После нашего разговора, что мне нравится эта тема,
* не нравится эта тема
08 сент. 2023

Может быть стоит открыто говорить мужчине о своих чувствах и желаниях? Если он тот самый настоящий мужчина, то прислушается. Как я услышал, Вы хотите чаще слышать о том, что Вы привлекательная, красивая, сексуальная. Можно попросить мужчину чаще говорить про это. Как Вам такая идея?

08 сент. 2023
Эльмира

Да, всё верно. Мне нужно слышать от него, что я красивая, сексуальная, умная, но просить об этом не хочу, зная, что он говорит об этом только потому, что я ему сказала. Говоря об этом, возле него не перестанут ходить красивые женщины, а он их разглядывать.

08 сент. 2023

Эльмира, но если он будет Вам часто говорить о Вашей привлекательности и ценности для него, то Вам проще будет относиться к наличию других проходящих мимо женщин, не так ли?

Мужская психика устроена немного иначе, чем женская - нормальному мужчине не нужно постоянного подтверждения любви. "Я один раз сказал, что люблю, если что-то изменится - сообщу"

08 сент. 2023
Эльмира

Да, возможно и так, вы правы. Но я говорю из своего состояния, в котором нахожусь сейчас, а именно с заниженной самооценкой, с неуверенностью в себе. Возможно, когда он будет так говорить, самооценка повысится и я буду относиться к этому проще.

08 сент. 2023

Часто бывает, что откровенно поговорить с партнером - самый простой и короткий путь решения проблемы). Да, возможно, после разговора появится другая проблема (представление о партнере было неверным), но это уже будет другая тема. Открыто говорить про свои потребности и желания - хороший шаг к уверенности в себе в целом. Волшебной таблетки нет. Правильный путь - пробовать, смотреть на результат, и если он не устраивает, то пробовать следующий вариант.

08 сент. 2023
Эльмира

Да, вы правы. Поговорить - это единственный способ. Терять уже нечего. Уверенность в себе я уже потеряла, самооценка на нуле. Спасибо Вам за консультацию и советы.

08 сент. 2023

Эльмира, мы наметили достаточно простой шаг, ведущий к решению запроса. Остается сделать его.

Если говорить в целом, у Вас немного искажено мышление. Один конкретный мужчина редко делает Вам комплименты, и Вы сразу обрушиваете самооценку на ноль, пишите "терять уже нечего". Но при этом Вы ведь не только любовница одного мужчины, но наверняка успешно играете множество других социальных ролей. Возможно, Вы заботливая мама, ответственная сотрудница, любящая своих родителей дочь, надежная подруга. Но Вы этого не замечаете, и ищите опору не внутри себя, а в другом человеке, без восхищения которого Вы словно не существуете...

Работу можно продолжить, но это более длительный формат, при котором желателен хотя бы видеоконтакт.

Эльмира, я искренне желаю Вам разобраться в себе, в отношениях и обрести счастье!

Отзыв о консультации

Спасибо Александру за подробную консультацию, в которой он показал и "открыл глаза", что уверенность в себе не может зависеть от одного человека. Обозначил путь решения проблемы. Благодарю.

Эльмира