КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожными мыслями? Боюсь, что парень бросит меня

12 сент. 2023
Виктория
Мне 18 лет. Я нахожусь в отношениях с молодым человеком уже около трех лет. И год назад он мне изменил с моей подругой. Ну если это можно назвать конечно изменой. Он держался с ней за руки и гладил по ноге. Выглядит это конечно, не так критично, но осадок остался. Узнала я об этом месяц назад и до сих пор не могу отпустить эту ситуацию. Я простила его, так как люблю и верю, что такого больше не будет. Но на днях я начала замечать, что они часто заходят в сеть одновременно, боюсь, что они общаются. А так же, хочу сказать, что у меня постоянно есть тревожные мысли (на протяжении всех этих трех лет), что у меня с моим молодым человеком всё плохо, что мы расстанемся, что я не люблю его, хотя причин для этого нет. И вот на счет одновременного появлении в сети, я думаю, что я просто себя накручиваю. Мне иногда страшно от своих мыслей. Что мне делать? Заранее извиняюсь за свои ошибки

12 сент. 2023

Виктория, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами.

12 сент. 2023

Давайте попробуем разложить Ваш страх по полочкам. Возможно, уже на этом этапе он покажется Вам не таким уж и страшным. Скажите, что, на Ваш взгляд, самого страшного произойдёт, если Ваш молодой человек Вам изменит?

12 сент. 2023
Виктория

Здравствуйте, наверное будем расставаться, но сначала поговорю, узнаю из-за чего он так сделал. А что будет со мной я даже не знаю

12 сент. 2023

Хорошо. Ну, вот представьте, что вы расстались. Что здесь самого страшного для вас, самого неприятного?

12 сент. 2023
Виктория

Остаться одной, быть преданной. И боюсь совершить самоубийство, так как больше ничего меня здесь не держит😅

12 сент. 2023
Виктория

Но на самом деле, я верю, что он не сделает такого. Знаете, такое ощущение, что во мне борются две личности. Одна пытается все испортить и умоляет оставить эти отношения. Вторая говорит, что все нормально и я зря себя мучаю

12 сент. 2023

Виктория, получается, что Вы, в принципе, не доверяете своему молодому человеку, а не потому, что он дал Вам для этого какой-то повод. А, с другой стороны, Вы не доверяете и самой себе. Соответственно, у Вас нет опоры на себя, которая позволяла бы Вам совершенно спокойно жить свою жизнь качественно и счастливо вне зависимости от того, есть рядом с Вами мужчина как таковой или его нет.

12 сент. 2023

Попробуйте сейчас абстрагироваться от своего молодого человека и переведите фокус внимания исключительно на себя. Представьте, что Вы будете жить в одиночестве. Чем бы Вы наполнили свою жизнь?

12 сент. 2023
Виктория

Я не знаю, ничем наверное

12 сент. 2023

Виктория, вот, собственно, Вы сами и нашли свою основную проблему. Ведь на самом деле Ваша жизнь - это самое ценное, что у Вас есть. Почему же Вы позволяете, чтобы кто-то ею распоряжался. Пока Вы не научитесь опираться на себя и самостоятельно наполнять свою жизнь смыслами, Вас так и будет штормить и съедать постоянная тревога. И не важно, этот ли молодой человек будет рядом с Вами или какой -то другой.

12 сент. 2023

Попробуйте начать хотя бы с того, что есть в Вашей жизни прямо сейчас. Чем Вы занимаетесь? Учитесь? Работаете? Чем увлекаетесь? Что любите? С кем общаетесь? Куда ходите, ездите?

12 сент. 2023

Виктория, у меня сейчас одна за одной идут консультации, поэтому я буду Вам отвечать по мере возможности. Просто, может быть, что не сразу.

12 сент. 2023
Виктория

На самом деле, я не особо хочу мыслить в таком ключе, я понимаю, что я самое ценное у себя, но думать, что я уйду от своего молодого человека тоже не хочу. Ну да ладно, я постараюсь найти себе занятие, но я боюсь это будет не легко, так как меня ничего особо не интересует.

