КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама. Больше родственников у меня нет, некому выплакаться

12 сент. 2023
Елена
Работаю врачом. Спустя сутки после проведенной операци у моей мамы не выдержало сердце. Началось нарушение ритма, которое привело к необратимым последствиям. Все произошло в моей больнице, на моих глазах. Пока мама лежала на ИВЛ и была надежда я подходя к ней подбадривала ее, гладила, говорила что ещё чуть-чуть нужно потерпеть и все будет хорошо. Хорошо не стало. После когда она уже начала засыпать, я говорила о том что я ее люблю, что она может не переживать обо мне. Все мои коллеги сделали все правильно, то что произошло случай неуправляемый в системе здравоохранения. Я все это понимаю. Но с другой стороны не могу это принять, так как это моя мама. Мы с ней всегда были вместе. Отец мой умер рано, мне было 12 лет. Бабушки и дедушки тоже умерли в следующий год после смерти отца. Мама меня воспитала одна. Она так сильно любила отца, что никого рядом с собой не видела. Чтобы радовать маму Я решила, что получу хорошее образование и буду ее опорой. Закончила школу с отличием, затем медицинский университет с отличием, затем ординатуру по Хирургии с отличием. Устроилась на хорошую работу по специальности, получила сразу повышение и достойную зарплату. Решила, что мама никого ни в чем нуждаться не будет. В доме сделала евроремон, все как она хотела. Отправила ее на пенсию (она у меня 40 лет отработала в школе). В коаилные времена вытащила ее с того света. И теперь произошло, то что произошло. Я не могу находиться на работе, работаю но чисто на автомате. Дальние родственники меня практически сразу бросили. Я из понимаю, никому не нужно чужое горе. А мне так хочется выплакаться. Чтобы кто-то пожалел. Но нет такого человекам. Может я что-то сделала не так? Может мама меня больше не любит? Может она думала что я ее не люблю. Утешение нашла в церкви, хотя раньше туда никогда не ходила. Батюшка единственный кто меня выслушал и где я смогла выплакать и где мне стало хоть чуть-чуть легчеНедавно прошло 9 дней, родственники на поминках обсуждали все что угодно, кроме нее. Все говорили о том как она хорошо организовывала праздники (мама действительно очень хорошо готовила и любила накормить людей) и о том как им этого будет не хватать. А я думала о том что никто больше меня не пожалеет, никто не скажет что любит меня. А ведь меня действительно больн никто не любит. Когда возникали проблемы на работе мама мне всегда говорила "Держи хвост пистолетом". Я так хочу чтобы она мне приснилась, сказала хоть раз, что она всегда со мной, что любит меня. Ночью сплю плохо, сегодня казалось что она в гостиной ходит. Комнату ее закрыла нетронутой, не могу заходить. Представляю как ещё две недели назад смотрели с ней телевизор и ели мороженное. Теперь этого никогда не будет.

12 сент. 2023

Елена, сейчас остались какие-то вопросы, пожелания по текущей консультации?

12 сент. 2023
Елена

Пока нет. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, на тот случай если мне ещё понадобится Ваша консультация, как я могу ее получить?

12 сент. 2023

Елена, пишите мне в личные сообщения, мы определим время и поработаем в таком же формате текстового сообщения или онлайн, как Вам будет комфортнее.

12 сент. 2023
Елена

Хорошо, спасибо большое

12 сент. 2023

Елена, я благодарю Вас за доверительное теплое общение.

12 сент. 2023

Попрошу закрыть текущую консультацию и при необходимости жду Вас на этой площадке. "Держи хвост пистолетом! "

Отзыв о консультации

После разговора с Екатериной, проработав основные моменты, стало немного легче. Теплое, доверительное общение. Спасибо большое!

Елена