КонсультацииПсихологическая реабилитация
Умерла мама. Больше родственников у меня нет, некому выплакаться
Елена, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и можем начать.
Здравствуйте. Давайте начнем
Елена, я соболезную Вашему горю, это большая потеря. Как Вы сейчас себя чувствуете? Немного опишите чувства, эмоции.
Спасибо большое. Сложно описать чувства. Сегодня первый раз вышла на работу. Зашла в реанимацию, слезы на глазах навернулись. Постоянно думаю о маме. Виню себя в том что произошло. Каждый день приезжаю на кладбище, у могилы прошу прощения да все, говорю как я ее люблю. Становится легче на какой то промежуток времени. Когда кто то начинает спрашивать как у меня дела, хочу заплакать, но люди как правило обравают меня. Все говорят, что я сильный человек и должна держаться. А мне кажется, что просто нужно плечо рядом, чтобы я просто говорила и плакала. Но такого нет.
Когда находилась в реанимации, от боли выходила прокричать, проплакаться в другую комнату, а сейчас как будто всю душу вынули. Как робот
Елена, сейчас, конечно, прошло мало времени. И хорошо, что получается поплакать. Так Вы помогаете себе немного снять напряжение. Потеря близких людей переживается не один месяц и Вы еще какое-то время будете остро реагировать при воспоминаниях.
Расскажите о Вашей маме. Какой она была? Может быть Вам захочется поделиться каким-то особенно теплым воспоминанием о ней. На Ваше усмотрение то, что хотелось бы рассказать человеку, который лично с Вашей мамой был не знаком, но смог бы понять, какая она была из Вашего рассказа.
Мамы всегда была очень доброй, ласковой. Всегда хотела для меня только самого лучшего. Конечно, были у нас и ссоры иногда. Но они всегда носили бытовой характер и практически сразу сводились на нет и жизнь продолжалась как раньше. Все воспоминания теплые. Помню, как спустя год после смерти отца, на мой день рождения она подарила мне красивые золотые сережки. Это был дорогой подарок, он и сейчас со мной. Она мне тогда сказала, что это не только от нее, но и от папы. Я теперь понимаю насколько ей было тяжело заработать на это подарок воспитывая одной, без поддержки ребенка. А в прошлом году мама увидела рекламу концерта Успенской и обмолвилась, что хотела бы сходить. Я сделал ей подарок, купила билет. Живём мы в Алтайском крае и до места проведения концерта нужно было ехать 400 км. Поехали. Доехали до места проведения и ей на телефон приходит смс о том что по состоянию здоровья артистки концерт отменяется. Было и грустно и смешно. Грустно от того что концерт так и не посетила, а смешно от того что пришлось мне много чего выслушать о Успенской. А в этом году 10 июля в день рождения мамы я подарила ей билет на Лепса. Концерт должен был состояться 30 сентября. Она так хотела поехать.
Елена, спасибо за доверие. По Вашему описанию мама представляется очень добрым и светлым человеком. Какие слова Вам сейчас хотелось бы ей сказать?
Что я люблю ее, чтобы она меня за все простила, что пусть не переживает за меня, что рано или поздно Я справлюсь со всем. Что мне очень хочется верить что она сейчас с папой
Елена, Вы чувствуете вину перед мамой? Пишите, чтобы она за все простила. Есть какие-то причины или это Ваше субъективное ощущение, что Вы что-то сделали не так?
Нет, все было сделано своевременно. Я собрала вокруг нее докторов, консилиум. Операция. Операция прошла хорошо. Но проблемы с сердцем дали о себе знать. Все сделали все что могли. И будь это посторонний человек я бы даже не задумывалась об этом. Но это моя мама, мне кажется я всегда буду себя винить, даже если повода на это нет.
Елена, я Вас поняла. Все, что с Вами происходит - это нормально, в какой-то момент одни эмоции будут сменять другие, стадии переживания утраты длятся больше или меньше, но, как правило, мы проходим их все. И сейчас Вам действительно важно больше говорить о том, что произошло, поплакать, пожалеть себя. Сейчас это естественные процессы, их не надо стесняться, а тем более считать проявлением слабости.
С Вашей стороны было сделано все возможное, уверена, что мама гордилась Вами.
Елена, сегодня есть человек, поддержка которого для Вас была бы важна?
Нет, у меня никого нет
Пока Вы еще в периоде острого горя, но не задерживайтесь здесь надолго
Отзыв о консультации
После разговора с Екатериной, проработав основные моменты, стало немного легче. Теплое, доверительное общение. Спасибо большое!