И на счет консультаций, не переживайте, я все понимаю

12 сент. 2023

Виктория, Вы поставили запрос на консультацию о том, что хотите избавиться от тревожных мыслей по поводу своего молодого человека. И сейчас стала относительно понятна причина Вашего беспокойства. Если с ней не разобраться, то тревога так и будет Вашей постоянной спутницей. Но у Вас всегда есть выбор - оставить все, как есть, или решить проблему.

12 сент. 2023

Тут есть ещё один важный момент. Своими мыслями и тревогой Вы невольно на энергетическом уровне, по сути, провоцируете Вашего молодого человека совершить то, о чём Вы так беспокоитесь. Даже если изначально у него и в мыслях не было ничего подобного. Естественно, это происходит на подсознательном уровне. И то, чего человек сильно боится, он как бы сам притягивает в свою жизнь.

12 сент. 2023
Виктория

А как тогда перестать об этом думать? С помощью разных хобби итд?

12 сент. 2023

Думаю, что только хобби здесь не помогут. Хотя начать можно и с них. Как я уже Вам ранее писала, нужно стать самодостаточным человеком, которому и в отношениях, и без отношений будет комфортно. Человеком, который умеет брать ответственность за свою жизнь на себя, который знает, чего хочет, который способен самостоятельно строить свою жизнь так, чтобы она была интересной, наполненной и радостной.

Ваш страх остаться без Вашего молодого человека и соответствующие тревожные мысли возникают именно из-за того, что пока Вы таковым человеком не являетесь.

А вот, почему так страшно самостоятельно строить свою жизнь без привязки к кому-либо, так сказать, без внешней опоры, тут уже надо разобраться более глубоко. Но это уже только в индивидуальной работе.

Конечно, техники для работы со страхом существуют. Но они будут давать лишь временное облегчение, пока не будет устранена глубокая причина.

Вот одна из таких техник. Как только Вы почувствуете, что опять к Вам пришли беспокойные мысли и накрывает тревога, то мысленно просто представьте этот страх как какой-то образ. А затем, как одежду, просто снимаете его с себя, или вынимаете из себя, отделяете, ставите где-то в сторонке и проговариваете: "Я - это не мой страх. Мой страх - это не я. Этот страх сейчас на меня влиять не может. Зато я могу на него влиять". И можете так же мысленно что-то сделать с этим страхом - сжечь, отправить далеко в космос, на глубины океана, растворить ярким светом и т.д.

Можете использовать ещё одну технику. Как только пришли тревожные мысли, Вы представляете, что они написаны на школьной доске мелом. Вы мысленно берёте тряпку и стираете их, сказав три раза: "Стёрто, стёрто, стёрто".

Обычно эти приёмы помогают прийти в эмоциональную норму.

А ещё добавьте в свою жизнь физические упражнения, может быть, фитнес, пробежки, плавание или хотя бы пешие прогулки. Физические нагрузки отлично разгружают психику и успокаивают нервную систему.

13 сент. 2023
Виктория

Хорошо я постараюсь осмыслить свою жизнь и стать самостоятельной. Спасибо, за техники. А на счет спорта, я хожу в спортзал

13 сент. 2023

Добрый день! Отлично, что Вы ходите в спортзал. Это, правда, очень хорошо помогает скидывать излишнюю тревожность. И ещё попробуйте, хотя бы периодически, быть как будто сторонним наблюдателем Ваших взаимоотношений с молодым человеком. То есть, как бы смотреть на них со стороны, как будто не Вы в них находитесь, а Ваш двойник, а Вы просто наблюдаете, как разворачиваются события, что происходит, почему герои этой "пьесы" реагируют так или иначе, какие чувства на самом деле транслируют, что ощущают и т.д. Это поможет увидеть то в ваших взаимоотношениях, чего, возможно, сейчас Вы не видите как раз из-за своего страха.

13 сент. 2023
Виктория

Здравствуйте, хорошо постараюсь