КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть бывшего. Должна ли я первой ему написать?

08 сент. 2023
Ойхон
Очень хочу, чтобы бывшей вернул меня. Мы с ним встречались 3. 5 года и расстались восемь месяцев назад. Мы любили друг друга. В начале отношений 1 год мы виделись гуляли, но потом ни разу не встретились потому что я переехала в другой город, общались только онлайн. В течении отношений я его часто бросала потому что он мне изменял, я знала что у него не было чувст к тем девушкам, но и что с того измена есть измена. После каждого расстования проходил несколько месяцев потом он просил меня вернутся обещал что больше не изменит. А ещё спустя некоторое время я и вправду начала замечать изменения в нём в хорошую сторону. После того как мы последний раз помирились всё было вроде хорошо, но ему было достаточно того что я есть у него, мало обращал внимания, пропадал иногда. Когда я с ним это обсуждала он всё время твердил что не хочет потерять меня, просто у него якобы были дела. Даже если я этого терпела и ждала его я сильно боялась что он снова может мне изменять. И чувствовала сильное давление со стороны близких. Они всё время твердили расстаться с ним окончательно потому что они ему не доверяли и я тоже знала хотя не хотела признавать, но мои родители никогда не приняли бы его по многим причинам. В конце я приняла решение отпустить его и сказала ему чтобы он больше не связывался со мной даже спустя несколько месяцев как он это делал всегда. На мои последние смс он не ответил. Но спустя 8 месяцев я очень сильно скучаю по нему и хочу чтобы он вернулся.

09 сент. 2023
Ойхон

Да мне и новые отношения и брак не нужен по крайней мере пока не закончу универ а мне ещё 2 года учиться. Если с ним никак не получится я считаю правильным просто отпустить. Но вот это слишком сложно понимаете. Я знаю отпустить дорого человека это всегда сложно. И как мне быть особенно в приступах тоски. И вообще как меньше об этом думать?

10 сент. 2023
И как мне его отпустить???

Понять, что дело вовсе не в нём. В общении с людьми мы удовлетворяем свои потребности во внимании, заботе, любви, признании и т.п. Какую-то свою потребность вы закрывали именно в общении с этим молодым человеком. Вот я и пытаюсь вместе с вами понять, какую. Причём очень важную, раз вы готовы были терпеть измены, невнимание к себе, испытывать негативные чувства от общения. Когда мы узнаем, что это за потребность, то можно будет поразмышлять, как её удовлетворить без участия бывшего молодого человека, тогда и необходимость в отношениях с ним отпадёт.

10 сент. 2023
Мы уже обсудили эту тему он не хочет со мной дружить, для него это сложно. Он сказал Как я могу дружить с той которую люблю.

Как вы оцениваете его слова? Что думаете по этому поводу? Как вы считаете, может ли человек действительно любить, если он делает вам больно, изменяя и игнорируя?

10 сент. 2023
И как мне быть особенно в приступах тоски. И вообще как меньше об этом думать?

О чём ваша тоска? И зачем вы уже 8 месяцев думаете о расставании? Что вам это даёт?

10 сент. 2023
Ойхон

Я знаю я думаю это была любовь, я верила в его любовь. Думаю любовь других не была для меня настолько сильной. А ещё моя любовь к нему. Я чётко ощущала что он нуждался в этой любви. Думаете это жалость. Но если подумать каждого можно пожалеть, у каждого своя история.

10 сент. 2023
Ойхон

Думаю он влюбился в меня но потом уже разлюбил поэтому возможно изменял. Иногда бывают моменты когда прям ничего не замечаю просто хочется позвонить или написать еле себя сдерживаю.

10 сент. 2023
Я чётко ощущала что он нуждался в этой любви. Думаете это жалость

А зачем вам было его жалеть? Он страдал? Он держал вас рядом с собой и запрещал обычные вещи (гулять, общаться), но сам в это время делал то, что ему удобно. Что реально он делал для вас кроме обещаний увезти и жениться?

Мы все хотим, чтобы нас любили, но для прочных близких отношений нужно ещё эту любовь и самому давать. Но вы так и не можете определиться, что же хорошего именно вы получали в этих отношениях.

10 сент. 2023
Иногда бывают моменты когда прям ничего не замечаю просто хочется позвонить или написать еле себя сдерживаю.

Что вы чувствуете в этот момент? Чего ожидаете от возобновления этих отношений? Хотите, чтобы было так, как раньше?

