КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама. Больше родственников у меня нет, некому выплакаться

12 сент. 2023
Елена
Работаю врачом. Спустя сутки после проведенной операци у моей мамы не выдержало сердце. Началось нарушение ритма, которое привело к необратимым последствиям. Все произошло в моей больнице, на моих глазах. Пока мама лежала на ИВЛ и была надежда я подходя к ней подбадривала ее, гладила, говорила что ещё чуть-чуть нужно потерпеть и все будет хорошо. Хорошо не стало. После когда она уже начала засыпать, я говорила о том что я ее люблю, что она может не переживать обо мне. Все мои коллеги сделали все правильно, то что произошло случай неуправляемый в системе здравоохранения. Я все это понимаю. Но с другой стороны не могу это принять, так как это моя мама. Мы с ней всегда были вместе. Отец мой умер рано, мне было 12 лет. Бабушки и дедушки тоже умерли в следующий год после смерти отца. Мама меня воспитала одна. Она так сильно любила отца, что никого рядом с собой не видела. Чтобы радовать маму Я решила, что получу хорошее образование и буду ее опорой. Закончила школу с отличием, затем медицинский университет с отличием, затем ординатуру по Хирургии с отличием. Устроилась на хорошую работу по специальности, получила сразу повышение и достойную зарплату. Решила, что мама никого ни в чем нуждаться не будет. В доме сделала евроремон, все как она хотела. Отправила ее на пенсию (она у меня 40 лет отработала в школе). В коаилные времена вытащила ее с того света. И теперь произошло, то что произошло. Я не могу находиться на работе, работаю но чисто на автомате. Дальние родственники меня практически сразу бросили. Я из понимаю, никому не нужно чужое горе. А мне так хочется выплакаться. Чтобы кто-то пожалел. Но нет такого человекам. Может я что-то сделала не так? Может мама меня больше не любит? Может она думала что я ее не люблю. Утешение нашла в церкви, хотя раньше туда никогда не ходила. Батюшка единственный кто меня выслушал и где я смогла выплакать и где мне стало хоть чуть-чуть легчеНедавно прошло 9 дней, родственники на поминках обсуждали все что угодно, кроме нее. Все говорили о том как она хорошо организовывала праздники (мама действительно очень хорошо готовила и любила накормить людей) и о том как им этого будет не хватать. А я думала о том что никто больше меня не пожалеет, никто не скажет что любит меня. А ведь меня действительно больн никто не любит. Когда возникали проблемы на работе мама мне всегда говорила "Держи хвост пистолетом". Я так хочу чтобы она мне приснилась, сказала хоть раз, что она всегда со мной, что любит меня. Ночью сплю плохо, сегодня казалось что она в гостиной ходит. Комнату ее закрыла нетронутой, не могу заходить. Представляю как ещё две недели назад смотрели с ней телевизор и ели мороженное. Теперь этого никогда не будет.

12 сент. 2023

Елена, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и можем начать.

12 сент. 2023
Елена

Здравствуйте. Давайте начнем

12 сент. 2023

Елена, я соболезную Вашему горю, это большая потеря. Как Вы сейчас себя чувствуете? Немного опишите чувства, эмоции.

12 сент. 2023
Елена

Спасибо большое. Сложно описать чувства. Сегодня первый раз вышла на работу. Зашла в реанимацию, слезы на глазах навернулись. Постоянно думаю о маме. Виню себя в том что произошло. Каждый день приезжаю на кладбище, у могилы прошу прощения да все, говорю как я ее люблю. Становится легче на какой то промежуток времени. Когда кто то начинает спрашивать как у меня дела, хочу заплакать, но люди как правило обравают меня. Все говорят, что я сильный человек и должна держаться. А мне кажется, что просто нужно плечо рядом, чтобы я просто говорила и плакала. Но такого нет.

