КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама. Больше родственников у меня нет, некому выплакаться

12 сент. 2023
Елена
Работаю врачом. Спустя сутки после проведенной операци у моей мамы не выдержало сердце. Началось нарушение ритма, которое привело к необратимым последствиям. Все произошло в моей больнице, на моих глазах. Пока мама лежала на ИВЛ и была надежда я подходя к ней подбадривала ее, гладила, говорила что ещё чуть-чуть нужно потерпеть и все будет хорошо. Хорошо не стало. После когда она уже начала засыпать, я говорила о том что я ее люблю, что она может не переживать обо мне. Все мои коллеги сделали все правильно, то что произошло случай неуправляемый в системе здравоохранения. Я все это понимаю. Но с другой стороны не могу это принять, так как это моя мама. Мы с ней всегда были вместе. Отец мой умер рано, мне было 12 лет. Бабушки и дедушки тоже умерли в следующий год после смерти отца. Мама меня воспитала одна. Она так сильно любила отца, что никого рядом с собой не видела. Чтобы радовать маму Я решила, что получу хорошее образование и буду ее опорой. Закончила школу с отличием, затем медицинский университет с отличием, затем ординатуру по Хирургии с отличием. Устроилась на хорошую работу по специальности, получила сразу повышение и достойную зарплату. Решила, что мама никого ни в чем нуждаться не будет. В доме сделала евроремон, все как она хотела. Отправила ее на пенсию (она у меня 40 лет отработала в школе). В коаилные времена вытащила ее с того света. И теперь произошло, то что произошло. Я не могу находиться на работе, работаю но чисто на автомате. Дальние родственники меня практически сразу бросили. Я из понимаю, никому не нужно чужое горе. А мне так хочется выплакаться. Чтобы кто-то пожалел. Но нет такого человекам. Может я что-то сделала не так? Может мама меня больше не любит? Может она думала что я ее не люблю. Утешение нашла в церкви, хотя раньше туда никогда не ходила. Батюшка единственный кто меня выслушал и где я смогла выплакать и где мне стало хоть чуть-чуть легчеНедавно прошло 9 дней, родственники на поминках обсуждали все что угодно, кроме нее. Все говорили о том как она хорошо организовывала праздники (мама действительно очень хорошо готовила и любила накормить людей) и о том как им этого будет не хватать. А я думала о том что никто больше меня не пожалеет, никто не скажет что любит меня. А ведь меня действительно больн никто не любит. Когда возникали проблемы на работе мама мне всегда говорила "Держи хвост пистолетом". Я так хочу чтобы она мне приснилась, сказала хоть раз, что она всегда со мной, что любит меня. Ночью сплю плохо, сегодня казалось что она в гостиной ходит. Комнату ее закрыла нетронутой, не могу заходить. Представляю как ещё две недели назад смотрели с ней телевизор и ели мороженное. Теперь этого никогда не будет.

12 сент. 2023
Елена

Отменила

12 сент. 2023

Елена, как думаете, чтобы Вам сейчас сказала? Зная ее, какими бы словами она могла Вас поддержать? Что бы посоветовала?

12 сент. 2023

Мама*

12 сент. 2023
Елена

Думаю сказала бы не отчаиваться. Что она всегда со мной, даже когда и не рядом. Что любит меня. Она мне всегда говорила, что любовь матери к ребенку безусловна.

12 сент. 2023

Да, это очень правильные слова. Елена, так и есть. Мы остаемся детьми, пока жива память о родителях. Вы знаете, немногие люди во взрослом возрасте могут с такой теплотой вспоминать родителей, в нашей консультации я не увидела ни одного слова упрека или холодного оттенка в Вашем рассказе. Храните эти чувства, они настоящее богатство и будут Вам сильной опорой на жизненном пути.

12 сент. 2023

Елена, сейчас может быть всплывает в воспоминаниях то, что Вы давно обещали маме сделать, но все не было времени, или какие-то моменты, на которые мама обращала внимание, но Вы переводили тему. Я имею ввиду какие-то покупки для Вас именно, путешествие или что-то подобное.

12 сент. 2023
Елена

Мы запланировали сделать косметический ремонт в одной комнате. Все старое выбросили, купили новую мебель, обои хотели поменять (старые сняли уже). Комната так и стоит пустая. Обои купить не успели, собирались в минувшую пятницу съездить закупить все для ремонта. Новая мебель уже оплачена, но стоит ещё в магазине.

В санаторий хотела маму оформить, она хотела в ноябре поехать.

А так обещания я свои всегда сдерживала. Единственное, с работы я освобождаюсь поздно и сил не всегда хватает ремонт начать и завершить быстрее.

12 сент. 2023

Елена, а если позволить санаторий для себя? Это возможно?

12 сент. 2023
Елена

В ближайшее время из -за работы я не могу себе позволить

12 сент. 2023

Работа сейчас занимает основную часть времени, правильно я понимаю?

12 сент. 2023
Елена

Теперь да. Работаю до поздна, смысла не вижу идти домой раньше. Раньше бежала сразу как только появлялась возможность, чтобы поболтать, время вместе провести, а теперь так.

12 сент. 2023

Елена, как Вы представляете свою жизнь через пять лет? Какая она, пофантазируйте, давайте попробуем создать идеальный вариант. Как бы Вам хотелось жить через пять лет?

12 сент. 2023
Елена

Хотелось бы конечно семью. Мужа, детей. Хотя бы одного ребенка. Мои родители для меня были идеалом семейной жизни. Влиятельный отец, тоже врач, суровый на работе, а дома растворялся в своей семье. И мама как хранитель очага. Всегда было тепло, весело. Хочу так. Но мне все больше кажется, что у меня такого не будет.

12 сент. 2023

Елена, тема личной жизни, конечно, сейчас будет особенно актуальна. Если Вы желаете, мы можем ее обсудить, но я бы не стала смешивать в одну консультацию ситуацию утраты мамы и личную жизнь. Эти моменты взаимосвязаны, безусловно, но прорабатывать их эффективнее и полезнее для Вас все же последовательно.

12 сент. 2023
Елена

Конечно, я спокойно переношу одиночество. Личная жизнь меня сейчас не волнует

12 сент. 2023

У Вас очень крепкая связь с родителями, и разрывать ее не стоит, но Вам надо будет придти к осознанию, что родительская семья - это одно, а то, что будет у Вас - это совсем другая история, Ваша личная и уникальная.

12 сент. 2023

Елена, как сейчас себя чувствуете? Поделитесь ощущениями, мыслями?

12 сент. 2023
Елена

После разговора с Вами в какой-то степени становится легче. Вроде бы обсуждаем очевидные вещи, но последовательно я сама к ним не могла прийти. Чувство как будто души нет, тяжесть. Вспоминаю события того дня, как волны горя накрывают. После того как поплачу, легче. Думаю, может чтобы легче перенести утрату с в головой уйти в работу. О дальнейшем будущем мыслей нет, живу одним днем

12 сент. 2023

Елена, сейчас можете делать именно то, что действительно облегчает Ваше состояние, поплакать, побольше работать. Так организм включает естественные защиты и помогает справляться с травмирующим событием.

12 сент. 2023

Но поставьте себе хотя бы приблизительные сроки, когда Вы сможете доделать ремонт и съездить в санаторий, например. Такие маячки позволят не впадать в глубокие эмоциональные переживания надолго, будут поддерживать в состоянии "здесь и сейчас".

Отзыв о консультации

После разговора с Екатериной, проработав основные моменты, стало немного легче. Теплое, доверительное общение. Спасибо большое!

Елена