10 сент. 2023
Ойхон

И то правда, я не знаю, я уже ничего наверняка не знаю, и не понимаю себя

10 сент. 2023
Ойхон

Да хочу чтобы всё было как раньше как в начале но понимаю что это невозможно. Но всё же надеюсь может станет он прежним

10 сент. 2023
Ойхон

Когда теперь я с вами обсуждаю это всё кажется не очень серьезным и сложным. Хочу чтобы вы как психолог сказали мне больше не надеяться, что эти отношения безнадежны, что спустя несколько месяцев станет лучше и что когда нибудь я его окончательно забуду. Понимаете себе не очень получается верить а профессионалу придется поверить

10 сент. 2023
И то правда, я не знаю, я уже ничего наверняка не знаю, и не понимаю себя

Ойхон, может быть вы тоскуете по той определённости, когда у вас был потенциальный жених, к которому вы привыкли, вы знали (точнее, предполагали), с кем у вас в будущем будет брак, чувствовали себя уверенно как девушка, имеющая "любовные" отношения с мужчиной? В то же время от вас не требовалось предпринимать каких-то кардинальных шагов, т.к. вы общались на расстоянии и ваши отношения были сфокусированы в основном на будущих планах и обещаниях. Вас это устраивало, т.к. вы написали, что заняты учёбой. Сейчас, потеряв данные отношения, вы оказались в ситуации неопределённости, без "любовных" отношений и прозрачной перспективы на будущее.

Это только моё предположение. Оно вам откликается?

10 сент. 2023
Ойхон

Нет мы очень редко говорили о будущем и если честно я точно знала что у меня с ним нет будущего, да я хотела с ним быть, но я точно знала что не будет и я в какой-то степени принимала это. Я знала что придет время и мы навсегда расстанемся но я ещё не была готова к этому

10 сент. 2023
Хочу чтобы вы как психолог сказали мне больше не надеяться, что эти отношения безнадежны, что спустя несколько месяцев станет лучше и что когда нибудь я его окончательно забуду.

К сожалению, ни один психолог вам не скажет, безнадёжны ли ваши отношения, и стоит ли их возвращать, это можете решить только вы. Вы можете только с помощью психолога постараться понять, нужно ли вам это делать, чем мы с вами сейчас и занимаемся. Потому что вы так и не смогли до сих пор ответить на вопрос, зачем вам такие отношения? И кроме вас никто на этот вопрос лучше не ответит, надо прислушиваться именно к себе.

Что же касается улучшений при разрыве отношений, то да, со временем боль станет более переносимой и вы сможете принять ситуацию. При утрате (расставание к ней же относится) люди проходят стадии: шок (отрицание) - гнев (обида) - торг- депрессия - принятие. На это нужно время (несколько месяцев), но главное - не застревать на любой из стадий. Если почувствуете, что застряли, лучше проживать её с психологом. Окончательно не забудете, будете помнить с чувством благодарности за полученные эмоции, жизненный опыт и то, что вы сможете взять с собой в дальнейшую жизнь - это и есть принятие.

10 сент. 2023
Ойхон

Ясно. Спасибо вам большое. Я теперь точно знаю что не хочу вернуть его. Со времён всё пройдёт. Спасибо вам за помощь.

10 сент. 2023

Ойхон, вы писали ранее

Любовные потому что мы видели друг друга в будущем в браке я думаю в этом разница

Сейчас вы пишете следующее

Нет мы очень редко говорили о будущем и если честно я точно знала что у меня с ним нет будущего, да я хотела с ним быть, но я точно знала что не будет и я в какой-то степени принимала это. Я знала что придет время и мы навсегда расстанемся но я ещё не была готова к этому

Не совсем понимаю... Можно ли сказать, что в душе вы выдавали желаемое за действительное? Вы понимали, что вместе не будете, но держались за иллюзию "любовных" отношений?

10 сент. 2023
Ясно. Спасибо вам большое. Я теперь точно знаю что не хочу вернуть его. Со времён всё пройдёт. Спасибо вам за помощь.

Рада была помочь) Спасибо вам за открытость и доверие)

Если мы можем считать консультацию законченной, то прошу вас нажать кнопку "завершить консультацию", после этого у вас будет возможность оставить отзыв, если консультация была вам полезной. Если ещё будут вопросы, обращайтесь) Буду рада помочь)