12 сент. 2023
Елена

Когда находилась в реанимации, от боли выходила прокричать, проплакаться в другую комнату, а сейчас как будто всю душу вынули. Как робот

12 сент. 2023

Елена, сейчас, конечно, прошло мало времени. И хорошо, что получается поплакать. Так Вы помогаете себе немного снять напряжение. Потеря близких людей переживается не один месяц и Вы еще какое-то время будете остро реагировать при воспоминаниях.

12 сент. 2023

Расскажите о Вашей маме. Какой она была? Может быть Вам захочется поделиться каким-то особенно теплым воспоминанием о ней. На Ваше усмотрение то, что хотелось бы рассказать человеку, который лично с Вашей мамой был не знаком, но смог бы понять, какая она была из Вашего рассказа.

12 сент. 2023
Елена

Мамы всегда была очень доброй, ласковой. Всегда хотела для меня только самого лучшего. Конечно, были у нас и ссоры иногда. Но они всегда носили бытовой характер и практически сразу сводились на нет и жизнь продолжалась как раньше. Все воспоминания теплые. Помню, как спустя год после смерти отца, на мой день рождения она подарила мне красивые золотые сережки. Это был дорогой подарок, он и сейчас со мной. Она мне тогда сказала, что это не только от нее, но и от папы. Я теперь понимаю насколько ей было тяжело заработать на это подарок воспитывая одной, без поддержки ребенка. А в прошлом году мама увидела рекламу концерта Успенской и обмолвилась, что хотела бы сходить. Я сделал ей подарок, купила билет. Живём мы в Алтайском крае и до места проведения концерта нужно было ехать 400 км. Поехали. Доехали до места проведения и ей на телефон приходит смс о том что по состоянию здоровья артистки концерт отменяется. Было и грустно и смешно. Грустно от того что концерт так и не посетила, а смешно от того что пришлось мне много чего выслушать о Успенской. А в этом году 10 июля в день рождения мамы я подарила ей билет на Лепса. Концерт должен был состояться 30 сентября. Она так хотела поехать.

12 сент. 2023

Елена, спасибо за доверие. По Вашему описанию мама представляется очень добрым и светлым человеком. Какие слова Вам сейчас хотелось бы ей сказать?

12 сент. 2023
Елена

Что я люблю ее, чтобы она меня за все простила, что пусть не переживает за меня, что рано или поздно Я справлюсь со всем. Что мне очень хочется верить что она сейчас с папой

12 сент. 2023

Елена, Вы чувствуете вину перед мамой? Пишите, чтобы она за все простила. Есть какие-то причины или это Ваше субъективное ощущение, что Вы что-то сделали не так?

12 сент. 2023

Можете не конкретизировать, просто обозначить

12 сент. 2023
Елена

Нет, все было сделано своевременно. Я собрала вокруг нее докторов, консилиум. Операция. Операция прошла хорошо. Но проблемы с сердцем дали о себе знать. Все сделали все что могли. И будь это посторонний человек я бы даже не задумывалась об этом. Но это моя мама, мне кажется я всегда буду себя винить, даже если повода на это нет.

12 сент. 2023

Елена, я Вас поняла. Все, что с Вами происходит - это нормально, в какой-то момент одни эмоции будут сменять другие, стадии переживания утраты длятся больше или меньше, но, как правило, мы проходим их все. И сейчас Вам действительно важно больше говорить о том, что произошло, поплакать, пожалеть себя. Сейчас это естественные процессы, их не надо стесняться, а тем более считать проявлением слабости.

12 сент. 2023

С Вашей стороны было сделано все возможное, уверена, что мама гордилась Вами.

12 сент. 2023

Елена, сегодня есть человек, поддержка которого для Вас была бы важна?

12 сент. 2023
Елена

Нет, у меня никого нет

12 сент. 2023

Тогда станьте сами для себя этим человеком

12 сент. 2023

Пока Вы еще в периоде острого горя, но не задерживайтесь здесь надолго

12 сент. 2023

Кстати, что Вы сделали с билетом на концерт 30 сентября?

Отзыв о консультации

После разговора с Екатериной, проработав основные моменты, стало немного легче. Теплое, доверительное общение. Спасибо большое!

Елена